Севастополь

Повредившая газопровод компания заплатит за ущерб Севастополю

Ошибка в работах оставила без газа 162 дома.

Повредившая газопровод компания заплатит за ущерб Севастополю
Фото:
heinz-schmitz-gruppe.de

Компания ООО «Спецуниверсалстрой», ведущая капитальный ремонт улицы Советской в Севастополе, заплатит более миллиона рублей за повреждение подземного газопровода. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя сообщил вице-губернатор Владимир Базаров.

«Подрядной организации выставлен ущерб 1 миллион 200 тысяч рублей. Это работы по восстановлению газовой трубы и подключению 162 домов», — сказал он.

Базаров добавил, что после восстановления газоснабжения повторных жалоб от горожан не поступало.

Напомним, 3 октября из-за буровых работ для установки опор освещения, выполненных без представителя газопоставляющей компании, 162 многоквартирных дома на 20 улицах в центре города остались без газа.

Газоснабжение домов силами коммунальных служб и ПАО «Севастопольгаз» было восстановлено вечером того же дня, врио губернатора принёс извинения горожанам за аварийное отключение.

Полина Ласькова

2369
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Paul_S
5438

А из чиновников, не обеспечивающий должный контроль за производством работ (там даже по фото - нарушений просто ВАЛ!) - привычно никто не пострадал?!

Profile picture for user kostoprav
6245

вот объясните мне,  работавшему не один год на прокладке подземных коммуникаций, КАК можно повредить газопровод, если для проведения земляных работ требуется: 1.  проектная документация с указанием на ситуационном плане всех коммуникаций; 2. согласование с городом на проведение земляных работ, оформляемое в виде "бегунка", который подписывают представители Водоканала, Телекома, Горгаза, Севэнерго, Севтроллейбуса, 102ПЭС, а также других организаций, имеющих коммуникации в районе проведения работ; 3. наличие представлителей организаций, имеющих коммуникации в этом районе с целью привлечения их к определению на местности имеющихся коммуникаций. Да, бывают случаи повреждения водопроводных труб, канализационных труб, даже кабелей (если лень откапывать вручную или экскаваторщик неопытный попадется, либо проложены сети с нарушениями требований СНИП). Но тут же газ! Газ, а не вода! А если бы рвануло от случайной искры? Вывод напрашивается сам собой: работы проводились без разрешения, согласований и без проектов, либо при полном отсутствии знаний и навыков и мозгов  у прораба, а еще, наверняка, по условиям тендера по 44 ФЗ. 

Profile picture for user Paul_S
5438

to kostoprav:

" Вывод напрашивается сам собой: работы проводились без разрешения, согласований и без проектов, либо при полном отсутствии знаний и навыков и мозгов  у прораба, а еще, наверняка, по условиям тендера по 44 ФЗ. "

 

+1! Только вот по догворам по ФЗ 44 100% прописано выполнение работ в строгом соответствии... допуска... и т.д.  И значит - все тоже - "заказчик" - СОВЕРШЕННО НЕ КОНТРОЛИРОВАЛ РАБОТЫ! От слова СОВСЕМ! Вот исполнитель и "расслабился"!  

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Ну заплатят и что? Какую компенсацию за неудобства получат жители домов, просидевших полтора суток без газа? Иди из этих денег те, кто отвечал за контроль, еще и премии получат?

Profile picture for user суржик
5864

еще бы и иски от населения, за моральный ущерб и неудобства? там ведь в большинстве домов - газовые колонки!

Profile picture for user Oberon
6358

немножко вспомнили 90-е - электрочайник кипятка в ведро и мыться ковшиком. корм готовить/разогревать - микроволновка. возможно кто-то и понес невосполнимый моральный ущерб- это в суд дорога.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

 

немножко вспомнили 90-е - электрочайник кипятка в ведро и мыться ковшиком. корм готовить/разогревать - микроволновка. возможно кто-то и понес невосполнимый моральный ущерб- это в суд дорога.

 Все помним, только тогда все так жили, а здесь есть конкретные рукожопые - одни те, кто это устроили, другие те, кто это должен был контролировать. А Базаров ужи цифру 1200000 взял из решения суда? А деньги куда пойдут? 

Profile picture for user ulogin_google_103522657997912211054
19

А может и хорошо, что так случилось! Тьфу-тьфу, жертв и разрушений нет... газоснабжение восстановили. С другой стороны сейчас "хвоста кому положено накрутят", денешек у  горе-подрячика заберут... и не будет больше таких ляпов. А вообще газовая труба на ул.Советской очень проблемная. Неплохо было бы ее ревизию провести. Изначально она была проложена с нарушениями и к 2015 году ... прохудилась. Доблестный ПАО "Севастопольгаз" ринулся устранять утечку газа. Руководил тогда работами начальниц службы подземных газопроводов Андрей Сергеевич Живодуев (сын известного городского газовика). Он прохудившуюся трубу выкопал, а вместо этого закопал такую же дырявую, купленную по дешевке в ООО "Бутан" у партнера-кореша по цене новой. Старую трубу вместо экспертизы пристроил на пукт приема металолома. Мне дружбан рассказывал, что шум тогда был страшный. Но папа Андрея отмазал и вместо лесоповала ему разрешили написать заявление по собственному желанию.

Profile picture for user chulkov
1476

А может и не виноват подрядчик. Все подобные работы обычно согласовываютя.

Помню в 90-е, будучи главным инженером организации, занимавшейся бурением на воду, получал согласования  точки бурения скважины для  автономного водообеспечения детского больничного комплекса на Острякова. Внутренний голос подсказал:"Оставь представителей всех служб на начало бурения". Послушался и не ошибся, после первых же ударов долота канатно-ударной буровой в небо ударил многометровый фонтан воды - пробит водовод обеспечивающий весь район. Затопило даже гаражи в балке, а воды в близлежащих районах не было больше суток. Вот такие профессионалы - согласователи в Водоканале оказались.

Profile picture for user гейзер
3341

Пострадали жители, а получат чиновники. Те, кто это организовал. Зазеркалье )).

Profile picture for user Арт3014
44

Семь раз отмерь, один раз отрежь

И будешь здоров, удачлив и свеж

А если ты делаешь все абы как

То скажут тебе, что ты брат (ч)удак.

Profile picture for user Бывший севастополец
312

Разделить эту сумму на всех, кто был без газа.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_5262241
52

Как бы не слился после такого "штрафа" подрядчик, и останется улица Советская в шикарном состоянии...

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
21
3222

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3319

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4019