Россия

Хана той-терьерам: почему собак и кошек лишили зарубежных кормов

И готовы ли кото-пёсы питаться «Муркой» из рогов и копыт.

Хана той-терьерам: почему собак и кошек лишили зарубежных кормов
Фото:
коллаж ForPost
Что происходит на российском рынке кормов для животных

Зоомагазины предупредили владельцев кошек и собак, что в ближайшее время они вынуждены будут перевести домашних питомцев на лимитированный паёк.

Россельхознадзор 21 и 25 мая ввёл временные ограничения на поставки кормов и кормовых добавок из Германии и Литвы. Ещё с марта россияне не могут покупать питомцам испанские и американские вкусняшки, ранее стала недоступна продукция из Нидерландов.

О том, почему животных ограничили в ассортименте и каких последствий ждать от кормовых запретов, — в материале ForPost.

Им бы все вкусняшки взять и запретить…

По данным газеты «Коммерсант», в конце прошлого года российские производители пожаловались в Минсельхоз РФ на демпинг цен на мясокостную муку, которую используют при изготовлении гуляшей, рагу для кошек и собак. 

Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин сообщил, что из-за дешёвой продукции из стран Евросоюза российские мясокомбинаты не могут производить высококачественный отечественный аналог мясокостной муки. Им нерентабельно выпускать такую продукцию, пока европейские производители отпускают её по цене в 0,65–0,75 цента за килограмм.

Поэтому российские мясные заводы вынуждены утилизировать субпродукты. В результате создаётся экологическая и ветеринарная угроза, сообщает «Коммерсант».

Юшин уверен: если ограничить импорт, российские компании смогут заместить освободившуюся нишу хорошей продукцией. Ни кошки, ни собаки голодать не будут.

корм для животных

Кадр из мультсериала «Простоквашино»: karusel-tv.ru

Вместе с тем некоторые эксперты считают: на импортозамещение в производственной нише кормов для животных может уйти несколько лет, поэтому не стоит торопиться вводить ограничения. Но Национальная мясная ассоциация твёрдо стоит на своём: нужно запрещать импортную продукцию, если власти хотят поддержать отечественного производителя.

Такое решение увеличит доходность переработки свинины и птицы, особенно на фоне роста себестоимости на 20%, ассортимент станет более разнообразным, а оптовые цены будут снижаться. В России строятся новые современные бойни и предприятия, готовые выпускать продукцию глубокой степени переработки, в том числе мясокостную муку, необходимую для производства кормов для животных.

По сообщениям СМИ, инициатором запрета на импортные корма для животных и мясокостную муку якобы стал крупный производитель мясных продуктов — АПХ «Мираторг». В холдинге комментировать ситуацию «Коммерсанту» отказались.

Читайте также: Йошкин кот: кошкам и собакам в России дали право на жилплощадь

Предупреждён, значит, запаслив

О вышеупомянутом совещании в Минсельхозе РФ владельцы кошек и собак быстро забыли. Поэтому люди не догадывались, что в высоких кабинетах работа по решению важных для отечественных производителей вопросов не останавливалась ни на минуту.

Первые «позитивные решения» федеральных властей крымчане ощутили на себе в середине мая. В Севастополе некоторые зоомагазины предупредили своих клиентов, что в скором времени исчезнут корма из Великобритании и Германии.

В беседе с корреспондентом ForPost владельцы некоторых торговых точек отметили: пока перебоев с поставками нет. Однако в среднем корма уже подорожали на 15% в сравнении с маем 2020 года. Если будут введены запреты, содержать кошек и собак станет накладно. Количество бездомных животных в городе-герое резко увеличится.

В зоомагазинах Симферополя, Краснодара, Екатеринбурга и Кирова не наблюдается дефицита зарубежных кормов. Зоозащитники пока также с ним не сталкивались.

«Насколько мне известно, пока проблем с импортными кормами нет», — отметила в беседе с корреспондентом ForPost краснодарский зоозащитник Альбина Корниенко.

Член кировской региональной общественной организации защиты животных «Дари Добро» Инна Романова сообщила корреспонденту ForPost, что они работают напрямую с производителем кормов Royal Canin. Проблем с поставками у них не было.

За комментарием корреспондент ForPost обратился в Royal Canin.

«Мы временно столкнулись с ситуацией ограниченных возможностей поставок части рациона. В первую очередь это коснулось влажных продуктов. Но сейчас мы делаем всё возможное, чтобы нормализовать объём поставок. Рацион начинает постепенно поступать. В июне — начале июля проблема должна быть решена. Пока можно заказать товар в нашем официальном интернет-магазине. Курьерская доставка работает и в городе Севастополе. Доставка занимает около 3–4 рабочих дней», — сообщили корреспонденту ForPost на горячей линии Royal Canin.

Читайте также: В России устанавливают лимит на кото-метры

Опасные ГМО

В краснодарском зоомагазине «Природа» корреспонденту ForPost сообщили, что отсутствие некоторой продукции Royal Canin никак не связано с введением запрета на поставку импортных кормов для животных.

По информации поставщиков «Природы», сейчас на заводе-изготовителе меняют упаковку: влажные продукты больше не будут выпускать в жестяной банке. Теперь вся продукция Royal Canin будет в мягкой упаковке.

Куда сложнее оказалась ситуация с кормами для собак и кошек, произведёнными за границей.

«Пока на складах есть продукция, дефицита не будет. Новых поставок из некоторых европейских стран ждать не стоит. Насколько мне известно, уже введён запрет на импорт кормов для животных», — уточнила сотрудник краснодарского зоомагазина «Природа».

Эту информацию корреспонденту ForPost подтвердили в пресс-службе Россельхознадзора.

«Поставки кормов и кормовых добавок из Германии, Литвы временно приостановлены. До урегулирования ситуации с выявлениями в них незаявленных ГМО-компонентов. На Великобританию ограничения не распространяются», — сообщили в пресс-службе.

Россельхознадзор уже направил обращение в Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии с просьбой приостановить с 21 мая сертификацию всех кормов и кормовых добавок, включая корма растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза, ввоз которых осуществляется без ветеринарных сертификатов страны-экспортёра.

корм для животных запрет импорт

Основанием для принятия решения «стало систематическое выявление незаявленных, незарегистрированных ГМО-компонентов в кормах и кормовых добавках, ввезённых из Германии».

По данным контролирующего органа, с 2015 года было выявлено 11 таких случаев, в результате чего вводились ограничения на поставки с конкретных предприятий.

В Россельхознадзоре уточнили: предоставленная за шесть лет компетентным ведомством Германии информация по этим нарушениям не содержала достаточных материалов, необходимых для рассмотрения вопроса об отмене ограничений, введённых ранее, а по ряду нарушений реакции со стороны ведомства не последовало в принципе.

Поэтому в марте 2021 года Россельхознадзор информировал власти Германии о необходимости государственной регистрации в России кормовой продукции, содержащей ГМ-организмы или полученной с применением таких организмов. Однако немецкая сторона не прекратила сертификацию кормов и кормовых добавок для российских получателей с незаявленными или незарегистрированными ГМО-компонентами.

«Очередной эпизод с обнаружением ГМО в кормах для лошадей, произведённых немецкой компанией Bernhard Kreiling Spezialmischfutterherstellung Gmbh & CoKG, произошёл в мае», — сказано в постановлении Россельхознадзора, имеющемся в распоряжении редакции ForPost.

Россельхознадзор настоятельно попросил немецких коллег урегулировать ситуацию: зарегистрировать ГМ-организмы согласно законодательству РФ либо принять меры по недопущению поставок кормов с незарегистрированными ГМО-компонентами.

Вопрос о возобновлении импорта кормов из Германии будет рассматриваться по итогам запланированных на ближайшую перспективу переговоров сторон.

В марте по этой же причине ведомство было вынуждено обратиться к компетентному ведомству Испании с просьбой приостановить сертификацию указанной продукции. В феврале 2021 года аналогичное обращение было отправлено в США.

Россельхознадзор с 1 июня вводит временные ограничения на поставки кормов и кормовых добавок со всех предприятий Литвы. Ведомством было установлено, что с 2019 года продукция литовских предприятий не подвергалась лабораторному контролю на наличие ГМО. По этой же причине в июле 2020 года были приостановлены поставки кормов и кормовых добавок из Нидерландов.

«Россельхознадзор ведёт постоянное взаимодействие с компетентными органами указанных стран по вопросам устранения выявленных нарушений и возобновления импорта кормов в Россию», — уточнили в пресс-службе.

Читайте также: В России объявили войну живодёрам

Борьба за рынок и ничего личного

Ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков изучил основания для запрета импорта зарубежных кормов для животных из некоторых стран Евросоюза и США. По его мнению, ситуация не такая однозначная, как кажется на первый взгляд.

корм для животных запрет импорт

Решение Россельхонадзора Шеляков сравнил с маркетинговыми войнами, которые могут идти на российском рынке кормов для животных. По данным Euromonitor International, его объём в 2020 году составил 231,8 млрд рублей. Когда на кону крупный бизнес, интересы животных и хозяев никто не учитывает.

«Это многомиллиардная индустрия. Добровольно никто с рынка не уйдёт. Своё застолблённое место все стараются укрепить и углубить. Что касается ГМО, то к ним неоднозначное отношение, как у людей, так и у животных. С одной стороны, какая разница, ведь модификация продукции с помощью селекции — это тоже генетическая модификация. Любой сорт, например кукурузы, которую мы употребляем, можно назвать генетической модификацией.

Безусловно, противники скажут, что ГМО опасны, что их нельзя использовать в кормах для животных. Но, как мне кажется, этот запрет нанесёт урон только зарубежным производителям, так как они потеряют огромный рынок сбыта», — уточнил в беседе с корреспондентом ForPost Шеляков.

Он уверен: рынок кормов для животных — огромен, со множеством экзотических вкусняшек. Поэтому потребители «практически не ощутят на себе этого запрета». Продукцию из стран, попавших под временные ограничения, достаточно быстро заместят отечественные производители. Кошки и собаки не станут выглядеть болезненно, если перейдут на российский корм, уверен ветеринарный врач высшей категории.

Владельцы домашних питомцев так не считают. В качестве примера они привели анекдот про русскую и американскую курицу, которые оказались на одном прилавке магазина. Американская тушка негодовала от синюшного, тощего и убогого вида соседки из России. Русская курица внимательно выслушала «комплименты» в свой адрес, после чего отметила, что американской курице голову отрубили, а она своей смертью померла.

Аналогичная ситуация произойдёт и с кормами для животных, уверены российские потребители. Они сомневаются, что кошечки и собаки променяют условный Whiskas на «Мурку» из рогов и копыт. Хотя, когда ты голоден, то уже не до изысков…

Читайте также: Каждую неделю в Москве от рук догхантеров гибнет от 20 до 30 собак

Роберт Вочовский

4770
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Uta
3908

условный Whiskas такая же низкокачественная ерунда, как и условная «Мурка», если не хуже. Только давая коту мясо собствено выращенной курочки, можно быть уверенным в натуральности продукта )))  кроме того, у каждого животного свои предпочтения : это нравится, а это не едят, даже если импортное и дорогое. Считаю проблему высосоанной из пальца. Только больных надо кормить специальным кормом, остальным можно найти варианты ))))

Profile picture for user byrgik
2064

to Uta:  наш пёсель дорогущие специальные консервы, рекомендованные ветврачом,crybaby жрать отказался. Почитали состав - свинина, свекольный жмых и рис. Но это стоит 200 р. за 200 гр.жестянку.

Profile picture for user Germilena
147

Пока российские корма не дотягивают до уровня "премиум". Это жесть, придется закупиться. У кота аллергия на Роял. 

Profile picture for user PatriotKa_Goroda
148

Своих котов кормлю только итальянским кормом супер премиум класса. Ценовой диапазон: 500-700 руб. за килограмм. Дешевле Рояла, но качество в несколько раз выше. Тем более Роял - редкостная дрянь, как только Россия стала делать. Европейские его варианты были еще хоть какие-то.. От Рояла отказалась лет 6 назад. Он, во-первых, не супер премиум, а премиум. Зачем переплачивать??? Во-вторых, если кормить животных посредственными кормами - дороже их потом лечить. Но! Не у всех есть возможность покупать дорогие корма. У самой не всегда хватает денег на хороший корм, в этом случае покупаю премиум вариант того же производителя, тоже Италия. Ценник: 280-350 руб. за килограмм.

Profile picture for user Serggio
21695

Однако в среднем корма уже подорожали на 15% 

Может, для этого всё и затевалось?...smile

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1792

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1263

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
21
4643

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6145