Россия

Погиб самый сильный подросток России

Отец заявил, что найдёт «урода, продавшего машину ребёнку».

Погиб самый сильный подросток России
Фото:
Фото со старницы Сергея Батяева в ВК

Победитель всероссийских соревнований по русскому силомеру «Сила РДШ» 16-летний Сергей Батяев погиб в ДТП — его машина буквально сложилась в гармошку после столкновения с грузовиком. О подробностях сообщает «Газета.ру».

Трагедия произошла 8 января, в тот день Сергей отпросился у родителей ночевать к другу.

Подростки сели в «девятку» и выехали на трассу, чтобы покататься. За рулём, по данным ГИБДД, находился сам Сергей, хотя водительских прав в силу несовершеннолетия у него не было.

Около 22 часов недалеко от деревни Юлдузлы Буздякского района ВАЗ столкнулся со встречным большегрузом. Водитель грузовика не смог избежать столкновения.

По предварительной версии ГИБДД, подросток не справился с машиной:

«Юноша не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком Renault Premium», — указывают в дорожной полиции.

14-летний друг спортсмена получил серьёзные травмы, но выжил. Водитель грузовика в аварии не пострадал.

Самого Сергея госпитализировали, однако врачи оказались бессильны — он умер в реанимации, не приходя в сознание.

ГТРК Башкортостан

Полицейские стали выяснять, как вообще школьник мог оказаться за рулём.

Выяснилось, что на днях подросток отметил своё 16-летие и решил купить машину. Он нашёл подходящий вариант в Уфе и вместе с другом отправился в столицу республики. Они хотели самостоятельно перегнать «девятку» домой в город Октябрьское, что в 80 километрах от Уфы, сообщили ГТРК Башкортостан в республиканском управлении ГИБДД.

По дороге автомобиль заглох — ребятам ничего не оставалось, как бросить его на трассе. Через день юноши вернулись, реанимировали железного коня и продолжили свой путь. Сергей был за рулём. 

Но не проехав и 40 километров, школьник не справился с управлением и попал в аварию.

Отец спортсмена Андрей Батяев говорит, что не знал о покупке сына, иначе никогда не разрешил бы ему сесть за руль. Он отвергает все обвинения в свой адрес, что, мол, он лично подписал разрешение на покупку авто.

Сейчас убитый горем отец преследует единственную цель — найти и наказать человека, который «продал машину ребёнку». Батяев-старший хочет сделать хоть что-то, чтобы подобная трагедия не повторилась. 

Имя Сергея Батяева благодаря его спортивным достижениям известно далеко за пределами его родной республики. Его мечтали заполучить лучшие спортивные школы страны, он два года учился в школе Олимпийского резерва в Москве.

Уже в 12 лет Сергей стал кандидатом в мастера спорта по стритлифтингу, потом — абсолютным чемпионом по воркауту Всероссийских пляжных игр и победителем Всероссийских соревнований по русскому силомеру.

Читайте по теме: В массовом ДТП с участием 50 машин погибли четыре человека

2245
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Legioner
280

Причем тут человек, который продал машину? В 16 лет парень полностью дееспособен и может совершать по закону покупки и нести за это ответственность. Откуда у него деньги на машину? Или свои или родители дали. В любом случае покупка легитимна. А если ещё и отец деньги дал то его претензии и желание наказать продавца вообще за гранью...

Profile picture for user Serggio
21703

Соболезную родителям, но папе надо было беречь сына от шальных денег, которые срывают крышу любому подростку, а не сейчас объявлять охоту на продавца...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3558

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1461

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2311

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4586