Новости мира

Потерявшийся в море мужчина выжил благодаря кетчупу и зеркалу

Более трёх недель он боролся за свою жизнь.

Мужчина из Доминики провёл 24 дня в открытом море у побережья Колумбии. Как пишет Daily Mail, 47-летний Элвис Франсуа потерялся в море на паруснике и долгое время безуспешно пытался привлечь внимание проходящих мимо судов. Из еды у него была одна бутылка кетчупа, чесночный порошок и несколько бульонных кубиков Maggi — Элвис развёл их в воде и продержался на таком пайке более трёх недель.

Мужчина неоднократно пытался посылать сигналы проходящим мимо судам — один раз он даже зажёг на своей лодке огонь, — но его ни разу не заметили. Однако Элвису наконец повезло, когда на 24-й день морских злоключений над головой у него пролетел самолёт.

К счастью, у Франсуа с собой было зеркало: он сумел отразить солнце и привлечь к себе внимание экипажа. Мужчина понял, что ему удалось это сделать, так как самолёт дважды пролетел над его лодкой. Экипаж самолёта действительно сообщил об этом властям Колумбии, и незадачливого моряка наконец спасли: его подобрало проходившее мимо торговое судно.

«Я безумно благодарен, так как жив только благодаря им. 24 дня без земли. Не с кем поговорить. Не знаешь, что делать. Не знаешь, где ты. Было тяжело. Иногда терял надежду, но вспоминал о семье. Было очень тяжело, не знаю, как мне это удалось, но я жив. И я очень благодарен за это», — заявил Франсуа.

Измождённого мужчину доставили в порт Картахены в Колумбии. Там он рассказал, как оказался затерянным в море: он ремонтировал парусник у гавани на карибском острове Сен-Мартен, когда поднялся резкий ветер и его унесло в море.

«Не имея никаких знаний о навигации, он потерялся в море. Его попытки управлять судном оказались безрезультатными», — заявили в ВМС Колумбии.

Франсуа сейчас занимаются миграционные службы страны, которые делают всё возможное, чтобы как можно скорее вернуть его на родину.

Читайте по теме: Мужчина попытался поймать огромную рыбу и пропал без вести

2635
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Casper
2103
Casper

Повезло. За 24 дня могло и до Антарктиды прибить. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
825

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
983

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1164

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4457

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3156

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9766
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
132

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4457

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5813

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6371

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3540

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6466