Крым

Полуостров в чашке чая: что нужно знать о крымских травах?

Иногда за их ароматом может скрываться вред для здоровья.

Полуостров в чашке чая: что нужно знать о крымских травах?
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost
Ароматный чабрец — лучшее средство, чтобы успокоить нервы. 

В Крыму особым почётом пользуется травяной чай. Многие подходящие для приготовления целебных отваров травы растут на полуострове, поэтому каждое чаепитие наполняется ароматами и вкусами малой родины. В международный день чая ForPost расскажет, как правильно заваривать и чем может быть опасен травяной чай. 

Здесь чая нет

Так сложилось, что сам чай, вернее кусты камелии китайской, в Крыму не выращивают. Как объяснил доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования Таврической Академии КФУ имени В. И. Вернадского, кандидат биологических наук Станислав Вишневский, климатические условия полуострова для этого не подходят. 

«В Крыму чайную культуру не выращивают. Если Краснодарский край ещё каким-то образом подходит, то Крым — нет. Тут нет подходящих климатических и почвенных условий, для того, чтобы выращивать чай», — объяснил учёный. 

В то же время особую любовь и почёт у местных жителей и гостей полуострова приобрели так называемые тизаны — цветочные и травяные чаи. Флора Крыма богата всевозможными растениями, которые способны придать чаю более богатый вкус, либо вовсе заменить собой чайные листья. Зверобой, чабрец, роза, лимонник… Любой крымчанин сходу сможет назвать как минимум дюжину трав «к чаю».

Растёт под ногами 

Во многом популярность травяных чаёв в Крыму можно объяснить повсеместным распространением этих самых трав. Например, на склонах и плато Ай-Петри, Чатыр-Дага и даже в черте Симферопольского района легко найти чабрец. А как красиво расцветают лавандовые поля в Бахчисарайском районе!

Читайте по теме: Крымская лаванда «засветилась» на всероссийском уровне

крым поле цветение лаванда чай

Крымская лаванда цветёт в жарком июне.

Собирать эти растения не сложно — на общем фоне многие из них заметно выделяются яркими цветами. Но безопасно ли употреблять их в пищу? Как выяснилось — не очень. 

«Большинство лекарственных растений содержит продукты вторичного метаболизма — гликозиды и алкалоиды. Это вещества, которые, по сути, мы можем назвать ядами. При самостоятельном использовании травяных чаёв мы можем себе навредить. Даже самый безобидный чай из ромашки из-за бактерицидных веществ может испортить нашу внутреннюю микрофлору», — поделился Станислав Вишневский.

Мера и предписание — залог здоровья

Оказалось, что существует не так много трав, которые можно добавлять в чай постоянно и в неограниченных количествах. Среди них — душица, листья и цветы земляники. Не повредит и небольшое количество мяты, мать-и-мачехи. С другими травами лучше не частить.

Читайте также: Учёные выявили, что люди, пьющие определённое количество чая, дольше живут

Заменять обычный чай травяным и употреблять его на постоянной основе не только не полезно, но и потенциально вредно для организма. 

«Травяные чаи — это здорово, но это не вещи для повседневного бесконтрольного употребления. Как правило, если они продаются в аптеках, на упаковке указана дозировка и метод приготовления», — объяснил Станислав Вишневский. 

Есть в любом магазине

Если раньше достать необходимые травы можно было либо в аптеке, либо на природе, то сейчас рынок крымского чая очень богат всевозможными предложениями. Так, например, местный бренд Floris Tea специализируется на тизанах и чаях и постоянно расширяет свою линейку. Большую часть сырья компания выращивает сама, что-то закупает у крымских хозяйств.

Доля «родных» трав в продукции велика: практически все товары содержат в себе крымские растения в том или ином виде. Так называемые «национальные вкусы», рассказали ForPost в Floris Tea, пользуются особой любовью у покупателей. 

«Роза, чабрец, лаванда, василёк, ромашка и мята — это наши национальные вкусы. Они держатся в топе продаж вне зависимости от сезонности и различных факторов. Покупателю они хорошо известны: и цвет, и запах, и консистенция», — пояснил представитель компании. 

Читайте также: Полевые и лесные цветы Крыма можно есть и готовить

Существует на полуострове и другая торговая марка, которая также занимается травяными чаями — «Крымский букет». Они специализируются на создании готовых травяных сборов на разные случаи жизни: для иммунитета, успокаивающий, бодрящий. Как уверяет компания, для своих «букетов» они используют сырье исключительно крымского производства. Однако ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию ForPost не удалось. 

Не только чай

Впрочем, интересоваться лечебными травами родного края стоит не только ради чаепитий. Как объяснили эксперты, без эфиромасличных растений также невозможна концепция сенсорных садов. 

крым цветы незабудка

В сенсорном саду к растениям можно прикоснуться, насладиться их запахом.

«Лекарственные эфиромасличные растения весьма декоративны. Необязательно употреблять их в пищу — можно заниматься ароматерапией, вдыхать эфирные масла, и это тоже будет иметь отличный эффект на эмоциональном уровне. Поэтому выращивание трав и с декоративной точки зрения — замечательный опыт», — заметил Станислав Вишневский. 

Читайте по теме: Чай: виды, сорта и полезные свойства

Елена Фокина 

Фото: Власта Пидпалая|ForPost

2663
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2723

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4425

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1300