Новости мира

Польша увеличит численность армии почти в два раза

Президент Польши Дуда подписал закон, увеличивающий численность армии почти в 2 раза .

Служба новостей ForPost

Польша почти в два раза увеличит численность армии, включая войска территориальной обороны. Соответствующий новый закон «Об обороне отечества» подписал польский президент Анджей Дуда, передает РИА Новости.

Согласно закону, численность армии вырастет со 111, 5 тысячи до 300 тысяч солдат, а военные расходы Варшавы составят три процента ВВП в 2023-м. Помимо этого, в документе предусмотрены упрощенные механизмы набора на военную службу, новая система стимулов для кандидатов и изменения в финансировании военного сектора и закупки вооружений.

Отмечается, что в рамках закона в Польше создадут механизм, позволяющий привлекать дополнительные средства на модернизацию армии. Также будет создан фонд поддержки вооруженных сил, который будет пополняться в том числе напрямую из бюджета страны.

Агентство подчеркивает, что еще на этапе разработки закона польские власти открыто заявляли, что рассматривают Россию в качестве потенциального противника.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава является режиссером новых санкций против России. Он подчеркнул, что те шаги в этом вопросе, которые еще недавно казались невозможными, сейчас становятся допустимыми.

Источники
345
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
XAZARD
408
XAZARD

 численность армии почти в два раза.  Три раза а не два. (численность армии вырастет со 111, 5 тысячи до 300 тысяч солдат).

Линьков
32362
Линьков

С такой армией поляки скоро "по миру пойдут"

shiper
1055
shiper

Потенциал современных ВС это не столько численность личного состава состава, сколько качество его вооружения, стратегическое, оперативное, тактическое мастерство, духовные качества всех категорий рядового и командного состава, сильная экономика государства, сырьевые запасы, мобилизационный резерв. Для подготовки обозначенной массы людей к боевым действиям надлежит подготовить десятки тысяч офицеров и специалистов среднего звена, на это уйдет минимум 5 лет. Но ко всему вышесказанному необходимо иметь хотя бы 30% состава имеющего опыт боевых действий, а это еще нужно место и еще лет 5-7 лет. За это время в мире произойдут немалые изменения и средства, затраченные на подготовку будут потрачены впустую. Польше никто не угрожает и не собирается на нее нападать, ну ничего ценного для России в ней нет, нет и нет. Ясно, что ее натравливает США, но поляки должны помнить, что страны НАТО не будут за нее воевать, как и сейчас за Украину. Ну не готовы они по своим ресурсам к большой войне.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
740

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2525

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1742

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3901

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
897
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4329

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386