Крым

Погибшего в СВО крымского добровольца посмертно наградили Орденом Мужества

Награду торжественно передали родным Данила Торбина.

Погибшего в СВО крымского добровольца посмертно наградили Орденом Мужества
Фото:
Игорь Нижник|ВКонтакте
Последнюю, четвёртую награду Данил Торбин получил посмертно.

Крымчанин Данил Торбин, о гибели которого в зоне спецоперации стало известно в январе 2024 года, посмертно представлен к Ордену Мужества. Награду в торжественной обстановке передали семье погибшего глава администрации Армянска Василий Телиженко и глава Армянского горсовета Игорь Нижник.

Как сообщается на официальной странице администрации Армянска ВКонтакте, награду передали бабушке и дедушке героя, на церемонии также присутствовала сестра погибшего.

«Торбин Данил Александрович был известен своей преданностью и отвагой. Вручение ордена посмертно стало наглядным подтверждением того, что его подвиг не останется незамеченным и будет запечатлен в истории», — отметили в администрации города.

Как сообщал ForPost, о гибели Данила Торбина стало известно в январе 2024 года. Уроженец Армянска отправился в зону спецоперации добровольцем. За время своей службы на благо Родины Данил был не единожды отмечен наградами за отвагу и самоотверженность. Среди наград героя — медали «За воинскую доблесть» I и II степени и медаль Жукова.Данил, Данила, Данилу, Данила, Данилом, о Даниле

крым армянск погибший данил торбин сво герои

Данилу Торбину было всего 20 лет.

Память героя чтят в родной школе Данила Торбина — СОШ №4 города Армянска. На официальной странице учебного заведения ВКонтакте рассказывается о встрече школьной делегации с бабушкой Данила Татьяной Торбиной в феврале 2024 года, через месяц после того, как стало известно о его гибели.

По данным СОШ №4, Данил Торбин родился в Армянске 12 июня 2003 года. В 2018 году окончил школу и поступил в Армянский колледж химической промышленности. В 2021 году после окончания колледжа был призван на срочную службу. Через три месяца Данил Торбин подписал контракт с одной из войсковых частей. Воевать герою довелось на Запорожском и Ореховском направлениях.

Стали известны и обстоятельства гибели молодого человека. Как сообщается на странице школы, 10 декабря 2023 года в блиндаж, где находился крымчанин, попал снаряд с вражеского беспилотника. Данил Торбин с тяжёлыми ранениями был доставлен в госпиталь Санкт-Петербурга, но от полученных ран скончался 31 декабря.

Герою было всего 20 лет.

«В ближайшее время на фасаде школы будет установлена мемориальная доска в память о герое СВО Торбине (Садыкове) Даниле Александровиче, а в школьном музее появится специальная экспозиция», — говорится в сообщении на странице СОШ №4.

Как ранее сообщал ForPost, в середине марта власти Крыма передали посмертную награду семье другого героя — гвардии майора Дмитрия Дегтярёва, погибшего летом 2023 года. В Крыму у погибшего героя остались жена и двое сыновей. Им глава Крыма и передал награду — золотую звезду Героя России.

Фото: Василий Телиженко|ВКонтакте

796
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2494

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4960

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1846

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2870