Новости Крыма

«Поехали!»: цены на яйца в Крыму могут взлететь к Пасхе

ForPost выяснил, почему десяток яиц для крымчан уже стоит 100 рублей.

Служба новостей ForPost

В Крыму подорожали куриные яйца. Теперь за десяток придётся отдать не 80-85 рублей, а минимум 100-110. И это ещё не предел, предупреждают игроки рынка.

Крымские производители сетуют, что цены на их продукцию выросли, так как подорожала кормовая база, упаковка, а также логистика. При этом предприниматели подчёркивают, что основная накрутка — не их вина, а перекупщиков, так как якобы именно они необоснованно начисляют дополнительные рубли на товары первой необходимости.

«Производители практически не увеличили цены, сейчас мы отпускаем яйцо по 7,2, а с НДС получается по 8 рублей, далее — это накрутка от перекупщиков. Мы не можем диктовать им свои условия и контролировать цены», — отмечает наш собеседник из числа крупных крымских производителей, пожелавший сохранить свою анонимность.

Так, с его слов, только за последние десять дней стоимость тонны сои выросла с 51 до 54 тысяч рублей. Следом поднялись и цены на растительное масло: теперь литр стоит не 98, а 104 рубля, а к слову, в рационе птицы, которая несётся, оно обязательно должно присутствовать.

Дорого обходится содержание производственных мощностей, а также стройматериалы, необходимые для реконструкции. Например, только за первые месяцы 2021 года металл подорожал в два раза, а кровельные материалы— почти в три.

«Учитывая все эти моменты, у нас 3-5% рентабельности. Да, зарабатывают на повышении, но не мы, — говорит предприниматель. — Даже если мы по рублю продадим яйцо, то оно будет по 10-12 рублей, потому как посредник накрутит ту цену, которая ему нужна».

Праздничное ценообразование

При этом ранее игроки рынка прогнозировали подорожание своей продукции к Пасхе, но теперь из-за жёсткого контроля Антимонопольного комитета первое звено, которое несёт все основные убытки, вряд ли сможет отбить затраты, подняв стоимость. Но это вовсе не означает, что цены на прилавках не устремятся ввысь.  

«К Пасхе яйца подорожают, как и цветы к 8 Марта. Правда, одно многие не могут понять, что производитель сегодня не диктует цену, а устанавливает её тот, кто перепродаёт их», — заключил наш собеседник.   

В крымской торговой сети «Яблоко» ForPost подтвердили, что в последнее время наблюдается тенденция к увеличению цен на продукцию птицеводства, однако здесь заверяют, что к стоимости на прилавках имеют отношение все игроки рынка.

«Торговые сети не могут накручивать более 6-10%, так как мы подписали меморандум, — объясняет коммерческий директор торговой сети «Яблоко» Татьяна Пикалова. — Если производитель поднял цену, торговая сеть автоматически поднимает цену в зависимости от того, по какой цене она получила товар, но не больше 10%».

крым продукты цены яйца

При этом насколько может подорожать продукция в ближайшее время, Пикалова не уточнила. Однако представитель торговой сети отметила, что порой продукцию птицеводства крымским торговым сетям, несмотря на недешевую логистику, выгоднее закупать на материке.

«Мы постоянно мониторим ситуацию (с ценами. — Прим.) и закупаем там, где дешевле. Если у материковых холдингов есть свои собственные зерновые перерабатывающие мощности, кормовая база, то и яйцо у них может стоить дешевле, потому что они специализируются сразу на всём, у них весь цикл под контролем», — говорит предприниматель.

Кроме того, на стоимости яиц отражается и то, что это товар не длительного хранения, поэтому даже если появляется возможность закупить партию по приемлемой цене, то бизнес предпочитает не рисковать с крупными закупками, так как срок реализации продукции — не более 20 дней.

«Закупать большими партиями нет смысла, так как товар должен быть постоянно свежим», — заключила Пикалова.

Как сообщал ForPost, российским ритейлерам перестали поставлять сахар. Заводы-производители приостановили продажи в конце марта, а также отказались подтверждать объёмы будущих поставок.

А из-за поста и высоких цен на мясо многие крымчане отказываются от недоступной продукции.

Юлия Михайленко

Фото: pixabay.com

2227
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Клара Захаровна
889
Клара Захаровна

Можно и без яиц прожить. Помню раньше при Союзе их днем с огнем не сыщешь.

Дятел
992
Дятел

Вроде вседа было "яйцО" куриное,а сейчас под санкциями "яйца"?!

Дятел
992
Дятел

to Клара Захаровна:  Кто при Союзе жил,тому талоны в "кайф",а яйцо в диковинкуbiggrinПомню за пачкой масла на Б.Морской стоял от "Огонька" до гастронома,часа три......

Евгений Коваль
59
Евгений Коваль

to Клара Захаровна:  и  to Дятел:  вы еще напишите, что яйца вредны для здоровья. В духе позднего СССР и 90-х, когда не могли удовлетворить дефицит, появлялись "исследования" о вреде молока, масла, мяса. Теперь вот про яйца начали, что можно и без них. Скоро за вегетарианство топить будете?

Дятел
992
Дятел

to Евгений Коваль:  Евгений мы не за вегетарианство,а за отсутствие дефицита! Ведь "Андроповку" по 4.70. по талонам не хочется раз в месяц иметь на всю семью?

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

to Клара Захаровна:  Кто при Союзе жил,тому талоны в "кайф",а яйцо в диковинкуПомню за пачкой масла на Б.Морской стоял от "Огонька" до гастронома,часа три......

 Причём было две очереди: для всех и для ветеранов. Выдавали на семью две пачки. Народ ездил аж из Стрелки. Искусственный дефицит...

Дятел
992
Дятел

to Аполлоновка-Стрелка:  Согласен-за две пачки"Крестьянского"!

я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

пока спекулянты будут творить, что хотят, мы будем получать огурцы по 500р к н.году....

 

Марфа
357
Марфа

Да что писать о ценах ? Хоть бы кто- то отреагировал на на наши возмущения ! Одна отговорка - " Рынок все отрегулирует" . 

Paul Real
319
Paul Real

Еще огурцы перед НГ по 300-400 р...Мда... спекуляшки не искоренимы...

Это же стратегический продукт, че там антимонопольный комитет и прочие надзорные органы штаны зазря протирают?

kostoprav
6245
kostoprav

Каждый год одно и то же, но при этом взлетают и не падают

Линьков
32362
Линьков

Причем здесь «поехали».

Скорее, «приехали».

Alex Cross
179
Alex Cross

Удивляться росту цен на яйца не стоит, ведь за последний год-два цены на корма взлетели - это факт.

Главное за день

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
4
410

В севастопольской Стрелке на месте гаражей планируют построить жилой комплекс

Ранее более 60 гаражей в районе проспекта Гагарина приговорили к сносу.
09:02
6
1238

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
648

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
3718

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
366
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
702

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
509

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1115

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1571

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3427