Крым

Поведением учителя в крымской школе заинтересовалась прокуратура

Из-за инцидента педагога временно отстранили от работы.

Поведением учителя в крымской школе заинтересовалась прокуратура
Фото:
pxhere.com
Инцидент произошёл на уроке математики.

Средняя школа №5 города Джанкой оказалась в центре скандала. На уроке между учителем и учеником произошёл конфликт, который закончился для ребёнка в травматологии. Министерство образования Крыма и региональная прокуратура инициировали проверку этого инцидента. Подробности выяснял ForPost.

Инцидент между школьником и педагогом, как сообщили пользователи социальных сетей, произошёл в понедельник, 15 января, на уроке математики в 5-А классе.

«Классный руководитель в присутствии всего класса и завуча ударила по лицу ученика своего класса, в результате инцидента ребёнок лежит в больнице с сотрясением мозга», — говорится в публикации сообщества «Типичный Джанкой» соцсети «ВКонтакте». Это же сообщение размещено и в других группах и соцсетях.

По словам автора сообщения, на следующий день, 16 января, распустившая руки учительница и её коллега угрожали пятиклассникам неприятными последствиями, если дети будут распространяться о случившемся.

Однако «замять» инцидент не удалось. Обо всём стало известно от родителей пострадавшего ученика. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым.

«Управлением образования г. Джанкоя начато служебное расследование в отношении должностных лиц образовательного учреждения по фактам нарушения педагогической этики и нарушений прав ребёнка», — сказано в сообщении официального Telegram-канала ведомства.

В Минобразования РК заверили, что на время проверки все причастные к скандалу сотрудники школы отстранены от работы.

Школьников уже опросили как потенциальных свидетелей, добавили в пресс-службе. При этом «со стороны членов комиссии по расследованию данного случая на обучающихся психологическое давление не оказывалось».

Оперативно получить комментарий о состоянии здоровья госпитализированного ребёнка ForPost не удалось.

Вместе с тем пресс-служба прокуратуры Республики Крым сообщила, что по инциденту в джанкойской школе проводится проверка.

«По предварительной информации, 15 января 2024 года в МБОУ "Средняя школа № 5" учитель применил физическую силу в отношении ученика 5 класса», — сказано в сообщении надзорного ведомства.

По итогам проверки прокуратура даст оценку исполнению требований законодательства об образовании, а также действиям должностных лиц образовательной организации. При наличии оснований будет решён вопрос о принятии мер реагирования.

Читайте по теме: Классы одной из школ столицы Крыма внезапно распустили по домам

Школьные конфликты в Крыму часто получают огласку в соцсетях. Так, в 2022 году стало известно о том, что замдиректора Феодосийской специальной школы-интерната не сдержал себя и применил физическую силу к одному из слабослышащих подопечных. Позже суд признал мужчину виновным в произошедшем и назначил ему три года лишения свободы условно.

Пелагея Попова

1874
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Учителям надо палки выдавать на уроки и наручники ,как нигерских кварталах..Полностью поддерживаю учителя ,которого довели до рукоприкладства выходки откровенных дебилов и провокаторов .Скоро некому будет работать в школах ,ибо кто согласится терпеть издевательства недоумков .И тогда школы будут выпускать недоучек ,а страна их будет получать и уже получает  ,если не изменится отношение к учителям их неприкосновенности .Оскорбил или спровоцировал учителя - родителям штраф неподъёмный ,чтобы без штанов остались ,если не научили своё чадо вести себя .

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

to Oleg K:  тоже хотела написать, что это как же нужно было довести учителя. 

"...«Классный руководитель в присутствии всего класса и завуча ударила по лицу ученика своего класса, в результате инцидента ребёнок лежит в больнице с сотрясением мозга»...". Конечно-конечно. От пощечины. 

Profile picture for user Bip1
725

Что-то где-то упустили. Я не призываю к наказанию, но ребенок должен знать, что за проступок последует наказание. А сейчас получается, что доигрались с этой ювенальной юстицией. Но сотрясение мозга это увы, но уже перебор.

Profile picture for user ЯКОРЬ
629

а про ученика не пишут НИЧЕГО!!!!

Если там был завуч, значит была предистория конфликта!!!!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
976

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1015

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1899

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4005