Две ракеты, выпущенные Киевом из РСЗО «Хаймарс», попали по торговым рядам в селе Великие Копани Херсонской области в воскресенье, 9 марта. Это привело к гибели и травмам находившихся там людей. Наиболее тяжёлых пострадавших из них отправили в Крым. Об этом сообщил сенатор РФ Игорь Кастюкевич.
По данным представителя Херсонской области в Совете Федерации РФ, из-за обстрела сельского рынка были ранены семь человек, среди которых фельдшер и водитель бригады «скорой помощи». По словам Игоря Кастюкевича, Крым как соседний регион сразу пришёл на помощь.
«Отправляют две машины «скорых» в нашу сторону, вместе с нейрохирургом, чтобы забрать наиболее тяжелых, но стабильных пострадавших», — уточнил сенатор в своём Telegram-канале.
В Минздраве Крыма подтвердили, что в Симферопольскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №6 переведены четверо взрослых пациентов, пострадавших при ударе ВСУ по Херсонской области.
«В настоящее время состояние пациентов оценивается как тяжёлое, им оказывается необходимая медицинская помощь», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.
Днём в воскресенье, 9 марта, ВСУ выпустили две ракеты из РСЗО «Хаймарс» прямо по торговым рядам в селе Великие Копани. По данным губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, в этот момент на рынке находились десятки мирных жителей и «простых фермеров, приехавших продать свою продукцию». Пострадала не только гражданская инфраструктура, но и люди.
«Есть погибшие и много раненых», — уточнил председатель Херсонской областной государственной администрации в своём Telegram-канале.

Крымские медики не впервые приходят на помощь соседям. В январе 2025 года ВСУ обстреляли село Бехтеры Херсонской области. Самых тяжёлых пострадавших сразу стали готовить к отправке в Симферополь. До этого крымские медики спасли 20-летнюю жительницу соседнего региона, рядом с которой взорвалась мина.
Пелагея Попова
Фото: Владимир Сальдо|Telegram