Севастополь

Поврежденный ураганом архитектурный памятник ждет действий депкульта Севастополя

Департамент культуры сроки проведения работ не называет.

Поврежденный ураганом архитектурный памятник ждет действий депкульта Севастополя

Недавний ураган серьёзно повредил крышу здания библиотеки им. Л.Н. Толстого в Севастополе, но так просто её не отремонтируешь – у библиотеки не хватает для этого ресурсов, да и статус объекта культурного наследия осложняет ситуацию. Тем не менее все необходимые документы переданы в департамент культуры, двумя днями раньше объясняла директор библиотеки Алла Очеретяная.

Действительно, ремонт ОКН проводится по особой процедуре, требующей длительной и кропотливой разработки научно-проектной документации. Однако начальник управления охраны объектов культурного наследия города (далее – Севнаследие) Ирина Масликова, к которой мы обратились за комментариями, заверила, что в данном случае ничего подобного не потребуется.

Более того, собственнику здания, по её словам, уже направлено предостережение о недопустимости такой ситуации с кровлей.

севастополь крыша библиотека толстого

Осмотр повреждений, по словам главы Севнаследия, сотрудники управления провели 15 декабря.

«В связи с неблагоприятными погодными условиями зафиксировано намокание внутренних конструкций объекта культурного наследия. Собственнику направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а также необходимости принятия мер по недопущению ухудшения технического состояния объекта культурного наследия, включая необходимость проведения противоаварийных работ», – уведомили нас.

Противоаварийные работы, как сообщает Севнаследие, могут быть проведены в «сокращённые сроки». Разрешение на них можно получить на основании ранее разработанной документации по объекту.

Напомним: к масштабной реставрации объекта в Севастополе планировали приступить в 2022 году. Рекомендация о выделении средств на выполнение комплексных работ по сохранению ОКН регионального значения содержалась в постановлении Совета Федерации РФ от 22 июня 2022 года. Средства выделены не были, однако необходимая для ремонта крыши документация была подготовлена.

«Длительной процедуры согласования, общественных обсуждений и экспертизы в данном случае не требуется, поскольку ранее по данному ОКН уже были проведены исследования, разработана и согласована научно-проектная документация», – подчёркивает Севнаследие.

И добавляет: проводить работы может только лицензированная организация. Лицензия на право работы с ОКН есть далеко не у всех строительных организаций. Поэтому «прибить листы гвоздями», как предлагал ряд комментаторов ForPost, сотрудники библиотеки просто не имеют права.

На каком этапе находится организация ремонтных работ? Ответ на этот вопрос мы в течение полутора суток пытались получить от департамента культуры. Но сегодня утром нам сообщили лишь, что сейчас «зданию, фонду и оборудованию библиотеки ничего не угрожает».

«Поврежденный участок кровли продублирован гидроизолирующим материалом. Идёт подготовка к проведению противоаварийных работ», – извещает нас пресс-служба департамента.

Ольга Смирнова

1300
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user zitramon
4262

Ну что вы мешаете занятым людям. В самом-то деле. Со своими вопросами.

Profile picture for user Оракал
108

Пока согласовывать будут 4 кв метра жести,  библиотека, видимо,  рухнет)

Profile picture for user madagarova
5860

Т.е.  для того, чтобы «прибить листы гвоздями», как временную меру по "недопущению ухудшения технического состояния объекта культурного наследия", требуется лицензированная организация???

1. Pardonne-moi, но это значит опустить закон об охране ОКН до уровня идиотизма. 

2. Выделение средств на полномасшабный ремонт кровли растягивается на неопределенный срок.

3. Неопределенность, растянутая во времени, влечет за собой значительное ухудшение состояния ОКН, что повлечет за собой существенное удорожание работ.

Profile picture for user Мельников
3339

to madagarova:  

 что повлечет за собой существенное удорожание работ. 

Все верно, как правило на это и расчет. 

Profile picture for user seva zelay
2207

...нам сообщили лишь, что сейчас «зданию, фонду и оборудованию библиотеки ничего не угрожает»

Как только, так сразу в очередь за "Историческим"! Теперь уж не торопитесь...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3751

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1529

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4631