В мире

«Посадим в погреб»: ФСБ раскрыла детали подготовки военного переворота в Белоруссии

Переговоры белорусских заговорщиков попали на видео.

«Посадим в погреб»: ФСБ раскрыла детали подготовки военного переворота в Белоруссии
Фото:
скриншот видео fsb.ru
ФСБ зхадержала подозреваемых в подготовке военного переворота в Белоруссии

ФСБ России задержала в Москве двух граждан Белоруссии, которые подозреваются в подготовке военного переворота в республике. Об этом сообщает РИА Новости.

Задержание прошло в Москве днём в воскресенье, 18 апреля. Один из подозреваемых, юрист Юрий Зянкович, имеет двойное гражданство США и Белоруссии, считается, что он связан с американскими спецслужбами. Второй задержанный, политолог Александр Федута, имеет только белорусское гражданство. 

По данным КГБ Белоруссии, в республике также задержан третий заговорщик — лидер оппозиционной партии Григорий Костусев.

В ФСБ России сообщили, что заговорщики «решили провести в г. Москве личную встречу с использованием доступных им мер конспирации с оппозиционно настроенными генералами ВС республики».

«По прибытии Зянковича в Москву после проведённых консультаций в США и Польше намеченная встреча состоялась в отдельном кабинете одного из столичных ресторанов. В ходе встречи заговорщики заявили «белорусским генералам», что для успешной реализации их замысла необходимо физическое устранение практически всей верхушки руководства республики. Они подробно изложили план военного переворота, в частности включающий, захват радио и телецентров для трансляции их обращения к народу, блокирование в столице республики лояльных действующей власти подразделений внутренних войск и ОМОНа. Готовилось полное отключение энергосистемы Белоруссии для затруднения действий силовых и правоохранительных структур. Предполагалось, что активную фазу начнут некие вооружённые формирования («партизаны»), находящиеся на т.н. «скрытых базах»,  сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Канал «Россия 1» опубликовал предоставленное ФСБ видео встречи заговорщиков в корчме на Садовом кольце. Судя по видео, подозреваемые обсуждают планы переворота в стране: рассказывают, какие объекты они планируют взять под контроль первыми, как будут «перестраивать» Белоруссию, а также упоминают, что главная задача — «устранить» президента республики Александра Лукашенко.

Заговорщики планировали привлечь к попытке переворота «контакты в Украине». По их словам, им нужно было пять лет для трансформации общества и государства, после чего Белоруссия стала бы на путь «выращивания демократии» по примеру Польши. За правовую реформу отвечал бы лично Зянкович.

Во время встречи подозреваемые говорят о том, что Лукашенко посадят в погреб, а также упоминается «кошелёк с запасом» — личное имущество президента.

«Я практически уверен, что у нашего Саши <Лукашенко> где-то лежит кошелёк с запасом. Его надо просто взять тихонечко при случае», — говорит Зянкович на видео.

В ЦОС ФСБ также отметили, что «датой осуществления военного переворота оппозиционеры избрали день проведения парада Победы в г. Минске 9 мая с.г.».

Читайте по теме: Чехия объявила в розыск Петрова и Боширова

Напомним, перед сообщением о задержании заговорщиков Лукашенко заявил о планировавшемся покушении на него и его детей.

924
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Линьков
32078

Что характерно, хавались в Москве.

Для того, чтобы не было даже намёка на это, нам нужно объединяться в одно государство.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_9299378541700973701
252

У пендосов от такой новости волосы дыбом стали. 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Разговоры в ресторане о перевороте в Белорусии на 9 Мая. Кто будет этот переворот делать? Кто будет Минск блокировать от внешних воинских частей (из новостей по ТВ)? Мне одному это кажется какой-то фантастикой?

Profile picture for user val.prasolov
4765

Разговоры в ресторане о перевороте в Белорусии на 9 Мая. Кто будет этот переворот делать? Кто будет Минск блокировать от внешних воинских частей (из новостей по ТВ)? Мне одному это кажется какой-то фантастикой?

to И снова здравствуйте:  А противостояние на улицах Белоруссии до выборов тоже казалось фантастикой.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to val.prasolov:  

Противостояние было, не спорю. Но говорить о попытке смещения президента таким образом -это все равно, что подозревать как минимум половину руководства армии и полиции в подготовке переворота.

Profile picture for user ulogin_yandex_1411709945
9

Что-то как-то сомнительно это всё выглядит. Похоже на постанову.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1562

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2651

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1640

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5218