Новости Севастополя

Похоронная служба Севастополя проигнорировала требование прокуратуры

Ситуация со складированием отходов на территории кладбища «Кальфа» дошла до суда.

Служба новостей ForPost

Похоронная служба города Севастополя не отреагировала на требование прокуратуры привести в соответствие территорию контейнерной площадки, расположенную на кладбище «Кальфа». Об этом сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Природоохранная прокуратура вносила директору государственного бюджетного учреждения «Специализированная служба по вопросам похоронного дела г. Севастополя» представление об устранении выявленных нарушений. Поскольку после этого площадки в надлежащее состояние не приведены, прокурор обратился с исковым заявлением в суд», – уточняется в материале прокуратуры.

В поданном заявлении подчёркивалось, что указанное место накопления отходов не обеспечивает защиту почв и не отвечает требованиям законодательства. Ведь по санитарным правилам и нормативам площадки должны иметь подъездной путь, твёрдое асфальтовое или бетонное покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых вод, а также ограждение высотой не менее метра.

По решению Ленинского районного суда профильное учреждение должно привести в соответствие территорию контейнерной площадки в течение месяца с момента его вступления в законную силу.

Напомним: ранее специализированную службу по вопросам похоронного дела через суд обязали очистить от строительного мусора более 10 тыс. кв. метров территории в районе кладбища «Мекензиевы горы». Однако представители государственного учреждения с подобным решением не согласились и подали апелляцию.

Андрей Гринев 

Фото: ForPost

2033
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Наверное и по Мекензиевым горам скоро решится вопрос. Там вообще нельзя затягивать вопрос  т.к. инкерманская пыль после дождя проседает значительно. Надеюсь, что  захоронения в  месте складирования строительного мусора остановлены? 

Tatyanochka
1594
Tatyanochka

Кладбищенская мафия бессмертна, ей прокуратура НЕ указ

Василико
175
Василико

К слову сказать, мусорный полигон между Правды 29 и Пролетарской не соблюдает ни одну из перечисленных в статье норм, хотя находится среди жилых домов

Главное за день

ВСУ сегодня днём ударили по Перми: что известно

Пострадали административное здание, медицинское отделение и многоэтажка.
07/05/2026 16:15
682

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
1750

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
12779

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4908

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7923
Туризм

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
176

Три диких кабана парализовали жизнь в южнокорейском городе

Двух животных удалось застрелить в ходе масштабной спецоперации.
07/05/2026 15:55
64

Турист получил компенсацию за битву за лежаки на греческом курорте

В суде решили, что туроператор должен был решить проблему заранее.
07/05/2026 14:51
110

Почему круизные лайнеры становятся «чумными кораблями»

Эксперты объяснили причину вспышек заболеваний.
07/05/2026 11:47
469

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1805

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1349