В мире

Потерявшийся в море мужчина выжил благодаря кетчупу и зеркалу

Более трёх недель он боролся за свою жизнь.

Потерявшийся в море мужчина выжил благодаря кетчупу и зеркалу
Фото:
Daily Mail / AP
Элвис Франсуа

Мужчина из Доминики провёл 24 дня в открытом море у побережья Колумбии. Как пишет Daily Mail, 47-летний Элвис Франсуа потерялся в море на паруснике и долгое время безуспешно пытался привлечь внимание проходящих мимо судов. Из еды у него была одна бутылка кетчупа, чесночный порошок и несколько бульонных кубиков Maggi — Элвис развёл их в воде и продержался на таком пайке более трёх недель.

Мужчина неоднократно пытался посылать сигналы проходящим мимо судам — один раз он даже зажёг на своей лодке огонь, — но его ни разу не заметили. Однако Элвису наконец повезло, когда на 24-й день морских злоключений над головой у него пролетел самолёт.

К счастью, у Франсуа с собой было зеркало: он сумел отразить солнце и привлечь к себе внимание экипажа. Мужчина понял, что ему удалось это сделать, так как самолёт дважды пролетел над его лодкой. Экипаж самолёта действительно сообщил об этом властям Колумбии, и незадачливого моряка наконец спасли: его подобрало проходившее мимо торговое судно.

«Я безумно благодарен, так как жив только благодаря им. 24 дня без земли. Не с кем поговорить. Не знаешь, что делать. Не знаешь, где ты. Было тяжело. Иногда терял надежду, но вспоминал о семье. Было очень тяжело, не знаю, как мне это удалось, но я жив. И я очень благодарен за это», — заявил Франсуа.

Измождённого мужчину доставили в порт Картахены в Колумбии. Там он рассказал, как оказался затерянным в море: он ремонтировал парусник у гавани на карибском острове Сен-Мартен, когда поднялся резкий ветер и его унесло в море.

«Не имея никаких знаний о навигации, он потерялся в море. Его попытки управлять судном оказались безрезультатными», — заявили в ВМС Колумбии.

Франсуа сейчас занимаются миграционные службы страны, которые делают всё возможное, чтобы как можно скорее вернуть его на родину.

Читайте по теме: Мужчина попытался поймать огромную рыбу и пропал без вести

2616
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
27
3587

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4504

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1406

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1333