В мире

Порошенко наградил летчицу Савченко орденом

Порошенко наградил летчицу Савченко орденом

Президент Украины Петр Порошенко наградил летчицу Надежду Савченко, находящуюся под следствием в России, орденом "За мужество" III степени, передает РИА "Новости".

"Она продолжает мужественно бороться за независимость Украины даже в чужом плену. Надежда, мы не успокоимся до тех пор, пока не освободим тебя!" – написал Порошенко на своих страницах в Facebook и Twitter.

На прошлой неделе он попросил помощи в урегулировании ситуации с Савченко у генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. "Глава государства обратился к генеральному секретарю ООН с тем, что существует необходимость в обострении внимания мирового сообщества на вопросе похищения украинского пилота Надежды Савченко, которая содержится в тюрьме в России. Президент попросил генерального секретаря в его диалоге с Россией способствовать решению этого вопроса", - сообщила пресс-службы президента Украины.

В России украинская летчица обвиняется в пособничестве в убийстве сотрудников ВГТРК - корреспондента Игоря Корнелюка и звукорежиссера Антона Волошина. Воронежский областной суд оставил ее под стражей до 30 августа.

По данным следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов, которые впоследствии скончались. Как предполагают российские следователи, Савченко попала в плен к ополченцам, но смогла сбежать и под видом беженки оказалась в России, где ее задержали для установления личности из-за отсутствия документов.

Сама Савченко продолжает настаивать, что в Россию ее увезли насильно. Летчица утверждает, что ее похитили в Луганске 17 июня и четыре дня держали в плену. Затем посадили в машину без номеров, завязали глаза и куда-то повезли, три или четыре раза пересаживая с одной машины на другую. В итоге она оказалась в Воронежской области, где ее передали спецслужбам.

Тридцать первого июля адвокат Савченко сообщил, что Следственный комитет России организовал доследственную проверку по заявлению летчицы о ее похищении на территории Украины.

3101
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (28)

Profile picture for user ПоКеР
61

А Надежда ОЧЕНЬ активно работает со следствием и сливает всю эту шушеру))) дОТСТОЙНАЯ награда

Profile picture for user vad26
2752

Что-то на фото у ней глаза уже в разные стороны смотрят)))))

Profile picture for user Polana
53

Больше-то и награждать некого...все бегут,бегут,бегут, а он стоит

Profile picture for user Bondit
333

Что-то на фото у ней глаза уже в разные стороны смотрят))))) А ведь она наводчиком подрабатывала)

Profile picture for user Alexandr-NVR
1868

to День флота (Севастополь) Да, наградил и наградил.Гитлер тоже железные кресты раздавал на право и налево. Где те херои?А, вот вопрос от Э.Лимонова из нашей истории.Действительно, ЭТИХ парней стоило-бы отметить медалями. Сегодня 24 августа вспомним о тех, кто был первыми в борьбе за Крым и Донбасс. В этот день в 1999 году нациболы захватили Башню Клуба Моряков в Севастополе, вывесили баннер Севастополь- Русский Город! и продержались, разбрасывая листовки с высоты в 36 метров, целых два часа. Затем мыкались по украинским тюрьмам. 16 человек их было.Дайте им медали, севастопольская новая власть ! Тогда была кромешная политическая темень в РФ, все думали только о наживе. А они думали об освобождении русских территорий. Ссылка
+100000

Profile picture for user Fan
1968

Надежда, мы не успокоимся до тех пор, пока не освободим тебя И будет тебе, Петя, много беспокойства, дальняя дорога и казенный дом

Profile picture for user Alexandr-NVR
1868

to Fan (Херсонес) Надежда, мы не успокоимся до тех пор, пока не освободим тебя
Надежда, мы не успокоимся до тех пор, пока не будем вместе с тобой!
Вот так оно правильнее будет ))

Profile picture for user Екатерина
24376

to Alexandr-NVR (Новороссийск, Россия) to День флота (Севастополь) Да, наградил и наградил.Гитлер тоже железные кресты раздавал на право и налево. Где те херои?А, вот вопрос от Э.Лимонова из нашей истории.Действительно, ЭТИХ парней стоило-бы отметить медалями. Сегодня 24 августа вспомним о тех, кто был первыми в борьбе за Крым и Донбасс. В этот день в 1999 году нациболы захватили Башню Клуба Моряков в Севастополе, вывесили баннер Севастополь- Русский Город! и продержались, разбрасывая листовки с высоты в 36 метров, целых два часа. Затем мыкались по украинским тюрьмам. 16 человек их было.Дайте им медали, севастопольская новая власть ! Тогда была кромешная политическая темень в РФ, все думали только о наживе. А они думали об освобождении русских территорий. Ссылка +100000 Помним. Поддерживаем.

Profile picture for user Немец Клюге
5664

За пособничестве в убийстве двух и более лиц ей светит лет эдак 15-20. Не велика ли цена цацки ?

Profile picture for user Voron
1628

Орденом сутулова Первой степени из нержавеющей стали!!!! Ура, товарищи!

Profile picture for user Margosha111
365

Вот ведь скот этот Парашкин! Мирные, невоенные люди, в том числе , журналисты, исчезают в подвалах его гестапо, а он военную преступницу орденами награждает... Успокоишься, Параня, еще как упокоишься, - куда ты денешься...

Profile picture for user Валентин Иванов
64

Ну вот теперь пусть она такая вся орденаносная в тюряге посидит. Зэчкам особо будет приятно отиметь мужественную генроиню 3 степени. Кстати, а до первой не дотянула? Или это за мужественность 3-го сорта ей орден присвоили?

Profile picture for user stronggy
3901

Поторопился с награждением... Скоро будет иметь возможность лично выразить ей свою признательность... В условиях Краяйнего Севера...

Profile picture for user Serggio
21706

to Alexandr-NVR (Новороссийск, Россия) to Fan (Херсонес) Надежда, мы не успокоимся до тех пор, пока не освободим тебя Надежда, мы не успокоимся до тех пор, пока не будем вместе с тобой!Вот так оно правильнее будет ))

А ещё правильнее будет - в слове "уСпокоимся" - убрать букву "С")))

Profile picture for user За Союз
15634

орденом "За мужество" III степени Может быть, правильно так: "Замужество III степени"? Или "За мужественность III стадии"?

Profile picture for user Ира Амелина
1308

Что-то на фото у ней глаза уже в разные стороны смотрят))))) А ведь она наводчиком подрабатывала) а почему не фашистским железным крестом?

Profile picture for user Alicie Smit
1237

to vad26 (Крепость у моря) to Bondit (Санкт-Петербург) Что-то на фото у ней глаза уже в разные стороны смотрят))))) А ведь она наводчиком подрабатывала)
Отсюда и расходящееся косоглазие! Но оно ее нисколько не портит!

Profile picture for user Alicie Smit
1237

to День флота (Севастополь) Да, наградил и наградил.Гитлер тоже железные кресты раздавал на право и налево. Где те херои?А, вот вопрос от Э.Лимонова из нашей истории.Действительно, ЭТИХ парней стоило-бы отметить медалями. Сегодня 24 августа вспомним о тех, кто был первыми в борьбе за Крым и Донбасс. В этот день в 1999 году нациболы захватили Башню Клуба Моряков в Севастополе, вывесили баннер Севастополь- Русский Город! и продержались, разбрасывая листовки с высоты в 36 метров, целых два часа. Затем мыкались по украинским тюрьмам. 16 человек их было.Дайте им медали, севастопольская новая власть ! Тогда была кромешная политическая темень в РФ, все думали только о наживе. А они думали об освобождении русских территорий. Ссылка
Присоединяюсь!!!

Profile picture for user Каменный гость
1608

to Ира Амелина ...а почему не фашистским железным крестом?

Это одно и то же...

Profile picture for user slavutish
143

Маразм крепчает!Парашка повышает в звании и раздает награды в зависимости от колличества населенных пунктов освобожденными сепаратистами и убиенных своих солдат.

Profile picture for user Наталья Князева
81

Орденом Сутулова эту прости........наградить!Сука.!!!!!!!!!Это разве женщина!?Шизофреничка.Да и вообще психически нормальный человек ни когда не пойдет воевать!Ни зависимо от пола! И никогда не устроит войну!.Это мое мнение и я считаю,что справедливость и мирное небо над головой самое главное для 98% человечества!

Profile picture for user Москва с вами,севастопольцы!
44

Да, наградил и наградил.Гитлер тоже железные кресты раздавал на право и налево. Где те херои?А, вот вопрос от Э.Лимонова из нашей истории.Действительно, ЭТИХ парней стоило-бы отметить медалями. Сегодня 24 августа вспомним о тех, кто был первыми в борьбе за Крым и Донбасс. В этот день в 1999 году нациболы захватили Башню Клуба Моряков в Севастополе, вывесили баннер Севастополь- Русский Город! и продержались, разбрасывая листовки с высоты в 36 метров, целых два часа. Затем мыкались по украинским тюрьмам. 16 человек их было.Дайте им медали, севастопольская новая власть ! Тогда была кромешная политическая темень в РФ, все думали только о наживе. А они думали об освобождении русских территорий. Ссылка Согласна на все 200 и более %!!!

Profile picture for user Turn
36298

Завтра жидо фашистской хунты не будет и кому ты ссука будешь нужна Лучше бы твоя мать при родах сдохла Когда ее спросили по этому поводу что ты убивала мать суки сказала что она гордится дочерью Сука от суки далеко не падает

Profile picture for user неправельный
192

to Немец Клюге (Москва) to Немец Клюге (Москва) За пособничестве в убийстве двух и более лиц ей светит лет эдак 15-20. Не велика ли цена цацки ? слушал ,не помню фамилию,российского прокурора ...одним словом:самый максимум получит 6 лет,отсидит 3-4года...(если умная будет и помогать следствию)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
450

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4158

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1698

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2530