Новости России

Порошенко считает выборы в Донбассе невозможными без миротворцев

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что введение миссии миротворцев ООН в Донбасс — единственный путь, который может дать возможность провести местные выборы в регионе, передает РИА Новости.

Служба новостей ForPost

В пятницу на брифинге после встречи с президентом Словении Борутом Пахором Порошенко заявил, что миротворческие силы на оккупированном Донбассе — это единственный возможный способ, чтобы, наконец, начать политический процесс подготовки к местным выборам, но под контролем международных сил обеспечения мира.

По словам Порошенко, встречу в нормандском формате можно провести уже в начале июня, так как 23-24 мая станет известно, когда будет проведены предварительные согласования.

При этом украинский лидер надеется, что на встрече стороны обсудят идею введения миссии ООН в Донбасс, "чтобы обеспечить безопасный компонент Минских договоренностей, составляющей частью которых должно стать решение Совбеза ООН по миротворческим силам на оккупированном Донбассе".

Президент России Владимир Путин заявил ранее, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, однако речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Киев считает, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией.

Как известно, власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, заявивших о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Источники
209
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Odnako
232
Odnako

Там уже 4-е года не проводят выборов. Путь Путин прикажет провести выборов обьединённого Президента  ОРДЛО. Должен же кто то легетимный вести переговоры и с Россией и с украиной.

Odnako
232
Odnako

 Есть положение дел на бумаге, а есть фактическое положение дел.  Говорят Де Юре и Де факто.    Путин фактически Президент Донецка-  хотя юридически  он якобы к украине относится. гЛАВНОЕ В ЕГО ПОЛНОМОЧИЯХ- пРИКАЗАТЬ ПРОВЕСТИ  справедливые выборы.  Может народ изберёт более достойных чем сейчас там.

  Там уже 4-е года не проводят выборов. Путь Путин прикажет провести выборов обьединённого Президента  ОРДЛО. Должен же кто то легетимный вести переговоры и с Россией и с украиной.  Путин президент России, если кто то не в курсе. Выборы в Украине внутренние дела Украины. Не мешайте Путину работать над внутренними проблемами России.

 

sosedka
4401
sosedka

to hall-1:  

Выборы состоятся осенью, их назначили уже. Странно, что Пете не доложили. Дайте нам спокойно провести футбол. С Украиной поговорим опосля.                ______________Как после Сочи?

 Это вопрос или предложение? 

Не баньте хохла (меня)

 

И второе: модеры банят не за национальность, а за нарушение Правил сайта. 

Вы провоцируете их сами, напрашиваясь на бан. biggrin

Сойма Река
386
Сойма Река

А что: миротворцы будут ходить по домам и тащить всех на выборы?

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3235

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7542

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2649

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1786

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7511

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4699
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1161

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9869

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8638

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2847

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221