Новости мира

Польский паспорт могут получить почти 30 тысяч украинцев

Служба новостей ForPost

Начиная с этой недели польский президент Бронислав Коморовский может дать польский паспорт любому иностранцу.

Такое право ему дает новый закон о гражданстве. Его приняли еще в 2009 году, но вступил в силу он только сейчас.

Чтобы заработать право на польские документы, нужно жить в стране не меньше трех лет. За это время выучить язык, получать постоянный доход и иметь жилье - это подтверждается справкой с места работы, документом на квартиру или договором о ее аренде, пишет Комсомольская правда в Украине.

- Заявку на получение польского гражданства могут подавать иностранцы, которые за годы пребывания в нашей стране интегрировались в общество, уважают польский порядок и не представляют угрозы для обороны или безопасности государства, - отметили в пресс-службе польского МИДа.

Раньше стать полноправными жителями страны могли стать только лица без гражданства, жены или мужья поляков. А теперь - более 100 тысяч легальных иностранцев, которые живут среди 38 миллионов поляков. По крайней мере такую статистику дает польская администрация по делам иностранцев. Из них в Польше больше всех украинцев - около 30 тысяч. Теоретически они могут стать поляками, но в нашем МИДе пока спокойны. Уверяют, что речь будет идти не о тысячах, а десятках или в крайнем случае сотнях людей.

- Польскую визу не так-то просто получить. А паспорт и подавно - сначала надо найти постоянную работу и заработать на жилье. Вряд ли стоит ждать потока заробитчан, которые поедут в Польшу за паспортом. Им проще получить шенгенскую визу через Румынию или Венгрию и поехать на работу в Евросоюз, - рассказал директор Департамента информационной политики МИДа Олег Волошин.

1312
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Кашалот
945
Кашалот

полячки - одни из самых красивых женщин мира.
это стоит того

maryanna
973
maryanna

"- Польскую визу не так-то просто получить."

- не смешите мои тапки ))) за определенную сумму - нарисуют вам польскую визу со всеми документами)

MIRinka
1113
MIRinka

Польскую визу (рабочую в том числе) получить совсем не сложно.

полячки - одни из самых красивых женщин мира. это стоит того
А вот это - вопрос спорный. У нас они гораздо красивее, во сяком случае красивых на порядок больше в процентном соотношении.

карабас
1348
карабас

Кашалот, криля объелся?

Мой город
42
Мой город

Если бы можно было бы получать любой паспорт(гражданство) той или иной страны, люди бысто рассортировались по планете. Может и ненависти меньше было бы. . Сказочная мечта многих.

дедушка
263
дедушка

Шляхта набирает холуев. В добрый путь холуи из Украины

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
283

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
5752

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3191

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3856
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1907

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11905

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1338

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1544

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1223