Новости Севастополя

В Севастополе Ромашковый тупик стал Фекальным болотом

Служба новостей ForPost

Севастопольцы просят власти обратить на них внимание ради детей.

В Севастополе Ромашковый тупик стал Фекальным болотом
Фото:
читатели ForPost

Мощный ливень, обрушившийся на Севастополь дважды за день 15 сентября, традиционно доставил горожанам немало проблем с разрушением городской инфраструктуры. Во многих случаях причиной были отсутствующие, забитые или неправильно спроектированные ливнёвки, но даже на этом фоне были особенно примечательные случаи. И, что особенно досадно, не устраняемые годами.

Севастопольцы, живущие на улице Ромашковый тупик, в очередной раз призывают обратить внимание на свою специфику – кроме дождевой воды, всякий ливень на их улице приводит к куда более осязаемым последствиям.

«Затоплены септики. Фекалии по всем дворам и снаружи. Запах адский. Не знаю, чем дезинфицировать, чтобы годовалый внук без риска для жизни и здоровья мог ходить по участку», – пишет в редакцию ForPost один из жителей улицы, прилагая характерные фото.

Улица Ромашковый тупик после любого сильного ливня

Локальные бактериологические катастрофы в Ромашковом тупике случаются регулярно, канализационные стоки разливаются не только по участкам, но и идут в дома граждан. Жильцы видят причину в непродуманном строительстве и вводе в эксплуатацию ЖК «Дергачи» на улице Горпищенко, построенного компанией «Альфа Групп Инвест». Сформированный в результате строительства комплекса многоэтажек рельеф приводит к тому, что во время дождя вся вода из округи устремляется в направлении нескольких десятков частных домов.

Оказалось, что застройщик в принципе не озаботился созданием ливневой канализации, судя по официальным ответам Севгосстройнадзора, которые получали жильцы как минимум с 2022 года, – «силами застройщика ООО „Альфа Групп Инвест” принимаются меры по устройству дренажного колодца в районе дома № 145 на ул. Горпищенко для предотвращения подтопления жилых индивидуальных домов и земельных участков». Какого-либо эффекта от этих действий жильцы не ощутили.

В Ленинском районном суде лежит коллективный иск от жильцов улицы Ромашковый тупик, где севастопольцы просят обеспечить им ливневую канализацию посредством судебного решения, и обязательства городских служб это решение реализовать.

Однако от решения суда (оно ещё не принято) до его реализации может пройти много времени, а дожди с сильным запахом бывают регулярно. Севастопольцы, живущие на улице Ромашковый тупик, в очередной раз просят городские власти обратить внимание на свои беды, надеясь на более быстрое разрешение ситуации.

Николай Сведски

4056
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (5 голосов)
Обсуждение (1)
Иван92
619
Иван92

val.prasolov,

Так уже организовали , называется севастополь строй проект, которая потратила все выделенные деньги и построила и закончила только 10% договоров которые получила без конкурса, а остальные 90% так и не построят никогда так как денег уже нет. Вопрос не в альфастрое, а в тех чиновниках которые принимают и подписывают проекты без ливнестоков, соответсвенно если они такой проект приняли, эти ливнестоки должно делать государство уже, а не застройщик. А вот почему такие проекты принимают ...вопрос. либо дураки, либо зарабатывают.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
393

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1362

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1607

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3783

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2690

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1041
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1132

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1910

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1136

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1434