В мире

Поисковики обнаружили заброшенную могилу деда Тимошенко в Севастополе

Поисковики обнаружили заброшенную могилу деда Тимошенко в Севастополе

Могила деда Юлии Тимошенко находится в братском захоронении советских воинов у села Карань (ныне – Флотское) в границах Севастополя и пребывает в заброшенном состоянии.

Об этом сообщает поисковый сайт «Книга памяти Украины», уточняя, что речь идет о старшем лейтенанте Абраме Капительмане.

«Захоронение воинов, погибших в боях за освобождение Севастополя, ранее находившееся на территории воинской части, находится в удручающем состоянии. Тротуарная плитка и весь металл, включая плиты с фамилиями, вывезены мародерами, а бетонное основание разбито либо раскрошилось от времени. За территорией никто не ухаживает, поскольку братская могила после расформирования части не состоит на балансе ни у одного учреждения. Хотелось бы особо подчеркнуть: кем бы ни были потомки этих солдат, такого отношения к себе они никак не заслуживают», – пишут поисковики.

В июле 2011-го года Балаклавская районная госадминистрация провела выездное совещание в селе Флотском, на котором было принято решение закрепить памятник за ООО «Золотая балка». Однако за минувший год состояние монумента не улучшилось, отмечают авторы ресурса.

При работе над базами данных воинских захоронений коллективу проекта «Электронная Книга Памяти Украины» удалось установить, что ст. лейтенант Капительман, командир взвода связи 1 стрелкового батальона 777 стрелкового полка 227 Темрюкской стрелковой дивизии погиб 8 мая 1944 г. За три дня до этого он получил орден Великой Отечественной войны II степени.

В книге «Макуха» Дмытро Чобит пишет, что до войны Капительман недолго работал директором школы в Снятыне Ивано-Франковской области, откуда был призван в армию.

Новый Регион: Поисковики обнаружили заброшенную могилу деда Тимошенко в Севастополе (ФОТО)

Братское захоронение советских воинов у села Карань (ныне – Флотское) в границах Севастополя пребывает в заброшенном состоянии

Новый Регион: Поисковики обнаружили заброшенную могилу деда Тимошенко в Севастополе (ФОТО)

В июле 2011-го года Балаклавская районная госадминистрация провела выездное совещание в селе Флотском, на котором было принято решение закрепить памятник за ООО «Золотая балка». Однако за минувший год состояние монумента не улучшилось

Новый Регион: Поисковики обнаружили заброшенную могилу деда Тимошенко в Севастополе (ФОТО)

Вечная слава воинам

3584
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (44)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

И что?Отписать ей село что ли? Для семейного склепа.

Profile picture for user Лариса
989

О как! Теперь правнучка Женя должна выделить деньжат из семейного бюджета на восстановление захоронения прадеда. Это святое. И потом, а что, внучка в пору своего премьерства не знала, что дед ее здесь похоронен?

Profile picture for user Воин Света
17671

Дед Еврейский Воин.
Внучка жидовка.
Так бывает.
У нас, русских тоже кацапня да хохлотня иногда рождается.

Profile picture for user Кошкинблуд
79

to Воин света Дед Еврейский Воин. Внучка жидовка. Так бывает. У нас, русских тоже кацапня да хохлотня иногда рождается.

Ну и зачем обидные слова, относящиеся к национальностям употреблять? Этого от вас не ожидал.
А новость собственно не про корни Тимошенко. А про то, как севастопольские военные равнодушно отнеслись к братскому захоронению героев войны.

Profile picture for user синий иней
29460

Позор севастопольцам. Легендурни сраки рвут на георгиевские ленточки, пеной от славы не ихней исходят, а могилы героев стоят в забвении. Позор.

Profile picture for user Банщик
24599

to синий иней (Дед Мороз)

Ты прав Дед.Могила Юли должна быть в Севастополе.Я сам лично её закопаю.С тебя венок.

Profile picture for user из Любимовки
284

Банщик-Вы считаете, что то,что Вы написали смешно?Вы-пьян?

Profile picture for user из Любимовки
284

Черное море (Севастополь)-интересно живые,о которых Вы должны заботиться (родственники,знакомые,соседи, просто нуждающиеся люди), каким образом выскажутся о качестве Вашей заботы о них? Определяя степень чужой заботы о мертвых нужно быть самому примером в заботе о живых.

Profile picture for user Екатерина
24376

Судя по всему, её дед был достойным человеком. Молодцы наши поисковики!

Profile picture for user Воин Света
17671

to Кошкинблуд (Sebastopol)

Привет!
Видовое многообразие.
Внутривидовое многообразие. Ч.Дарвин
Ничего личного :)

Profile picture for user Pir
148

to Екатерина (Севастополь) Судя по всему, её дед был достойным человеком. Молодцы наши поисковики!
В Севастополе 2000 заброшенных памятников. Ухожены только те что в центре на виду.

Создайте фотолетопись состояния Севастопольских памятников. И выложите в Интернет.

Profile picture for user Анатолий
2675

Жалко ,что могилы в таком плачевном состоянии ,
неблагодарные потомки ....

Profile picture for user Демидов Александр
2777

Вспомнилась фраза о "поганых правнуках славных дедов"

Profile picture for user Демидов Александр
2777

Шкировало заявление Тимошенко, "отдыхающей на больничной койке" о том, что она до последней капли крови будет бороться с русским языком на Украине и найдёт способ наказать тех, кто борется за права русскоговорящих украинцев.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Шкировало заявление Тимошенко, отдыхающей на больничной койке о том, что она до последней капли крови будет бороться с русским языком на Украине и найдёт способ наказать тех, кто борется за права русскоговорящих украинцев.
На те же грабли... По этом она там,где есть,а не там,где хотела быть.

Profile picture for user vorona
1330

to Демидов Александр (Севастополь) Шкировало заявление Тимошенко, отдыхающей на больничной койке о том, что она до последней капли крови будет бороться с русским языком на Украине и найдёт способ наказать тех, кто борется за права русскоговорящих украинцев.

Может поэтому анализ крови не сдает даже немецким врачам?!
Бережет каждую КАПЛЮ для борьбы.

Profile picture for user sapun
7901

Что ж это Юля Капительман так за украинскую кровь переживает??????????????????

Profile picture for user fad25
582

Мля, да если любой охранник задушил подушкой её восне, то народ бы этому человеку памятник в каждом городе поставил.

Profile picture for user Банщик
24599

to Дмитренкус (Севастополь) to из Любимовки (Севастополь)

И с вас по веночку...

Profile picture for user UFO
425

Может субботник проведем ? Севастопольским не стыдно за такое состояние братских могил?

Profile picture for user sev-voron
50

UFO (Sevastopol).Субботником проблему не решить.Там нужен капитальный ремонт.Основание памятника нужно бетонировать,облицовка отошла от основания(слои толщиной до 10 см.,и не небольшими участками.а сторонами.Колонна в таком же состоянии.Для ее ремонта нужно ставить леса. Луч звезды отвалился и т.д.Военные,которые присматривают за территорией,поведали,что ограждение металлическое местные выдирали трактором-так начинался ремонт и на этом он и закончился.

Profile picture for user За Союз
15634

to sev-voron (Севастополь)

Ну почему же. Например, звезда, которая на земле, нуждается в покраске красной краской и косметическом ремонте смесью цемента и песка. Каменная оградка в побелке. Надпись освежить краской. Убрать мусор. Это реально сделать за один субботник. Хотя это, конечно, "косметика"...

Profile picture for user UFO
425

Предлагаю, у кого есть возможность, заранее оговорив время встретится на объекте, определить объем работ, которые по силам выполнить.

Такой опыт в любом случае есть.

Там лежат те кто за нас жизни отдал...

Profile picture for user Екатерина
24376

to Pir (------------------------------------) to Екатерина (Севастополь) Судя по всему, её дед был достойным человеком. Молодцы наши поисковики! В Севастополе 2000 заброшенных памятников. Ухожены только те что в центре на виду. Создайте фотолетопись состояния Севастопольских памятников. И выложите в Интернет.
Спасибо за интересное предложение. Боюсь только, что мне это не по силам, но уверена, что такая работа уже кем-то ведётся. Сколько мы ещё не знаем! А ведь ниточки, связывающие нас с прошлым, каждый день рвутся...

Profile picture for user BeeLine
1532

to Демидов Александр (Севастополь) Шкировало заявление Тимошенко, что она до последней капли крови будет бороться с русским языком на Украине и найдёт способ наказать тех, кто борется за права русскоговорящих украинцев.

А, понимаю, это Вы накури... начитались бредней, что она Севастополь на колени собиралась поставить!?

Для Вас цитаты:

Я хочу со всей ответственностью отметить: это не просто предвыборные игры - это преступление против Украины, это преступление против нации. Это преступление против истории и против народа. И я со всей ответственностью заявляю, что я не дам этого сделать!
Я хочу, чтобы вы все знали, что издеваться над языком, над основными принципами нациообразования намного опаснее, чем издеваться над Тимошенко. И где бы вы ни были, что бы вы ни делали – я обязательно достану вас и обязательно заставлю отвечать перед законом и перед страной за то, что вы делаете сейчас.

Уточните, пожалуйста, для того самого "русскоговорящего", где здесь про "до последней капли крови будет бороться с русским языком", и "найдёт способ наказать тех, кто борется за права русскоговорящих украинцев".

Profile picture for user Лариса
989

to UFO (Sevastopol)

Конечно, нам стыдно за такое состояние могил. Но мы не знаем и не можем знать обо всех могилах. Кроме того, Юля была премьером. Все было в ее руках. Пусть она не знала точное место захоронения, но наверняка знала, что дед погиб под Севастополем. Вот и выделила бы хоть копейку на восстановление памятников. Но, ведь, так не хочется показывать свои корни...Позор.

Profile picture for user gunzah
6241

Как не стыдно тем, кто поднимает новую спекулятивную тему против ЮВ. И для того, чтобы втоптать в грязь оппозицию бандитской власти. Позор! А форпостовцы подхватывают тему и потешаются. Несолидно. Она ведь ответить не может. Это подло по меньшей мере Давайте, ещё раз дружно пойдём на выборы за продажных депутатов, регулярно вытаскивающих на свет Божий тему русского языка. Спекулянты и обманщики, они чхать хотели на нас, им главное - в Раду пролезть, чтобы крышевать свой бизнес и дерибанить государственный бюджет. Стыдно, господа!

Profile picture for user Воин Света
17671

to gunzah (севастополь)

А глупцом быть не стыдно?
Тимошенко талантливый демагог и беспринцыпная авнтюристка.
Патриоткой никогда не была и не будет.
Обыкновенная уголовница, талантливо прикрывающая свою ворсвскую задницу политической юбченкой.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Скверная какая-то внучка попалась и неадекватная: дед погиб под Севастополем, а она его на колени мечтала поставить. На коленях Севастополю не бывать, а вот неадекватная мечтательница теперь сама стоит "раком", и "дружит" с морковкой!

Profile picture for user scalav491
146

Вспомнилась фраза о поганых правнуках славных дедов А также о том что природа отдыхает на потомках

Profile picture for user из Любимовки
284

КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)- а Вы фантазер..."морковка", "раком"...Всему Севастополю советовать не могу,а вот Вам бы не мешало стать на колени перед Богом, чтобы Он простил Вас и помог не писать больше оскорбительный бред в адрес кого-бы то не было.

Profile picture for user zhnat
5364

to из Любимовки (Севастополь)

да, Вы правы, не стОит оскорблять кого-бы то-ни было...
"Не судите, да не судимы будете..."

Profile picture for user Fr
32

Я это слышал недавно в одном из эфиров от Мустафы Найема - хочется, чтобы она не вышла из тюрьмы готовым президентом. Потому что для меня - что президент Тимошенко, президент Янукович - честно говоря, невелика разница. Ну, может, Тимошенко немножко хитрее и не столь тупая. Вот, пожалуй, и вся разница.

Все таки умнее.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

to zhnat to из Любимовки (Севастополь)

Знаете ли уважаемые, я искренен в своём мнении, а потому скрывать его от кого бы-то ни было не считаю нужным. Коль вам нравится человек, так и целуйте его в дёсна - разве я против!? Ну, а коль заговорили о Боге, то я думаю, что именно в этом случае, его лучше не трогать, тем самым не поминая его всуе. В Библии действительно описан случай: когда бьют по правой щеке, надо подставить левую. К счастью, это не тот случай, когда выражение из упомянутой священной книги, можно было бы притворить в жизнь, тем самым обозначив себя лишний раз холопом - не гожусь на эту роль!
На пословицу, отвечу вам другой пословицей, вам к тому же, наверняка знакомой: кто старое помянет - глаз вон, а кто забудет - два!

Profile picture for user из Любимовки
284

КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)-спасибо за ответ.
Искренность-это еще не признак здравости,оскорбления-всегда плохи к кому-бы они небыли обращены.Если человек нравится-то не надо много сил,чтобы к нему относится достойно,а вот,если не нравится-то нужен Бог,который может дать сил вести себя достойно.
То не пословица была,а цитата из Библии.
Холоп,ни холоп...не о том речь.Просто нельзя оскорблять людей,если они Вам не нравятся.

Profile picture for user Fr
32

UFO (Sevastopol).Субботником проблему не решить.Там нужен капитальный ремонт.Основание памятника нужно бетонировать,облицовка отошла от основания(слои толщиной до 10 см.,и не небольшими участками.а сторонами.Колонна в таком же состоянии.Для ее ремонта нужно ставить леса. Луч звезды отвалился и т.д.Военные,которые присматривают за территорией,поведали,что ограждение металлическое местные выдирали трактором-так начинался ремонт и на этом он и закончился.

В разрушенности есть какой то шарм, Убрать мусор, подправить, может табличку поставить что там дедушка Тимошенко лежит. Послать Бютовцам. В разные сми.

Profile picture for user Андрей Юров
407

Хочу внести уточнения по сути содержания статьи, в котором закралась ошибка о месте нахождения братской могилы воинов 242й ГСД. Сайт «Книга памяти Украины» упоминает «Братское кладбище на высоте Безымянная у с.Карань (ныне Флотское) под Севастополем» и приводит фото реально разрушающегося памятника на территории бывшей в/ч. Я еще год назад, увидев эту картину, сообщил в Дом Ветеранов, выезжала комиссия, отчитались, что захоронений там нет (подробно: http://sev.gov.ua/district/balaklava/city2/:article70496/ ), но всё надо восстановить, так как на этом месте шли тяжелые бои за Караньские высоты и полегло (и лежит до сих пор!) много воинов. Далее – по порядку.
1. Братское кладбище у подножия высоты (на которой – быв. в/ч) возле Флотского действительно есть, только одна могила – с именем ст.л-та Деманина Л.Д., погибшего 10.05.44 г., здесь и мог быть похоронен ст.л-т Капительман, т.к. именно 8 мая ввели в бой 227ю СД и к исходу дня заняли Карань (подробнее: http://www.memento.sebastopol.ua/necropol.php?code=91 ).
2. Высота с названием Безымянная, на которой есть братская могила и памятник воинам 242 ГСД реально существует (отмечен на карте Генштаба 1986 г. – 237 м), она – над Балаклавой зажата карьерами БРУ (и сохранилась, видимо, благодаря этой могиле!), поэтому знают о ней немногие. Там похоронены первые павшие при начале штурма города в этом секторе утром 07.05.44 г.(6 фамилий «и другие», число которых неизвестно). Памятник уникальный, установлен командованием 242 ГСД и тоже требует реставрации, если получится – выложу фото. Здесь тоже мог быть захоронен ст.л-т Капительман, но это – работа поисковиков.
Таким образом, мнение, изложенное в статье на сайте «Книга памяти Украины», что «оптимальным решением стал бы перенос захоронения с высоты Безымянная в с. Карань» ошибочно просто из-за отсутствия информации, а восстанавливать памятник в бывшей в/ч нужно, иначе зачем трубить на сайте СГГА о принятых решениях?
Да, в нашем городе много подобных могил и неважно, чьи конкретно деды там лежат, все они – НАШИ деды, потому что большинство их - без имён на плитах! Кстати, когда год назад я стал искать этот памятник, то единственное упоминание о нем я нашел на странице сев.сайта БЮТ (ссылка оч.длинная).

Profile picture for user Андрей Юров
407

Памятник на высоте Безымянная над Балаклавой

Profile picture for user Андрей Юров
407

Вниз по лестнице ок.100 м - братская могила (хоронили не на высоте, а в "слепой зоне", закрытой от обстрела немецкой артиллерии):

Profile picture for user Андрей Юров
407

Вершина Безымянная по сей день "в окружении", если бы не могила, постигла бы ее участь соседней красивейшей в прошлом горы - Псилерахи!

Profile picture for user Андрей Юров
407

Вот так выглядел памятник бойцам 242 ГСД в бывшей в/ч над с.Флотское (Карань) в начале мая (в 1,5 км западнее выс.Безымянная):

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3731

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1516

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2341

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4629