14
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Повредившая газопровод компания заплатит за ущерб Севастополю

Ошибка в работах оставила без газа 162 дома.

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4323
Paul_S (Севастополь)
- 07/10/2019 в 12:22

А из чиновников, не обеспечивающий должный контроль за производством работ (там даже по фото - нарушений просто ВАЛ!) - привычно никто не пострадал?!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
808
kostoprav (Бахчисарай)
- 07/10/2019 в 12:48

вот объясните мне,  работавшему не один год на прокладке подземных коммуникаций, КАК можно повредить газопровод, если для проведения земляных работ требуется: 1.  проектная документация с указанием на ситуационном плане всех коммуникаций; 2. согласование с городом на проведение земляных работ, оформляемое в виде "бегунка", который подписывают представители Водоканала, Телекома, Горгаза, Севэнерго, Севтроллейбуса, 102ПЭС, а также других организаций, имеющих коммуникации в районе проведения работ; 3. наличие представлителей организаций, имеющих коммуникации в этом районе с целью привлечения их к определению на местности имеющихся коммуникаций. Да, бывают случаи повреждения водопроводных труб, канализационных труб, даже кабелей (если лень откапывать вручную или экскаваторщик неопытный попадется, либо проложены сети с нарушениями требований СНИП). Но тут же газ! Газ, а не вода! А если бы рвануло от случайной искры? Вывод напрашивается сам собой: работы проводились без разрешения, согласований и без проектов, либо при полном отсутствии знаний и навыков и мозгов  у прораба, а еще, наверняка, по условиям тендера по 44 ФЗ. 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4323
Paul_S (Севастополь)
- 07/10/2019 в 13:16

to kostoprav:
" Вывод напрашивается сам собой: работы проводились без разрешения, согласований и без проектов, либо при полном отсутствии знаний и навыков и мозгов  у прораба, а еще, наверняка, по условиям тендера по 44 ФЗ. "
 
+1! Только вот по догворам по ФЗ 44 100% прописано выполнение работ в строгом соответствии... допуска... и т.д.  И значит - все тоже - "заказчик" - СОВЕРШЕННО НЕ КОНТРОЛИРОВАЛ РАБОТЫ! От слова СОВСЕМ! Вот исполнитель и "расслабился"!  

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
571
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 07/10/2019 в 13:39

Ну заплатят и что? Какую компенсацию за неудобства получат жители домов, просидевших полтора суток без газа? Иди из этих денег те, кто отвечал за контроль, еще и премии получат?

Аватар пользователя суржик
постов:
2915
суржик (Севастополь)
- 07/10/2019 в 15:12

еще бы и иски от населения, за моральный ущерб и неудобства? там ведь в большинстве домов - газовые колонки!

Аватар пользователя Oberon
постов:
2192
Oberon ()
- 07/10/2019 в 15:33

немножко вспомнили 90-е - электрочайник кипятка в ведро и мыться ковшиком. корм готовить/разогревать - микроволновка. возможно кто-то и понес невосполнимый моральный ущерб- это в суд дорога.

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
571
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 07/10/2019 в 16:12

 

немножко вспомнили 90-е - электрочайник кипятка в ведро и мыться ковшиком. корм готовить/разогревать - микроволновка. возможно кто-то и понес невосполнимый моральный ущерб- это в суд дорога.

 Все помним, только тогда все так жили, а здесь есть конкретные рукожопые - одни те, кто это устроили, другие те, кто это должен был контролировать. А Базаров ужи цифру 1200000 взял из решения суда? А деньги куда пойдут? 

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
342
Мария Кущ (Севастополь)
- 07/10/2019 в 16:12

Пусть заплатят, чтобы и другим была наука...

Аватар пользователя Ираклий Кипшидзе
постов:
13
Ираклий Кипшидзе (Севастополь)
- 07/10/2019 в 16:48

А может и хорошо, что так случилось! Тьфу-тьфу, жертв и разрушений нет... газоснабжение восстановили. С другой стороны сейчас "хвоста кому положено накрутят", денешек у  горе-подрячика заберут... и не будет больше таких ляпов. А вообще газовая труба на ул.Советской очень проблемная. Неплохо было бы ее ревизию провести. Изначально она была проложена с нарушениями и к 2015 году ... прохудилась. Доблестный ПАО "Севастопольгаз" ринулся устранять утечку газа. Руководил тогда работами начальниц службы подземных газопроводов Андрей Сергеевич Живодуев (сын известного городского газовика). Он прохудившуюся трубу выкопал, а вместо этого закопал такую же дырявую, купленную по дешевке в ООО "Бутан" у партнера-кореша по цене новой. Старую трубу вместо экспертизы пристроил на пукт приема металолома. Мне дружбан рассказывал, что шум тогда был страшный. Но папа Андрея отмазал и вместо лесоповала ему разрешили написать заявление по собственному желанию.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3194
гейзер (Севастополь)
- 07/10/2019 в 18:26

Пострадали жители, а получат чиновники. Те, кто это организовал. Зазеркалье )).

Аватар пользователя Арт3014
постов:
22
Арт3014
- 07/10/2019 в 18:44

Семь раз отмерь, один раз отрежь

И будешь здоров, удачлив и свеж

А если ты делаешь все абы как

То скажут тебе, что ты брат (ч)удак.

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
67
Бывший севастополец
- 07/10/2019 в 19:16

Разделить эту сумму на всех, кто был без газа.

Аватар пользователя chulkov
постов:
1455
chulkov (Севастополь)
- 07/10/2019 в 19:50

А может и не виноват подрядчик. Все подобные работы обычно согласовываютя.

Помню в 90-е, будучи главным инженером организации, занимавшейся бурением на воду, получал согласования  точки бурения скважины для  автономного водообеспечения детского больничного комплекса на Острякова. Внутренний голос подсказал:"Оставь представителей всех служб на начало бурения". Послушался и не ошибся, после первых же ударов долота канатно-ударной буровой в небо ударил многометровый фонтан воды - пробит водовод обеспечивающий весь район. Затопило даже гаражи в балке, а воды в близлежащих районах не было больше суток. Вот такие профессионалы - согласователи в Водоканале оказались.

Аватар пользователя Игорь Семёнов
постов:
29
Игорь Семёнов (Севастополь)
- 08/10/2019 в 9:54

Как бы не слился после такого "штрафа" подрядчик, и останется улица Советская в шикарном состоянии...