Новости Крыма

«Поехали!»: цены на яйца в Крыму могут взлететь к Пасхе

ForPost выяснил, почему десяток яиц для крымчан уже стоит 100 рублей.

Служба новостей ForPost

В Крыму подорожали куриные яйца. Теперь за десяток придётся отдать не 80-85 рублей, а минимум 100-110. И это ещё не предел, предупреждают игроки рынка.

Крымские производители сетуют, что цены на их продукцию выросли, так как подорожала кормовая база, упаковка, а также логистика. При этом предприниматели подчёркивают, что основная накрутка — не их вина, а перекупщиков, так как якобы именно они необоснованно начисляют дополнительные рубли на товары первой необходимости.

«Производители практически не увеличили цены, сейчас мы отпускаем яйцо по 7,2, а с НДС получается по 8 рублей, далее — это накрутка от перекупщиков. Мы не можем диктовать им свои условия и контролировать цены», — отмечает наш собеседник из числа крупных крымских производителей, пожелавший сохранить свою анонимность.

Так, с его слов, только за последние десять дней стоимость тонны сои выросла с 51 до 54 тысяч рублей. Следом поднялись и цены на растительное масло: теперь литр стоит не 98, а 104 рубля, а к слову, в рационе птицы, которая несётся, оно обязательно должно присутствовать.

Дорого обходится содержание производственных мощностей, а также стройматериалы, необходимые для реконструкции. Например, только за первые месяцы 2021 года металл подорожал в два раза, а кровельные материалы— почти в три.

«Учитывая все эти моменты, у нас 3-5% рентабельности. Да, зарабатывают на повышении, но не мы, — говорит предприниматель. — Даже если мы по рублю продадим яйцо, то оно будет по 10-12 рублей, потому как посредник накрутит ту цену, которая ему нужна».

Праздничное ценообразование

При этом ранее игроки рынка прогнозировали подорожание своей продукции к Пасхе, но теперь из-за жёсткого контроля Антимонопольного комитета первое звено, которое несёт все основные убытки, вряд ли сможет отбить затраты, подняв стоимость. Но это вовсе не означает, что цены на прилавках не устремятся ввысь.  

«К Пасхе яйца подорожают, как и цветы к 8 Марта. Правда, одно многие не могут понять, что производитель сегодня не диктует цену, а устанавливает её тот, кто перепродаёт их», — заключил наш собеседник.   

В крымской торговой сети «Яблоко» ForPost подтвердили, что в последнее время наблюдается тенденция к увеличению цен на продукцию птицеводства, однако здесь заверяют, что к стоимости на прилавках имеют отношение все игроки рынка.

«Торговые сети не могут накручивать более 6-10%, так как мы подписали меморандум, — объясняет коммерческий директор торговой сети «Яблоко» Татьяна Пикалова. — Если производитель поднял цену, торговая сеть автоматически поднимает цену в зависимости от того, по какой цене она получила товар, но не больше 10%».

крым продукты цены яйца

При этом насколько может подорожать продукция в ближайшее время, Пикалова не уточнила. Однако представитель торговой сети отметила, что порой продукцию птицеводства крымским торговым сетям, несмотря на недешевую логистику, выгоднее закупать на материке.

«Мы постоянно мониторим ситуацию (с ценами. — Прим.) и закупаем там, где дешевле. Если у материковых холдингов есть свои собственные зерновые перерабатывающие мощности, кормовая база, то и яйцо у них может стоить дешевле, потому что они специализируются сразу на всём, у них весь цикл под контролем», — говорит предприниматель.

Кроме того, на стоимости яиц отражается и то, что это товар не длительного хранения, поэтому даже если появляется возможность закупить партию по приемлемой цене, то бизнес предпочитает не рисковать с крупными закупками, так как срок реализации продукции — не более 20 дней.

«Закупать большими партиями нет смысла, так как товар должен быть постоянно свежим», — заключила Пикалова.

Как сообщал ForPost, российским ритейлерам перестали поставлять сахар. Заводы-производители приостановили продажи в конце марта, а также отказались подтверждать объёмы будущих поставок.

А из-за поста и высоких цен на мясо многие крымчане отказываются от недоступной продукции.

Юлия Михайленко

Фото: pixabay.com

2241
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Дятел
992
Дятел

Вроде вседа было "яйцО" куриное,а сейчас под санкциями "яйца"?!

Дятел
992
Дятел

to Клара Захаровна:  Кто при Союзе жил,тому талоны в "кайф",а яйцо в диковинкуbiggrinПомню за пачкой масла на Б.Морской стоял от "Огонька" до гастронома,часа три......

Дятел
992
Дятел

to Евгений Коваль:  Евгений мы не за вегетарианство,а за отсутствие дефицита! Ведь "Андроповку" по 4.70. по талонам не хочется раз в месяц иметь на всю семью?

Дятел
992
Дятел

to Аполлоновка-Стрелка:  Согласен-за две пачки"Крестьянского"!

Paul Real
319
Paul Real

Еще огурцы перед НГ по 300-400 р...Мда... спекуляшки не искоренимы...

Это же стратегический продукт, че там антимонопольный комитет и прочие надзорные органы штаны зазря протирают?

Линьков
32381
Линьков

Причем здесь «поехали».

Скорее, «приехали».

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
321

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
5010

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2885

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
10861

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1485

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7741
Туризм

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
1770

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
5202

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
3052

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1047

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
6069

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3617