Севастополь

Подробно о севастопольских пляжах к летнему сезону 2022 года

И когда горожане перестанут на них жаловаться.

Подробно о севастопольских пляжах к летнему сезону 2022 года

О подготовке к новому пляжному сезону говорили сегодня члены комитета заксобрания по городскому хозяйству и представители правительства Севастополя. Главную цель разговора сформулировал председатель комитета Вячеслав Камзолов: она в том, чтобы не совсем благополучная ситуация 2021 года не повторилась в году наступающем.

«Немного стыдно»

Жалоб и нареканий на подготовку к прошлому сезону, напомнил глава комитета, было много. И касались они как чистоты на пляжах, так и их инфраструктуры.

«Пляж „Учкуевка”, мягко выражаясь, находился в неудовлетворительном состоянии, — привел он пример. — А на набережной в парке Победы в результате падения в яму, образовавшуюся в результате строительных работ, женщина получила тяжёлую травму.

Если честно, немного стыдно за состояние наших пляжей».

Глава управления благоустройства департамента городского хозяйства Николай Аралин рассказал: в 2021 году в Севастополе работало 30 официальных пляжей. За 8 из них отвечали предприниматели, договоры с которыми заключал город. В их числе — пляжи «Солдатский», «Хрустальный», «Нахимовец», «Ушакова балка», пляжи у отеля «Аквамарин» и в парке Победы.

Полномочия по 9 пляжам были переданы местным администрациям, которые также по итогам конкурсов заключали договоры с операторами (Андреевка, Орловка, «Золотой», «Серебряный», «Мраморный», «Городской» и др. пляжи). Ещё 7 пляжей обслуживало в рамках госзадания ГБУ «Парки и скверы» («Солнечный», «Яшмовый», упомянутая Учкуевка и пр.). И, наконец, 6 пляжей на основании ещё украинских правоустанавливающих документов находятся в ведении хозяйствующих субъектов.

В подготовку пляжей и их содержание, по озвученной Аралиным информации, операторы вложили 21 миллион 800 тысяч рублей. По итогам летних наблюдений за ними был создан рейтинг, и завтра, 17 декабря, на итоговом заседании комиссии по благоустройству пляжей будет приниматься решение — с кем из операторов отношения можно продолжать, а с кем лучше расстаться. Но некоторые данные Николай Аралин на заседании комитета озвучил.

«Среди отличников мы выделили Адмиральскую лагуну (это пляж „Солдатский”), пляжи в Андреевке, Орловке. Если говорить об отъявленных двоечниках, то это пляжи „Золотой”, „Ушакова балка”, пляж в парке Победы и „Вязовая роща”. Это наше оценочное суждение, это те операторы, с которыми сложнее всего было взаимодействовать», — рассказал представитель горхоза.

По его словам, «двоечников» отличала «неповоротливая реакция» на замечания. А их поступало много: за весь сезон было выдано 910 предписаний «на пляжную тематику». Безусловным рекордсменом по их числу стал оператор «Золотого», получивший 378 (!) предписаний.

Прокомментировал Николай Аралин и происшествие на набережной парка Победы. Он напомнил, что в прошлом году была проведена большая работа по благоустройству и приведению набережной в приличный вид.

«К сожалению, один из предпринимателей (не буду его сейчас рекламировать) не обеспечил требования безопасности и в процессе работы по прокладке коммуникаций к одному из своих объектов (насколько я помню, даже без согласования с уполномоченным органом, то есть под чёрным флагом). Он вырыл траншею и никоим образом не обеспечил её защищенность. Соответственно, и произошёл этот несчастный случай, к сожалению. К тому же, насколько я знаю, этот несчастный случай произошёл в отношении другого предпринимателя», — сказал глава управления благоустройства.

В будущем сезоне, судя по всему, пляж в парке Победы будет обслуживать ГБУ «Парки и скверы». Хотя это не точно: как сообщил Аралин, предыдущий оператор не согласен с тем, что его оценили как недобросовестного, и сейчас вопрос решается «в судебной плоскости».

Жертва ошибки?

За оператора, работающего на «Золотом», вступилась представительница Балаклавского муниципалитета. По её словам, перед началом работы он «год потратил» на демонтаж незаконных объектов и вывод их остатков. И сразу после этого столкнулся с трудностями, которые от него никак не зависят.

«Там находится причал, который он попытался своими силами отремонтировать и осуществлять подвоз туда граждан. В результате конструкции, которые он отремонтировал, содрали, потому что это объект ФЦП, в отношении которого не ведутся никакие работы. Более того — метраж, который правительство указало в своём постановлении, не соответствует действительности, и там есть права третьих лиц, в частности лесхоза.

Лесхоз начал судиться с администрацией из-за того, что мы не имели права проводить конкурс. И вот они просто выходят, выписывают ему огромное количество предписаний. Оператор купил контейнеры, биотуалеты, оборудование, навесы, но его штрафуют каждый день, и он в судах. Он готов работать, но мы, власть, не обеспечиваем ему условия для работы», — подчеркнула представительница администрации.

Вячеслав Камзолов согласился — ситуация ненормальная и требует разбирательства. По «Золотому» решено провести отдельное заседание комитета.

Нет у администрации претензий к операторам пляжей «Мраморный» и «Городской». Хотя и их жизнь непроста — из-за проблем с качеством воды и из-за отсутствия ясности в связи со строительством марины. Соответственно, и говорить применительно к ним можно только о содержании пляжей.

«Они функционируют, как могут. Суммы, которые были ими заявлены на конкурсе, они уже полностью вложили. Не самый проблемный пляж и „Серебряный” — он уже превысил сумму инвестиций. С этим предпринимателем договор заключён на пять лет, отработал он два года. Работает достойно, мы получаем благодарности. Оператор там очень, скажем так, скрупулёзный», — рассказала представитель администрации.

Пляж в Ушаковой балке обслуживает ООО «УК Балаклавского района» — других желающих, как сообщила представительница Балаклавского МО, просто не нашлось, ибо пляж этот, как она выразилась, «не самая жемчужина». К тому же, как добавил Николай Аралин, есть сложности с охранными зонами. Одни словом, ждать, что пляж в скором времени превратится в жемчужину Севастополя, не приходится.

Обозначился в процессе разговора и «некоторый конфликт». Когда в благоустройство вкладываются бюджетные средства, возникает вопрос, насколько правильно после этого передавать обновленные пляжи частникам.

«Тут нам надо ответить на вопрос — оправданно ли это», — сформулировал Николай Аралин.

Первый пляж, которому «грозит» большое бюджетное благоустройство, — «Учкуевка». Но о нём мы чуть позже расскажем отдельно.

Столкнуть в море

Ещё два вопроса, на которых остановились депутаты, — опасность, связанная с обвалами, и традиционно позднее начало сезона.

«Мы катастрофически опаздываем с открытием пляжей, — сказал Роман Кияшко. — В чём причина?»

Оказалось, делать анализ воды нельзя раньше, чем она достигнет определённой температуры. А если учесть, что на подготовку всего пакета документов (часть исследований проводится только в Симферополе, к тому же у Роспотребнадзора не хватает сотрудников) уходит до 2 месяцев (!), успеть даже к 1 июня практически невозможно.

«Вода достигает нужной температуры в мае, и все начинают ломиться в узкое горлышко, — сказал Николай Аралин. — Если в документах будет хотя бы формальная ошибка, последует отказ».

Последовало предложение депутатов обратиться в Роспотребнадзор с просьбой организовать более оперативную работу. Что касается оползней, особых новостей тут нет: как не раз говорилось, на предупреждающие таблички народ практически не обращает внимания, а «не пускать людей силой» пока никто не готов. Глава Андреевского МО Павел Сысуев выступил с предложением обвалить грунт в наиболее опасных местах, причём прямо сейчас.

«Надо немедленно провести обследование обвалоопасных участков и столкнуть своевременно опасный грунт. Почему сейчас? За зиму море немного смоет эту глину», — пояснил он.

Кстати, о безопасности: новеллой наступающего года станет новый порядок работы операторов пляжей с МЧС. Теперь они должны направлять в ведомство декларацию о готовности к сезону. Это принимается на веру, и пляж считается готовым. Проверять же, насколько это соответствует действительности, сотрудники МЧС имеют право в течение всего сезона.

Вопросы без ответов

Без ответов остались вопросы, связанные с экономической стороной дела. Узнать, сколько получает от пляжей городской бюджет, пытался депутат Сергей Борисов.

«Есть же топовые пляжи в большой проходимостью», — пояснил он свой вопрос, высказав мнение, что сейчас доход города от таких пляжей не совсем адекватен.

«Такого анализа у меня нет», — ответил начальник управления.

Поскольку это управление благоустройства, требовать от его руководителя анализа финансовой ситуации было бы странно. Надеемся, однако, что у кого-то другого такой анализ всё-таки имеется.

В финале заседания глава комитета Вячеслав Камзолов высказал надежду, что тревога депутатов будет услышана и ситуация изменится к лучшему. Ведь пляжи — одно из преимуществ Севастополя, то, что привлекает к нам людей. И, конечно, достойного отдыха заслуживают сами жители города.

«Практически каждый наш избиратель ходит на море и хочет получать максимум комфорта, качественные услуги и, конечно, не рисковать, — сказал Камзолов. — Но я один раз побывал на пляже в Массандре, и мне хватило — я увидел, что нам очень далеко от этого всего».

ForPost разделяет и его разочарование, и его надежды. Будем ждать, когда за севастопольские пляжи будет не стыдно.

Читайте по теме: Губернатор возмутился состоянием муниципальных пляжей

Ольга Смирнова

3187
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Serhio Alonso
209

Поздней осенью и зимой, ранней весной пляжи отличные, особенно Васили, Мокроусова и Серебряный (несмотря на всю ту убогую хрень, которую там настроили) Когда только ты, солнце и море. И тишина

Profile picture for user VicMich
2891

Опять какие-то бюрократические заморочки...Какое отношение температура воды и анализ имеют к подготовке пляжа? Пляж находится на определенном месте, передвинуть его не получится, значит - он должен быть подготовлен к началу сезона!

Profile picture for user Andgi
3110

О пляжах в Батилимане ни слова... Скоро поставят на повороте в Батилиман ворота с охраной и всё, прощай красивейшее место, украденное у Севастопольцев.

Profile picture for user смерч
4024

И когда горожане перестанут на них жаловаться ?

 

Тогда, когда перестанут вести застройку перед пляжами от которых идут стоки в бухты, но уже поздно, всё загадили, поэтому постоянно будут жаловаться. На пляжам мусорки полные, ветром разносит, с собаками гуляют, они обсыпают там и много ещё чего.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Пляж Солнечный...

Сделайте НОРМАЛЬНЫЙ туалет!

Не позорьтесь!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_179034835
9

Такие деньги растратили в никуда. По прежнему грязь и убогость. Ходить на пляж вообще не хочется. 

Profile picture for user Пилигрим
210

Пляж Солнечный в результате реконструкции закатали в плитку и превратили в набережную. Летом я его посещать никому не советую. 

Profile picture for user VNN
81

Дааааа, самый красивый в городе пляж парка Победы на последнем месте - надо сказать, что вполне заслуженно! Построили новый туалет, повесили вывеску "временно не работает", затем вывеску сняли, но результат остался тот же... Вот в статье написали, что оператор этого пляжа судиться пошел, но не написали, что видимо перед судом он убрал раздевалки с пляжа! А вот до этого еще ни один из предыдущих операторов не додумался! То есть по логике этого оператора-"новатора" получается, что если люди купаются не только исключительно в летнее время, то это вовсе не означает, что они должны переодеваться в сухую одежду без посторонних глаз... Оно и правильно - пусть народ, выйдя в декабре из моря, побегает для "сугреву" в поисках укромного местечка для переодевания, заодно и оздоровится! Спасибо, дорогой оператор, за такую "заботу"!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1848

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
810

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
912

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2741