Новости Севастополя

Подвальный хамам, «вековая» ржавчина и другие уникальные явления ЖКХ Севастополя

Активисты и общественники жалобами загоняют управляющие компании в подвалы.

Служба новостей ForPost

Подвальное помещение дома № 35 по улице Героев Бреста в Севастополе встречает атмосферой турецкого хамама, если оценивать температурный режим. Сколько времени струя горячей воды из трубы системы отопления с сильным напором бьет в потолок подвала – никто не знает. 

Члены общественной организации «Гражданский контроль» аварию обнаружили случайно и обратились в управляющую компанию «Гагаринского района-1». Если бы не они, то неизвестно, сколько бы эта утечка продолжалась.

«Если здесь нет людей, которые следят за общим имуществом собственников, то это может продолжаться всю зиму. То есть вот этот «бахчисарайский фонтан», как мы его назовем, будет бить до весны. Либо до следующего прихода сантехника, который вдруг решит сделать осмотр», – заключила активист СРОО «Гражданский контроль» Елена Кравченко, добавив, что никаких следов подготовки отопительной системы к осенне-зимнему периоду в этом подвале нет вообще. 

И в большинстве случаев к ней стараются даже не прикасаться, объясняя тем, что износ системы бывает аж до 80 процентов. 

«Как говорят мастера, лучше тут ничего не трогать», – добавляет Елена. 

Вот и не трогают. Но разве это оправдание тому, чтобы ничего не делать и даже ржавчину не трогать? Удручающе, что такую картину можно увидеть в большинстве подвалов многоквартирных домов. 

«Мы неоднократно подавали жалобы в связи с бездействием Госжилнадзора, департамента городского хозяйства и управляющих компаний, но даются одни отписки с такой формулировкой: по сведениям управляющих организаций  дома подготовлены к зиме, акты подписаны. Этот замкнутый круг идет на протяжении уже нескольких лет», – говорит председатель СРОО «Гражданский контроль» Яков Жерновой.

Но все же, пусть и единичные, но победы есть.  Алгоритмом понуждения обслуживающих организаций к выполнению своих обязательств общественники готовы поделиться с каждым, кто готов вступить в борьбу за комфорт в своем доме.  

Что надо делать и на что обращать внимание – в новом выпуске проекта НТС «Открытый вопрос». 

2421
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Veteran
3102
Veteran

Активисты и общественники жалобами загоняют управляющие компании в подвалы.

Молодцы! Дело знают хорошо. Лену можно хоть сейчас назначать в ГЖН.

tatarin67
1999
tatarin67

В доме живут полные пофигисты или отморозки? Это не холодная вода, утечка горячей сразу ощущается. Если жильцы сами не хотят следить за общим имуществом, вряд ли чужой дядя поможет

Йоланда
3613
Йоланда

Молодцы УК,впрочем как и всегда,квартплату взымаем и ничего не делаем.  У нас  тоже самое,только труба холодной воды,на входе в дом заменили кусочек,в доме метра три.а остальная разводка в подвале в таком состоянии.кажется рукой придави .она лопнет.

sasha1969
267
sasha1969

 

В доме живут полные пофигисты или отморозки? Это не холодная вода, утечка горячей сразу ощущается. Если жильцы сами не хотят следить за общим имуществом, вряд ли чужой дядя поможет

 Поддерживаю на все 100.Людям(жильцам) пофиг.Они считают-им все должны.У нас в подъезде всё ок-не течёт и всё работает!А в соседних сделали ремонты на миллионы с заменой всех труб-но им жалко краник поменять стоимостью 150р-ждут когда УК приедет!Так многие хотят что-бы чугун в квартирах поменяли на би металл за счёт УК!Это вообще нормально?

Nick Luts
387
Nick Luts

 

 В доме живут полные пофигисты или отморозки? Это не холодная вода, утечка горячей сразу ощущается. Если жильцы сами не хотят следить за общим имуществом, вряд ли чужой дядя поможет Поддерживаю на все 100.Людям(жильцам) пофиг.Они считают-им все должны.У нас в подъезде всё ок-не течёт и всё работает!А в соседних сделали ремонты на миллионы с заменой всех труб-но им жалко краник поменять стоимостью 150р-ждут когда УК приедет!Так многие хотят что-бы чугун в квартирах поменяли на би металл за счёт УК!Это вообще нормально?

По новому закону о реновациях дождутся, что дом признают не рентабельным по ремонту...в результате всех выселят после вручения копеек, составляющих ...якобы кадастровую стоимость их квартиры. А чё? ...всё по закону...для тех, кого жаба душит на копеечный кран и кому тяжело с дивана встать.

 

Александр Чулков
699
Александр Чулков

Летом по письму отправленному с мобилки на e.mail УК Центр и УК Гагаринский-2 переделали системы отопления в подвале и чердаке и очень быстро в квартирах моей и родителей, после выполнения работ приходили с нарядами для подписи отказа от жалобы и сделали нормально, во всяком случае работает. Если есть желание вызвать изолировщиков или моляров, тоже нужно подать заявку. Самое сложное  это было добиться чтобы пробили в фундаменте дома новую шахту для вентиляции вместо тех которые заделали магазины, которые устроили из квартир первого этажа, но сделали и тоже всем было до лампочки что в подъезде были сырые стены и воняло, пришлось одному вести переписку. А что всему подъезду это по-барабану это точно как будто не им зимовать и если в подвале прорывает систему отопления и это длится очень долго тоже не поверю. Я мою подъезд тоже один когда пачкают недавно окрашенные стены. Нужно как то за собой ухаживать.

Гвидонка
355
Гвидонка

Госжиландазор обязан контролировать свои управляющие компании, так что, учитывая, что начальник Госжилнадзора сменился, возможно он намерен зарекомендовать себя на новом месте, как нормальный чиновник. Пишите жалобы в Госжилнадзор!

Гвидонка
355
Гвидонка

 

to tatarin67:  и как ты ощутиш утечку-поделись,сам-то понял,что написал

 ну, учитывая, что кипяток бьет в плиту потолка, в перекрытие, то в подъезде уже испарина должна быть

Главное за день

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
38

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
922

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
279

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
1390

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
9470

Признает ли Россия экстремистским и запрещённым мессенджер Telegram?

Как на такое решение может отреагировать его российская аудитория.
01/08/2026 15:20
1083
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4679

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6278

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3348

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6441

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6019

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2809