Новости России

Порошенко заявил, что в мае начнется Операция объединенных сил в Донбассе

Ранее в минобороны Украины сообщали, что ООС будет проводиться параллельно с действующей АТО

Служба новостей ForPost

Президент Украины Петр Порошенко пообещал в мае подписать указ о прекращении так называемой антитеррористической операции (АТО) в Донбассе и вместо нее начать Операцию объединенных сил (ООС) на неподконтрольных Киеву территориях.

"Дата будет в мае, так как мы переходим к новому формату защиты страны. Мы вводим новые меры. Мы это делаем, потому что видим резкий рост угрозы на востоке и порох нужно держать сухим", - сказал он на встрече с представителями региональных СМИ, отвечая на вопрос о точной дате окончания АТО.

Ранее в министерстве обороны страны сообщили, что недавно объявленная президентом Операция объединенных сил (ООС) будет проводиться в регионе параллельно с действующей АТО вплоть до указа главы государства об отмене последней.

Порошенко 6 марта объявил о замене формата АТО в Донбассе на операцию Объединенных сил и назначил командующим Сергея Наева. По словам президента, он поставил перед ним "задачу укрепить вооруженные силы настолько, чтобы они были "способны освободить оккупированные территории". При этом, как отмечал заместитель главы Службы безопасности (СБУ) Виктор Кононенко, "ничего, по сути, не изменилось", только СБУ передала руководство операцией военным.

Вместе с тем представитель генштаба Вооруженных Сил Украины Юрий Бобров заявлял ранее, что АТО и Операция объединенных сил - "разные вещи, и одно не исключает другого". "Более того, я уверен, что АТО продолжится независимо от того, когда начнется или закончится операции объединенных сил, - сказал он. - АТО завершится тогда, когда последний участник незаконных формирований, последний террорист будет задержан и доставлен в правоохранительные органы".

Замена АТО на Операцию объединенных сил предусмотрена подписанным в конце 2017 года президентом Порошенко законом о реинтеграции Донбасса ("Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях"). В этом документе неподконтрольные Киеву районы называются "временно оккупированными территориями", действия России квалифицируются как "агрессия против Украины", а президенту предоставляется право на использование вооруженных сил внутри страны без согласия парламента, в том числе для освобождения территорий на востоке страны. Создается объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины для контроля за всеми силовиками и военно-гражданскими администрациями в зоне конфликта.

Источники
464
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Factiosus
1194
Factiosus

 

 

 Не читайте на ночь бандеровских газет...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1255

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
746

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2382

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1833
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1616

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3949

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2399

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1204

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709