Крым

Подлость Украины: капитана «Норда» не отпустили на похороны брата

Заложниками Киева остаются восемь россиян из Крыма.

Подлость Украины: капитана «Норда» не отпустили на похороны брата
Фото:
hromadske.ua
Капитан рыболовецкого судна «Норд» Владимир Горбенко

Власти Украины снова показали своё циничное отношение к жителям Крыма. Они запретили капитану рыболовецкого судна «Норд» из Керчи поехать на похороны брата. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Владимиру Горбенко даже не предоставили возможность присутствовать на похоронах своего брата. <...> Хотя у одного из украинских рыбаков, задержанных крымскими пограничниками за незаконный лов, тоже сложилась трагическая ситуация. У него умерла мать. И мы предприняли все, что в наших силах для того, чтобы этот человек смог похоронить свою маму. И хорошо, что он сегодня дома», сказала Москалькова, которую цитирует РИА «Новости».

Ещё по теме: Крымчане на Украине: признали оккупацию — «свободны»

Накануне, пишет РИА «Новости», Москалькова встретилась с родными и близкими членов экипажа «Норда», удерживаемых на Украине по надуманным причинам.

Уполномоченный по правам человека в России в очередной раз подтвердила, что судно и экипаж удерживаются «абсолютно незаконно, несправедливо и необоснованно», так как российских граждан отказываются пустить домой по их российским паспортам — от украинского гражданства они отказались.

Татьяна Москалькова также сообщила, что к ней за помощью обратился судовладелец, бизнес которого из-за незаконного удержания судна рушится — предприниматель опасается, что эта ситуация приведёт его к банкротству.

«Такое пиратство и похищение людей в современном мире абсолютно недопустимо. Если на территории Крыма находятся граждане, задержанные за незаконную ловлю биоресурсов, то в отношении их ведётся следствие, и они фигурируют как свидетели или обвиняемые. А в отношении всех моряков «Норда», кроме капитана, никакого производства нет», — подчеркнула Москалькова.

«Норд» был угнан сотрудниками госпогранслужбы Украины 25 марта в Азовском море. На борту находились 10 членов экипажа — жителей Керчи, которых Киев считает украинскими гражданами. Двое из них смогли вернуться в Крым через Белоруссию, а семерых сняли с авиарейса в Минск. Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства». Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Само судно украинские власти продают на аукционе.

Власта Пидпалая

594
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user alcoholic2
1976

Позор озабоченному господину в пенсне из МИДа и позор вечноноющей госпоже З.  Вот так они защищают российских граждан.  Гнать в шею весь российский МИД полным составом и привлечь к суду .  Для них важнее инвестиции и бизнес со своими киевскими партнерами

Profile picture for user Монолит
3534

Да что МИД. МИД народ строго подчиненный.

Бизнес с киевскими партнерами ведут те, кто по факту раздает указания этому МИДу. И как можно было профинансировать докапитализацию хохлобанков... Это я вообще не знаю каким циничным скотом надо быть.

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

Да что МИД. МИД народ строго подчиненный. Бизнес с киевскими партнерами ведут те, кто по факту раздает указания этому МИДу. И как можно было профинансировать докапитализацию хохлобанков... Это я вообще не знаю каким циничным скотом надо быть.

 Когда КПРФ придет к власти пойдут под суд ,если не успеют сбежать на Запад эти господа

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
345

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
387

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28028

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11709