Новости Крыма

Принуждение к украинству: Киев назвал условие освобождения моряков из Крыма

Это требование абсурдно, уверены заложники Украины.

Служба новостей ForPost

Киев заявил, что экипаж похищенного украинскими силовиками судна «Норд», смогут вернуться в Крым только, если получат паспорта Украины. Моряки назвали это требование абсурдным, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Моя украинская коллега Людмила Денисова озвучила позицию Украины, что передвижение и возвращение в семью моряков «Норда» возможно только в том случае, если они получат украинские паспорта», приводит слова Москальковой газета «Взгляд» со ссылкой на «Интерфакс».

Москалькова отметила, что моряки считают это предложение абсурдным, так как являются гражданами России и украинский суд признал их паспорта законными. Менять своё гражданство моряки не хотят, а их удержание на Украине «бесчеловечно», подчеркнула уполномоченный по правам человека в РФ.

Ранее Татьяна Москалькова заявляла о готовности России принять предложение украинской стороны по обмену экипажа крымских моряков с «Норда» на задержанных за браконьерство украинцев с «ЯМК-0041».

Напомним, в марте этого года керченский сейнер «Норд» под российским флагом в Азовском море был угнан сотрудниками погранслужбы Украины. Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё с целью причинения вреда интересам государства».

Позже ему было предъявлено ещё одно обвинение — по статье о незаконной ловле рыбы. По этому делу ему была избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Капитан должен был являться в суд и органы следствия по первому требованию, ему запрещено посещать Крым. 19 марта этого года Херсонский горсуд разрешил Владимиру Горбенко выехать в Крым, отказав украинским прокурорам в продлении запрета на выезд из Украины.

Украинский суд 30 марта по ходатайству так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и контролируется властями Украины) арестовал «Норд». Его команда пока остается на Украине. Госпогранслужба отказалась выпускать членов экипажа по российским документам, так как официальный Киев считает их гражданами Украины, проживающими в Крыму. Вернуться домой пока удалось только двум из девяти членов экипажа «Норда».

В МИД России угон судна назвали провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты.

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно. Угонщикам, согласно законодательства РФ, грозит до 12 лет лишения свободы.

1022
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

У большинства крымчан есть украинские паспорта.

 

Постоянный
262
Постоянный

Интересно, что бы произошло если бы сшанский сейнер захватили власти Мексики?

Главное за день

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
4433

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2339

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1289

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
886

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2400
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
289

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1208

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2040

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4224

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2417