Лента новостей

Севастополь

1261
31

В Севастополе начнут реставрацию библиотеки имени Толстого

Первым этапом работ станет восстановление кровли.
ForPost - Новости : В Севастополе начнут реставрацию библиотеки имени Толстого
Фото: Наталия Назарук

Департамент управления делами губернатора и правительства Севастополя разместил сообщение о конкурсе на проведение противоаварийных работ в здании Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого. Информация об этом содержится на портале государственных закупок.

Согласно проекту договора, в здании библиотеки, являющемся объектом культурного наследия регионального значения, планируется восстановить крышу и чердачное перекрытие. Выполнить работы начальной ценой более миллиона рублей подрядчик обязан до 1 сентября.

Напомним: планы по проведению противоаварийных мероприятий в здании Центральной библиотеки в правительстве Севастополя озвучили в марте текущего года.

«Пока будем ждать большого ремонта — мы сможем починить кровлю и открыть наш читальный зал», — уточняла директор городского департамента культуры Ирина Романец.

Рекомендация выделить средства на выполнение комплексных работ по сохранению ОКН регионального значения — Центральной городской библиотеки имени Л.Н. Толстого была отражена в постановлении Совета Федерации от 22 июня 2022 года. Окончательное решение по этому вопросу должно принять Правительство РФ.

Читайте также: Как движется многомиллионная реставрация галереи Айвазовского в Крыму

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя dimitro
постов:
5787
dimitro (Севастополь)
- 12/07/2022 в 18:25

нафига? мы, динозавры уйдём, а следующему поколению бумажные книги уж точно не будут нужны :( давайте уж сразу снесём её как хлам, зачем плодить ещё один севастопольский вечнострой (

Аватар пользователя 19
постов:
562
19
- 12/07/2022 в 18:26

Запомните Пушкина, Толстого, Гоголя и Достоевского. Скоро:

Аватар пользователя Nora
постов:
409
Nora (Севастополь)
- 12/07/2022 в 18:35

Сначала с музеем Крашицкого разберитесь и Историческим бульваром.aggressiveaggressive

Аватар пользователя я филантроп
постов:
523
я филантроп (Севастополь)
- 12/07/2022 в 18:35

На отреставрированной поликлинике в центре Севастополя уже пошли трещины - нууу, со стенами детской поликлиники не получилось, плесень будет - ну кому они пожалуются они же дети,  а вдруг с крышей библиотеки лучше получится...

Жалкие людишки всё им не так, подумаешь трещины на стенах, и не смотрите на стены поликлиники  из окон троллейбусов...

Аватар пользователя asd_nik
постов:
129
asd_nik (Севастополь)
- 12/07/2022 в 18:51

походу  капец библиотеке и ее книгам.

Аватар пользователя Постовой
постов:
1280
Постовой (Россия Севастополь)
- 12/07/2022 в 18:51

Прощай, любимая библиотека. И ты падешь пред ненасытными должностными туристами.

Мы будем помнить тебя...

Аватар пользователя Oleg K
постов:
338
Oleg K
- 12/07/2022 в 18:59

Сами выбрали ,сами и терпеть будем.Надо хоть детальные  сделать снимки ,чтобы потомки восстановить смогли .Слава богу  что у хохлов денег не хватало на разрушительство .

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
262
мичман Жорж (Cевастополь)
- 12/07/2022 в 19:05

Слова "реставрация" и "реконструкция"  стараниями правительства Севастополя стали синонимами варварского уничтожения и надругательства над севастопольской историей,  архитектурой, парками и музеями. Дубовые рамы и паркет из библиотеки выломают и заменят стеклопакетами и ламинатом?

Аватар пользователя jaseur
постов:
590
jaseur (Севастополь)
- 12/07/2022 в 19:05

Развожаев, не уничтожай хоть это, посмотри вокруг - везде разруха.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4041
Иоанн (Севастополь)
- 12/07/2022 в 19:36

Черепицу верните!

Аватар пользователя Шурин
постов:
2553
Шурин (Севастополь)
- 12/07/2022 в 19:39

Ну, как говорится, "пропал калабуховский дом"...

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2927
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 12/07/2022 в 19:43

Против реставраций. К чёрту всё. Повторения как с библиотекой СевГУ, Историческим бульваром, парком Победы (хоть формально он сделан) не нужно. 

Аватар пользователя ASemV
постов:
314
ASemV (Севастополь)
- 12/07/2022 в 20:01

университетскую библиотеку уже отреставрировали, мир ее праху :(

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1403
UINSHEDOW
- 12/07/2022 в 20:51

Всё. Жаль библиотеку. Всему что начинают реставрировать сейчас вынесен смертный приговор. 

Спасибо за Исторический бульвар и уничтоженное здание Крошицкого паны-чиновники. Жаль честное слово что сейчас безнаказанность цветёт и пахнет. И можно за откаты давать работу уголовным фирмам, которые берут авансы и исчезают как их и не было. Оставляя после себя руины.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2200
Топотушка (севастополь)
- 12/07/2022 в 20:55

Да, уничтожают прежде всего самые знаковые и узнаваемые места города.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2474
Absolut (Севастополь)
- 12/07/2022 в 21:05

Отмыть бюсты великих писателей и достаточно...Хватит 50 000 рублей - без откатов...

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4648
Mir vsem (Севастополь)
- 12/07/2022 в 21:11

to Nora:  
Сначала с музеем Крашицкого разберитесь и Историческим бульваром.

 так всё по одному сценарию! Рубить - так с плеча... нельзя останавливаться на "достигнутом"!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4648
Mir vsem (Севастополь)
- 12/07/2022 в 21:13

сгорел дом... гори и баня!

Аватар пользователя zitramon
постов:
2936
zitramon (Севастополь)
- 12/07/2022 в 21:16

to Nora:  ;

Сначала с музеем Крашицкого разберитесь и Историческим бульваром.

 КрОшицкий Михаил Павлович, еще Павла Степановича НОхимовым нареките...

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
800
Татьяна777 (Севастополь)
- 12/07/2022 в 21:33

 

Развожаев, не уничтожай хоть это, посмотри вокруг - везде разруха.

 100%

Аватар пользователя Туман
постов:
311
Туман (Севастополь)
- 12/07/2022 в 22:00

to 19:  
Запомните Пушкина, Толстого, Гоголя и Достоевского. Скоро:

 ...и Маяковского.

Аватар пользователя d dd
постов:
1245
d dd (Севастополь)
- 12/07/2022 в 22:40

стадии реставрации и капремонта " по севастопольски" (по аналогии с кулинарией - ставрида пласт б/г х/к с красным перцем):

1- бравурные заявления о выделении средств, тендерах, прекрасном будующем

2 Завод на объект мутного подрядчика и кучи реальных рукож...ых исполнителей

3 Забор вокруг объекта, появление строй техники, нанесение разрушений и повреждений,ухудшающих начальное состояние объекта

4.Приостановка работ на объекте,появление сообщений о трудностях с финансированием,нарушением сроков (соль перец по вкусу),судебных тяжбах

5 Заморозка работ

6. Смена подрядчика

7 Приостановка работ

8.Отсутствие движения на объекте в т.ч консервации - т.е объект без крыши, окон и дверей, на семи ветрах продолжает разрушаться, потамушта специалисты из ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ "ЕДИНАЯ ДИРЕКЦИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"   не включили соответствующий пункт в договор

9.Прочии негоразды  неприятности (пересол, пригорание и тд)

Ну это так сказать не научная фантастика, хочется верить, что все будет хорошо и ни кого не посадят (хотя надо) 

 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1659
Инженер (Севастополь)
- 12/07/2022 в 23:14

Лестницу Таврическую сделали, музей им.Крошицкого вот-вот (чёртов бюст этим севастопольцам дался, так бы уже давно закончили!), четвёртый год финиширует Исторический. Ща за библиотеку возьмутся, а там глядишь и до театра руки дойдут с Дворцом пионеров. Расцветёт город, до неузнаваемости!

Аватар пользователя инструментальщик
постов:
141
инструментальщик (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 12/07/2022 в 23:34

Всё, амба библиотеке. 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1659
Инженер (Севастополь)
- 12/07/2022 в 23:35

to Oleg K:  
Слава богу  что у хохлов денег не хватало на разрушительство .

 Протестую! Этим видом спорта не брезгуют правительства любого толка и любой страны. Просто у тех бюджет пожиже был.

Напомню о крепости Чембало, в результате скоропостижной реставрации украинской эпохи потерявшую фрагмент стены (переживший две обороны и ряд землетрясений).

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3143
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 12/07/2022 в 23:49

А книги на время "реставрации" перенесут в уже "готовый" музей имени Крошицкого? А у "севнаследия" разрешение взяли? А результат реставрации будет аналогичен качеству уложенного на Суворова, булыжнику?

Аватар пользователя Инженер
постов:
1659
Инженер (Севастополь)
- 13/07/2022 в 0:14

to И снова здравствуйте:  

 

А книги на время "реставрации" перенесут в уже "готовый" музей имени Крошицкого? 

Нет. В библиотеку СевНТУ 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13849
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/07/2022 в 1:03

Знатоку клумб Развожаеву надо показать эту "совсем недавнюю" клумбу с гладиолусами, до его "реконструкции", а то как бы потом и на крыше библиотеки Толстого что-либо не обнаружилось, дополнительное, после её "реставрации"!notme

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2927
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 13/07/2022 в 6:57

to d dd:  

9.Прочии негоразды  неприятности (пересол, пригорание и тд)

Ну это так сказать не научная фантастика, хочется верить, что все будет хорошо и ни кого не посадят (хотя надо)

Своих не бросают...

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4648
Mir vsem (Севастополь)
- 13/07/2022 в 13:21

to И снова здравствуйте:  
А книги на время "реставрации" перенесут в уже "готовый" музей имени Крошицкого? 

 Скорее, в "Техническую библиотеку"! Она готова...

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
218
YB Nikitin
- 13/07/2022 в 15:42

Что в частной беседе скажут работники данной библиотеки? И о чём умолчат принимавшие решения?