Севастополь

После трагедии в Казани в Севастополе проверят защищенность социальных объектов

Трагедия в Казани унесла жизни как минимум 11 человек.

После трагедии в Казани в Севастополе проверят защищенность социальных объектов
Фото:
ВК / Подслушано в Казани
Родители перед школой в Казани

Сегодняшнее заседание правительства началось с минуты молчания в память о погибших в Казани учениках и их учителе. Как сообщал ForPost, сегодня, 11 мая, двое неизвестных устроили стрельбу в одной из школ. По последним данным, погибли 11 человек, ещё 32 пострадали. Один из нападавших задержан, второй, взявший школьника в заложники, застрелен.

Отметив, что окончательные выводы по событиям в Казани сделают соответствующие органы, губернатор города Михаил Развожаев допустил, что выбор даты преступления мог быть мотивирован.

«Это происходит сегодня, после праздника великого, происходит в родительский день. Не исключено, что это может быть неслучайная история», – предположил он.

Михаил Развожаев отметил, что по последней информации в школах Севастополя всё в порядке с  точки зрения антитеррористической защищенности, тем не менее необходимо провести проверки по всем объектам, чтобы актуализировать информацию и исправить недочёты, если такие есть.

«Это касается не только образования, но и всех объектов социальной сферы: здравоохранения, культуры», – подчеркнул он.

Саша Ахтемко

4711
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (44)

Profile picture for user Неудобный
653

Во времена СССР не было ни заборов вокруг школ,  ни рамок металлоискателей на входе и не было массовых расстрелов.

А тут создала либерастня криминальную систему, вот и результат. Общество криминала воспитывает и соответствующую молодёжь.

Profile picture for user Tigor
1228

Дети толпились вдоль забора, не могли покинуть территорию оперативно.

А террористов забор не остановил!

Profile picture for user Hungry Cat
539

Никакая охрана не сможет обеспечит безопасность. Разве что на каждое учереждение выставить взвод, а то и роту.

А вот для начала - надобно отменить мораторий на смертную казнь.

Profile picture for user Мицуко
2923

Во времена СССР не было ни заборов вокруг школ,

Были заборы, советские, невысокие. Нижняя половина - бетон, верхняя - "ажурная".  Кое-где вокруг детсадов сохранились, где ещё не успели заменить на железные.

Profile picture for user Maker
880

Искренние соболезнования семьям погибших. Какая боль! Не раз уже говорил и ещё раз скажу, что я за возвращение смертной казни.

Profile picture for user Йоланда
3613

Что там у нас проверять? Хорошо у нас школы защищены--родителям не попасть..как родитель говорю.  Ну а кому надо,того заборы и рамки не останавливают к сожалению.

Profile picture for user уаз-патриот
897

это два дегинирата устроили такое а если специально обученые люди это сделали это вообще была труба.

Profile picture for user вольный пенсионер
248

Раньше школы охраняла вневедомственная охрана МВД(отставники-пенсионеры из силовиков), потом это дело передали ЧОПам(дедушки-бабушки), плюс либерализация Закона о психиатрии. И вот закономерный результат.

Profile picture for user Aliens
548

Опять оправданы постройки новых заборов и контроля, а надо воспитанием заниматься подросщего на ужастиках и стрелялках нового поколения прям с ясель!

Profile picture for user Uta
3903

Да-да, у нас все в порядке, все бумажки подписаны ! в Казани тоже так рапортовали (

Profile picture for user zitramon
4262

Забор - это вообще ни разу не гарантия безопасности. Забор - это чей-то заводик, это бесконечный поток заказов...

Profile picture for user С Книжкой Под Мышкой
326

Наверное все обратили внимание, что забор не остановил преступника, но значительно затруднил эвакуацию детей с территории школы.

Profile picture for user Aleksd
2015

Мутная история... и вопрос здесь не в заборах и охране школы, растрелять толпу и детей можно где угодно: на остановке,в супермаркете,на детской площадке. Даже попади он в школу  без огнестрела максимум что бы сделал это избил бы кого то. Вопрос в другом, если как говорят напавшему было 19 лет. откуда у него как опять же заявляют официально зарегистрированое оружие, тем более как уже успел высказаться Путин - штурмовая винтовка, а проще говоря нарезной полуавтоматический охотничий карабин,  лицензию на который можно получить после беспроплемного владения в течении 5 лет гладкоствольного оружия. Не бьется по возрасту, не говоря уже о том кто дал в таком возрасте психиатрическое заключение на владение оружием и получение справки о несудимости у правоохранительных органов. УМВД  не заподозрило ничего странного в юном возрасте будущего оруженосца? И все это при том, что как бы парень должен быть в армии, а не получать оружие. Если же он все таки украл его или кто то дал оружие то это другая история...Но однозначно, деградация полная, при миллионой армии правоохранителцей еффективность ее нулевая при встрече с реальной угрозой. Хотя естественно все, если больше думать как елки пересадить под окном, то о какой работе может идти речь.

Profile picture for user ulogin_yandex_1355512219
29

Очередные показушные слова... Проверят... проверялки не выросли. Кто охраняет наших детей? Охранники, ЧОПовцы? А уровень этих чоповцев? Нужно чтобы каждую школу охраняли 2 сотрудника полиции вооруженных!!! Тем более что их в нашем государстве их как козлов нерезанных,- пусть хоть где-то поработают "труженики"!!!

Profile picture for user Turn
36298

 

Во времена СССР не было ни заборов вокруг школ,  ни рамок металлоискателей на входе и не было массовых расстрелов.А тут создала либерастня криминальную систему, вот и результат. Общество криминала воспитывает и соответствующую молодёжь.

 Все верно Все правда Придёт время а оно обязательно придёт пусть не сегодня так завтра я в это верю эта власть за все ответит 

Profile picture for user Аллегро
3532

Законодатели Уничтожили систему мВд.

Функции охраны были у МвД, но кто-то Решил, зачем это платить в карман мВд, если можно ,,стрич,, кучу денег практически со всего, охраняя всё!!

Система мВд: сотрудник, вооружён, прошеедший ведомственные комиссии в т.ч. профотбор, в погонах и т.д.

Охранник: лицо, прошедшее медкомиссию (путей много разных), обучение. Всё!!! Его функция в образовательном учреждении - Вызов ГБР!!! Уровень технички!!! Все. Вы найдите адекватных (непьющих, умных и т.д.) охранников за зарплату 3-х копеек (никого не хочу обидеть)!! Кто же им ещё и стрелковое оружие спокойно доверит.

Какая охрана?!!! Это смешно, гоняет родителей и детей.

Верните функции охраны обратно в мВд!

Profile picture for user Аллегро
3532

to Aleksd:  а вы справки на дурке видно не получали, раз вопросы по психиатрии затрагиваете. Справки - это Фарс!

Profile picture for user Инженер
1710

 

Дети толпились вдоль забора, не могли покинуть территорию оперативно.А террористов забор не остановил!

 Так это специалисты-контртеррористы придумали.

Чтобы лиходеи не проникли на территорию. И чтобы в панике детвора мишени не по сторонам разбегались, а кучнее группировались возле калитки с электронным замком.

Видимо, после Беслана орг выводы сделали и реализовали.

 

Profile picture for user ulogin_google_108003169271595927971
166

Для чего на каждом входе воткнули рамку? Какие аргументы охранник может предъявить хмурому гражданину, на котором рамка запищит?

Profile picture for user Неудобный
653

Мутная история... и вопрос здесь не в заборах и охране школы, растрелять толпу и детей можно где угодно: на остановке,в супермаркете,на детской площадке

to Aleksd:  Забор и охрана школ - это важный показатель криминализации общества. Люди боятся за себя, за детей.

 

Не было в моей школе во времена СССР никаких заборов и никакой охраны. В нескольких школах учился и в разных городах.

Единственное что было, это когда проводили школьные вечера(танцы), то на входе школы в это время стояли наши старшекласники с учителямии и контролировали вход, чтобы разная шваль не лезла. Это было в одной моей школе.

 

Никакой, даже вневедомственной охраны, никогда в школах в те времена не встречал!

Profile picture for user ulogin_google_108003169271595927971
166

to Неудобный:  

Выпустился в 2001 году, охраны в школе не встречал. Возможно, в лихие 90-е функция моей охраны возлагалась на гардеробщицу.

Profile picture for user Инженер
1710

 

Очередные показушные слова... Проверят... проверялки не выросли. Кто охраняет наших детей? Охранники, ЧОПовцы? А уровень этих чоповцев? Нужно чтобы каждую школу охраняли 2 сотрудника полиции вооруженных!!! Тем более что их в нашем государстве их как козлов нерезанных,- пусть хоть где-то поработают "труженики"!!!

Ща меня закидают всем, что под рукой, но...  При Украине не стоял вопрос «озаборенного антитеррора».

А здесь чистейший распил и завинчивание прав и свобод «на общественной безопасности». Причём обоснованные такими трагическими событиями. Стадо должно быть в страхе, поэтому граждане будут с завидной регулярностью подвергаться подобного рода инцидентам, а благодетельное государство будет отчитываться о десятках-сотнях предотвращенных терактов, помимо произошедших.

Горе! Горе и скорбь, которым нет меры и никакие соболезнования их не умалят.

Profile picture for user strelec
23924

     Заборы являются препятствием для спасения с места происшествия. Жертвы оказываются в клетке,как звери в зверинце. Недаром Сводом Правил Градостроительства РФ запрещено огораживать заборами  сады,парки и скверы в сейсмически опасных районах.Аналогично в случае террористического нападения не должно быть препятствий,чтобы покинуть горячую точку.

Profile picture for user Aleksd
2015

to Аллегро:  

to Aleksd:  а вы справки на дурке видно не получали, раз вопросы по психиатрии затрагиваете. Справки - это Фарс!

    т.е. другими словами вы подтверждаете что и здесь  все для декорации... мои вопросы были риторические, посколько как раз справки получаю каждый год и знаю что это больше бизнес "медпредпринимателей". Кстати сама справка это не совсем  фарс, вам ее все равно не дадут, если вы состоите на учете, в вот чтобы поставить вас одной короткой встречи не всегда достаточно, особенно,если вы  подготовились. Но, даже для  полного неадеквата, которым является нанешний стрелок, этой короткой встечи с профессиональным врачом достаточно, чтобы поставить диагноз. Да что врач, любой маляр его замещающий  поймет, что   у парня кукушка сьехала по полной. Сами посмотрите, там в онлайн трансляции ролик его допроса : https://www.kommersant.ru/doc/4803006?from=main_1    

Profile picture for user Шато
1351

 См.второе видео с телеграм-канала.(https://strana.ua/news/332602-strelba-v-kazani-hlavnoe-o-terakte-v-shkole-175-i-strelke-ilnaze-haljavieve.html)

Стрелок спокойно идет с дробовиком и двумя рюкзаками по улице вдоль школы,подходит к вахтеру(вахтерше),стреляет в них и заходит в школу....

Profile picture for user Turbos
2750

Выводы спустят на тормозах и дальше пилить бабло, под воздействием внешней агрессивной среды ухудшается психическое здоровье людей отсюда немотивированные поступки, нет идеи объединяющей общество 

Profile picture for user korabel80
348

Соболезнование родителям. И позор законодателям и МВД, ФСБ, что до сих пор не разработали систему обеспечения безопасности школ и учебных учреждений. Прежде всего-ужесточить выдачу разрешений на продажу оружия: психологическую экспертизу покупателя должен проводить эксперт МВД,  способный оценить склонность к агрессии, неосознанную тягу применить оружие против людей и т.д.(возможно, даже с помощью полиграфа), автоматическое охотничье оружие продавать только охотникам-промысловикам, а не любителям. У детей не должно быть смартфонов с доступам ко всяким криминальным сайтам, игрушкам-стрелялкам, а IT-шники должны разработать ПО, блокирующие такие сайты.

Profile picture for user Неудобный
653

Тут есть ещё одна важная деталь, во времена СССР не так свободно продавалось стрековое оружие.

 

Сейчас торговцы смертью вольготно себя чувствуют.

Profile picture for user Aleksd
2015

to Неудобный:  

 Aleksd:  Забор и охрана школ - это важный показатель криминализации общества. Люди боятся за себя, за детей. Не было в моей школе во времена СССР никаких заборов и никакой охраны. В нескольких школах учился и в разных городах.Единственное что было, это когда проводили школьные вечера(танцы), то на входе школы в это время стояли наши старшекласники с учителямии и контролировали вход, чтобы разная шваль не лезла. Это было в одной моей школе. Никакой, даже вневедомственной охраны, никогда в школах в те времена не встречал!

  Я с вами согласен и скажу  даже больше, точнее напомню заборов не было и при Украине, хотя уровень криминала был не меньший, однако не помню я чтобы вот так пачками убивали детей... заборы ставят не родители, это инициатива властей.  Как так интересно получается, вроде и заборы и охрана в школах обеспечили, а эффект противоположный...

Profile picture for user Неудобный
653

Соболезнование родителям. И позор законодателям и МВД, ФСБ, что до сих пор не разработали систему обеспечения безопасности школ и учебных учреждений. 

to korabel80:  Прежэде всего не систему безопасности надо разрабатывать, а мозги вправлять обществу. Не кому будет убивать и безопасность будет не нужна. 

 

Сейчас копьютерные игры-стрелялки прививают привычку убивать. Оно ведь и безопасно и чувствуешь себя героем. Да вроде и убил понарошку, но привычка - вторая натура.

"На допросе он заявил, что считает себя богом и всех ненавидит." - включил режим бога как в компьютерной игре.

Profile picture for user Бродяга Чарли
153

to Мицуко:  

Были заборы, советские, невысокие. Нижняя половина - бетон, верхняя - "ажурная". 

В детсадике был, чтоб мы не сбегали, вокруг школы не было. Так что, не везде заборы вокург школ были. 

Profile picture for user Даккар
6631

Вышек,вышек не было!Охрана ушла,потому что не платили зп?!

Profile picture for user docere
2045

Пожинаем плоды внедрения западной системы образования. от пиндосов.

Profile picture for user ulogin_yandex_518495451
183

Да у нас каждый день по зомбоящику с утра до вечера политики и телеведущие призывают целые страны бомбить и "превращать в радиоактивный пепел". Ни одного выпуска новостей не обходится без репортажа об успешных учениях и испытаниях очередного смертоносного оружия. У подростков нет страха смерти, они видят ее каждый день и в телевизоре и в компьютере и в телефоне. И никакие Заборы вокруг школ тут не помогут. Сотни миллионов тратятся на закупку автозаков и дубинок, а на детских психологов ноль. 

Profile picture for user sergey-ka
3949

По общероссийским каналам крутят сериалы со сценами насилия не один десяток лет. Поэтому ничего удивительного, когда на этом фоне у кого-нибудь "едет крыша".

Profile picture for user sergey-ka
3949

С родителей начнут собирать средства на охрану школы.

Profile picture for user Аллегро
3532

Наверно рано или поздно все придет к тому, что родители с оружием (зарегистрированным) будут самостоятельно дежурить у школы ибо кредит доверия к  Системе падает.

Так хоть будет какой-то шанс на спасение, осозновая, что в школе твое дитя

Profile picture for user 34-й полубогатырь
55

сейчас начнут кошмарить законопослушных охотников и дальше "делиризировать" закон об оружии, который и так похож на пример параноидального бреда из учебника по психиатрии 

Profile picture for user Иоанн
4471

Михаил Развожаев отметил, что по последней информации в школах Севастополя всё в порядке с  точки зрения антитеррористической защищенности, тем не менее необходимо провести проверки по всем объектам, чтобы актуализировать информацию и исправить недочёты, если такие есть.

Парковка возле школы № 14 - в 2 метрах, а должна быть не ближе 25 метров! 

 

 

Profile picture for user ***
1340

Скоро все школы превратятся в супер охраняемые объекты! КСП, вышки, лазерные датчики движения! Опознавание начнётся в момент просыпания школьника в своей кровати, специальные датчики установят в каком он духе проснулся, как он будет подходить к школе, нужно ли готовить спецподразделения! Появится новый вид силовиков по школам!

Profile picture for user ***
1340

to Неудобный:  была мощная Идеология! Воспитание на своих книжках и фильмах! Идеологическая машина работала с детского садика рассказывала про дедушку Ленина, в школе про Тимура и его команду, про Как закалялась сталь! Что такое хорошо и что такое полохо! Про все профессии важны, все профессии нужны! Что самое ценное у человека это Жизнь и ТД и ТП!

Profile picture for user Неудобный
653

сейчас начнут кошмарить законопослушных охотников и дальше "делиризировать" закон об оружии, который и так похож на пример параноидального бреда из учебника по психиатрии 

to 34-й полубогатырь:  Охотник = убийца.

И неважно законопослушный или нет.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3587

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1211

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1176

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3584