Новости Севастополя

Севастополь готовится к демонтажу незаконных торговых объектов

Для этих целей планируют привлечь отдельного подрядчика.

Севастополь готовится к демонтажу незаконных торговых объектов
Бороться планируют со всеми, от овощных развалов до открытых площадок кафе.
Фото:
ForPost

В Севастополе намерены демонтировать десятки нестационарных торговых объектов разных форматов и размеров. На эти цели в 2023 году бюджетом предусмотрено более 8 миллионов рублей.

В настоящий момент департаментом сельского хозяйства и потребительского рынка проводится конкурс на оказание подобных услуг. Приём заявок от потенциальных участников продлится до 1 марта текущего года.

Проектом контракта предусмотрено, что привлечённый подрядчик в течение года будет производить демонтаж незаконных объектов по заявкам властей.

Судя по официальному приложению к документу, в планы департамента входит демонтаж 198 небольших НТО площадью до 5 квадратных метров, 95 объектов площадью до 12 квадратных метров, 15 точек площадью до 20 квадратных метров и ещё четырёх площадью от 20 квадратных метров. Это могут быть торговые палатки, бахчевой развал, ёлочный базар, торговая тележка или лоток. Все они относятся к первой категории объектов.

Ко второй категории объектов, которые могут быть демонтированы в рамках контракта, относятся: автомагазины (торговый автофургон, автолавка, автокафе), торговые автоматы, павильоны, киоски, галереи и даже открытые кафе. Техническим заданием предусмотрен демонтаж 32 подобных объектов разной площади.

севастополь постановление контракт демонтаж нто договор

Выдержка из проекта госконтракта на демонтаж НТО.

Отметим, что незаконная торговля с грузовиками, лотками и коробками стала практически неотъемлемой частью самых проходных районов Севастополя. Причины и пути решения этой проблемы ForPost разбирал в недавнем материале.

Андрей Гринев

Фото: скриншот проекта государственного контракта

7544
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (26)
zitramon
6355
zitramon

И на постоянной основе - регулярно. Во всех районах города.

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

Сначала плодим эти объекты, а потом выделяем 8 миллионов на борьбу с ними. 

Это вредительство. 

 А во время СВО это предательство интересов страны.

Анастасия Степаненко
6
Анастасия Степаненко

Когда уже эти отвратительные коробки у «океана» разберут? Ведь дураку понятно, что они там не должны быть. Такой шалман был при Украине, но когда при России это построили, все мои знакомые говорили, что это просто явный подкуп властей….

Serge_FP
92
Serge_FP

как говорил ВВП: формально власть права, а по сути - издевательство.. Еще и потеря бюджетных средств.Что руководители сделали для изучения и решения вопроса? Не проблемы, а вопроса. Проблема у руководства. Создайте людям условия для торговли. Потому как рабочих мест в городе, кроме охраны и  рынка  нет. Используйте 8 миллионов на создание и размещение торговых мест, организованных, как положено. Вам люди скажут спасибо. Не можете этого сделать. И все знают, почему. 

val61
1421
val61

Поломаем,созданим видимость озабоченности и установим ларечки на центральной аллее парка Победы между Звездами городов-Героев. А вдруг и москвичи перенимут опыт и установят подобные архитериктурные сооружения  в Алексадровском саду.

zitramon
6355
zitramon

to Тина Севастополь:  

Сначала плодим эти объекты, а потом выделяем 8 миллионов на борьбу с ними. Это вредительство.  А во время СВО это предательство интересов страны.

А кто плодит автофургоны, вендинговые автоматы, развалы на пластиковых коробках, столики с консервами и "красной икрой" бабищ цыганской внешности с одеялами и постельным бельём, тёток с бочками "корейских закусок", и т.п т т.д?

Тина, не несите пургу crazy

Oberon
6879
Oberon

Севастополь готовится к демонтажу незаконных торговых объектов

все эти летние террасы оборзевших тошниловок, захвативших общественное пространство, - когда сносить будут? или "это другое" и уже уплочено?

geragera
1608
geragera

Сталинградский рынок разогнали давно, но порядка нет до сих пор! А когда демонтируют бетонно-кафельные основания от стоявших ранее ларьков? Когда уберут аварийный ларек, ставший прибежищем бомжей и наркоманов?

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

А если эти средства разделить на 4 района по 2,5 млн., то всё решили быстро и качественно. В муниципалитетах люди знают друг друга, знают территории и  полномочия по установке и снятию НТО решали бы оперативно, без скандалов, без вреда природе и по целесообразности.

Кстати и помещения, которые забрали в город не эффективно работают, по селам около половины простаивают

lorma
833
lorma

А всевозможные лестницы на тротуарах Б.Морской?

Йоланда
3613
Йоланда

to lorma:   К сожалению их не тронут,реконструкция улицы была,никто даже не заикнулся. Все проплачено,а если попытаться, поднимется вой ,что бедных предпринимателей лишают куска хлеба и их семьи пойдут по миру....  Во время реконструкции хоть немного бы озаботились ,хотя бы эти лестницы сделали из белого камня...

Маклюра
2665
Маклюра

А когда будут демонтированы незаконно установленные рекламные щиты!?

zitramon
6355
zitramon

to Иван Петровский:  

Все эти незаконные рынки появляются просто потому, что есть на них спрос. Да, там дешевле, тупо дешевле, и когда пол-города живет на МРОТ или около того, купить лимончиков (как я в пятницу купил по дороге с работы) по 90 рублей за кило - это немного выгоднее, чем по 130 в насквозь законном ларьке через семьдесят метров.

Давайте еще гимны про "онижеплатятналоги", и у них рыбка с колбасой кровяночкой дешевле. Ага.

ИгорьИгорь
1
ИгорьИгорь

Как всегда повылазили защитники азеровской Незаконной торговли

sevdeel
5881
sevdeel

"Демонтаж незаконных" и "монтаж законных" - таких же в этих же местах. Видели.

суржик
6885
суржик

to zitramon:  

to Тина Севастополь:  ......А кто плодит автофургоны, вендинговые автоматы, развалы на пластиковых коробках, столики с консервами и "красной икрой" бабищ цыганской внешности с одеялами и постельным бельём, тёток с бочками "корейских закусок", и т.п т т.д?Тина, не несите пургу

 да сама же власть во главе с дефективными менагерами и плодит!

почему не могут обустроить-восстановить производство с достойными зарплатами? потому что добавь пенсионеру сотню-другую пенсии, дай нищему сотенку, добавь соцобеспечение, подними на сотню другую должностной оклад - люди тебя будут боготворить, ожидая другой подачки......

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to Oberon:  

все эти летние террасы оборзевших тошниловок, захвативших общественное пространство, - когда сносить будут? или "это другое" и уже уплочено?

Уже дискутировал по подобной проблеме на ялтинском форуме, теперь задам вопрос севастопольцам. Тут будут сносить объекты площадью 5 м2 в количестве 8 штук. Вот объясните мне, пожалуйста, чем эти 8 объектов площадью по 5 м2 отличаются от 8 автомобилей марки "Лада Калина" площадью по 6 м2 каждый, ежесекундно занимающих общественное пространство в самых лакомых районах города Севастополя? С моей точки зрения ничем! Тогда почему ларьки приказано снести? Потому что они не платят за аренду? Так и водители не платят, а тупо крадут общественное пространство. Потому что ларьки некрасивые, так и большинство железяк с колёсами не только некрасивые, но ещё и грязные и воняют, гадят под себя масляными пятнами. И.....?

 

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

to Николай Орлов: 

Ваше предложение?  

Не сносить ничего?

Oberon
6879
Oberon

to Николай Орлов:  

to Oberon:  все эти летние террасы оборзевших тошниловок, захвативших общественное пространство, - когда сносить будут? или "это другое" и уже уплочено?Уже дискутировал по подобной проблеме на ялтинском форуме, теперь задам вопрос севастопольцам. Тут будут сносить объекты площадью 5 м2 в количестве 8 штук. Вот объясните мне, пожалуйста, чем эти 8 объектов площадью по 5 м2 отличаются от 8 автомобилей марки "Лада Калина" площадью по 6 м2 каждый, ежесекундно занимающих общественное пространство в самых лакомых районах города Севастополя? С моей точки зрения ничем! Тогда почему ларьки приказано снести? Потому что они не платят за аренду? Так и водители не платят, а тупо крадут общественное пространство. Потому что ларьки некрасивые, так и большинство железяк с колёсами не только некрасивые, но ещё и грязные и воняют, гадят под себя масляными пятнами. И.....? 

 там, где авто мешают передвигаться пешеходам, - убирать. главное, далеко не зайти. так и поезда с самолётами мешать начнут. готовы передвигаться исключительно на своих двоих или, в крайнем случае, на велосипеде, там где общественный транспорт вне доступа? на волах ещё можно. на севере - в собачьих упряжках, вместо снегохода. а то он тож отравляет воздух. баланс нужен. а вообще - потерпите чуть. заработает малый воздушный транспорт и автомобили отомрут сами. прогресс не остановить.

Росс
1047
Росс

Севастополь готовится к демонтажу незаконных торговых объектов

А еще город готовится, какой год, к сносу шалмана перед Обелиском на Хрустальном, но никак не приготовится.

При Овсянникове город готовился к сносу бара "Тортуга" на Приморском. При Яцубе - к сносу надстроенного этажа в доме с детской библиотекой на пл.Ушакова. Все готовимся и готовимся.

seva zelay
2849
seva zelay

Севастополь готовится к демонтажу незаконных торговых объектов

Закончится тем, что у одних  заберут и расплодят других . Передел называется... остаётся только подождать!

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to Тина Севастополь:  

to Oberon:  

Мои предложения очень просты. Полный запрет парковаться вне платных или специально отведённых городскими властями парковок. И всё. Никто не заставляет вас ездить на волах. Пожалуйста, едьте на своей машине, но... припарковаться в городе вне установленных мест вам будет запрещено. Заехали в город, сделали остановку для высадки пассажиров или выгрузки грузов и уехали на парковку. ВСЁ! Воровство общественного пространства должно жесточайше караться. Тогда можно требовать сносить НТО. А то что за дискриминация? Одни должны платить, а другие красть. Непорядок!

Igor Semenov
73
Igor Semenov

Ну хоть что-то. Одобряю. 

А можно ещё ежедневный конвой с дубинами на торгашных местах? Я про рыбу, сало, очки, трусы, овощи и прочая перекупская деятельность где попало...

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

А причем здесь департамент сельского хозяйства и потребительского рынка? А деньги зачем и кому? 

Муниципалитеты на своей территории прекрасно справятся при помощи полиции и Росгвардии, бесплатно.

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Приближается "ночь длинных ковшей".

Мельников
5005
Мельников

Готовятся они. Торговцев с ящиков и земли уже 30 лет готовятся убрать, 3-я страна уже в городе, все никак ни приготовятся.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
5269

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
6269

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4832

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3076

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
3947

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4832

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1096

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
332

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1301