В мире В мире

Пора отменить Литву?

Павел Кухмиров о прямом вызове России.

Пора отменить Литву?
Фото:
pixabay.com.

Украинцы напали на российского дальнобойщика в литовском городе Мядининкай. Они узнали о происхождении мужчины и попытались заставить его выкрикивать нацистский лозунг «Слава Украине». Когда тот отказался, его жестоко избили толпой, нанеся тяжкие телесные повреждения. Если бы не помощь другого водителя из России, вполне вероятно, что его бы убили. Литовские полицейские отказались фиксировать травмы и начинать разбирательство.

В этой новости особенно «прекрасна» её последняя часть — демонстративный отказ литовской полиции защищать гражданина России. И это, вообще-то, прямой вызов России, как таковой. Не менее жёсткий и наглый, чем решение соседних латышей снести памятник освободителям Риги. Откровенно враждебный акт.

И то, что Литва ведёт себя как вражеское государство, уже давно не новость. Поражает другое: абсолютное игнорирование данного факта Москвой. Не на уровне «глубокой озабоченности», а в сфере оргвыводов. Как думаете, что сделали бы те же США, коли некая банановая (или шпротная) республика вот так поступила бы с их гражданином? А Британия? А Франция? Я могу долго перечислять, но суть в любом случае ясна.

Я понимаю, что судьба граждан — это не то, что сильно интересует «серьёзных людей» и «компетентных товарищей», но вот только Литва демонстрирует свою враждебность отнюдь не только в отношении граждан. Она нагнала целый вал инициатив антироссийского свойства, находясь, по сути, в авангарде политической агрессии против России. Вот только некоторые из них.

1. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил на форуме в Давосе, что вместе с другими прибалтийскими странами и Польшей Литва могла бы стать «альтернативным путём» для поставок украинского зерна в условиях блокады остатков черноморского побережья Украины. Более того, «пилотные поставки» уже проходили, о чём проговорился недавно глава Литовских железных дорог Эгидиюс Лазаускас. Я ошибаюсь, или это прямое вмешательство в конфликт на стороне врага РФ?

2. Продолжая тему зерна, литовский министр иностранных дел Ландсбергис (внук того самого) прямо обсуждал с представителями британского правительства возможность участия британского военного флота в охране морских конвоев с зерном из украинских портов. То есть занимался прямым втягиванием Великобритании (которая и так не друг) в войну против России. Попутно ещё и предлагая развернуть в регионе противокорабельные ракеты для атак на Россию же. Смотри пункт 1-й.

3. А премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и вовсе активно включается в церковный конфликт: она написала письмо константинопольскому патриарху Варфоломею, в котором заявила, что литовское правительство «поддерживает стремление части православных выйти из подчинения Московского патриархата и перейти под крыло Константинопольского». На фоне проталкиваемых Литвой санкций против Святейшего Патриарха Кирилла и поддержки раскольников это означает новую попытку создания подконтрольной им «литовской православной церкви», которая тут же превратится в антироссийское оружие, как и на Украине.

И как же реагируют на это всё в Москве? Никак.

А я напомню, что в похожей ситуации полгода назад Китай просто отменил Литву, заблокировав ей огромную часть экономики. Как думаете, что случилось бы с этим русофобским государственным новообразованием, если бы то же самое сделала РФ?

Так может имеет смысл сделать? Не исключено, что многие проблемы с другими странами после этого снялись бы сами собой. Государство, позиционирующее себя как «великая держава» или хотя бы претендующее на независимый статус, должно поступать именно так. А если такой навык утрачен за годы «конструктива» и «договороспособности», то неплохо было бы начать тренироваться на мышах.

Например, на Литве.

Причин она для этого дала более чем достаточно.

Читайте по теме: Продовольственное лицемерие Запада

Павел Кухмиров.

1465
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Банщик
24575

неплохо было бы начать тренироваться на мышах

Литву уже можно занести в Красную книгу...hysterical

Profile picture for user dl77
2469

Если вы дадите 50 евро литовскому таксисту в аэропорту Вильно, он начнет, как очумелый, проклинать свою родину. Добавите еще 50 - и у него исчезнет последний балтийский акцент. Проверено. 

Profile picture for user Andgi
3100

Мягкие полумеры в нынешней ситуации до добра не доведут. Поступать надо жёстко, сметая неугодных на своём пути. Прибалтику давно пора привести к ногтю, а лучше национализировать.  

Profile picture for user fei5656
453

 

Мягкие полумеры в нынешней ситуации до добра не доведут. Поступать надо жёстко, сметая неугодных на своём пути. Прибалтику давно пора привести к ногтю, а лучше национализировать.  

 +100500 как говорится....smile....

Profile picture for user GeX
1004

to Andgi:  Увы, она уже давно именно национализировалась.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2461

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1917

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8475

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8890

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4843