Новости Севастополя

В Севастополе Ромашковый тупик стал Фекальным болотом

Служба новостей ForPost

Севастопольцы просят власти обратить на них внимание ради детей.

В Севастополе Ромашковый тупик стал Фекальным болотом
Фото:
читатели ForPost

Мощный ливень, обрушившийся на Севастополь дважды за день 15 сентября, традиционно доставил горожанам немало проблем с разрушением городской инфраструктуры. Во многих случаях причиной были отсутствующие, забитые или неправильно спроектированные ливнёвки, но даже на этом фоне были особенно примечательные случаи. И, что особенно досадно, не устраняемые годами.

Севастопольцы, живущие на улице Ромашковый тупик, в очередной раз призывают обратить внимание на свою специфику – кроме дождевой воды, всякий ливень на их улице приводит к куда более осязаемым последствиям.

«Затоплены септики. Фекалии по всем дворам и снаружи. Запах адский. Не знаю, чем дезинфицировать, чтобы годовалый внук без риска для жизни и здоровья мог ходить по участку», – пишет в редакцию ForPost один из жителей улицы, прилагая характерные фото.

Улица Ромашковый тупик после любого сильного ливня

Локальные бактериологические катастрофы в Ромашковом тупике случаются регулярно, канализационные стоки разливаются не только по участкам, но и идут в дома граждан. Жильцы видят причину в непродуманном строительстве и вводе в эксплуатацию ЖК «Дергачи» на улице Горпищенко, построенного компанией «Альфа Групп Инвест». Сформированный в результате строительства комплекса многоэтажек рельеф приводит к тому, что во время дождя вся вода из округи устремляется в направлении нескольких десятков частных домов.

Оказалось, что застройщик в принципе не озаботился созданием ливневой канализации, судя по официальным ответам Севгосстройнадзора, которые получали жильцы как минимум с 2022 года, – «силами застройщика ООО „Альфа Групп Инвест” принимаются меры по устройству дренажного колодца в районе дома № 145 на ул. Горпищенко для предотвращения подтопления жилых индивидуальных домов и земельных участков». Какого-либо эффекта от этих действий жильцы не ощутили.

В Ленинском районном суде лежит коллективный иск от жильцов улицы Ромашковый тупик, где севастопольцы просят обеспечить им ливневую канализацию посредством судебного решения, и обязательства городских служб это решение реализовать.

Однако от решения суда (оно ещё не принято) до его реализации может пройти много времени, а дожди с сильным запахом бывают регулярно. Севастопольцы, живущие на улице Ромашковый тупик, в очередной раз просят городские власти обратить внимание на свои беды, надеясь на более быстрое разрешение ситуации.

Николай Сведски

4046
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (3)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Создаётся впечатление, что частно - государственное партнёрство в Севастополе в сфере строительства провалено до предела.

Хочется плюнуть в физиономии всем этим частным застройщикам, а Развожаеву сказать, чтобы  организовал строительную госкомпанию, потому как частное строительство в Севастополе - это реальный отстой.

Запустить бы его в этот Ромашковый тупик во время наводнения, пусть там погуляет и вдохнёт приятного запаха от фекалий.

Иван92
522
Иван92

val.prasolov,

Так уже организовали , называется севастополь строй проект, которая потратила все выделенные деньги и построила и закончила только 10% договоров которые получила без конкурса, а остальные 90% так и не построят никогда так как денег уже нет. Вопрос не в альфастрое, а в тех чиновниках которые принимают и подписывают проекты без ливнестоков, соответсвенно если они такой проект приняли, эти ливнестоки должно делать государство уже, а не застройщик. А вот почему такие проекты принимают ...вопрос. либо дураки, либо зарабатывают.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Иван92,

Значит кого-то из управленцев и наверно не одного надо гнать в шею.

Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
6
563

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
5378

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
18
2026

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2127
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
743

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1190

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2982

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4028

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2244