Новости Крыма

Принуждение к украинству: Киев назвал условие освобождения моряков из Крыма

Это требование абсурдно, уверены заложники Украины.

Служба новостей ForPost

Киев заявил, что экипаж похищенного украинскими силовиками судна «Норд», смогут вернуться в Крым только, если получат паспорта Украины. Моряки назвали это требование абсурдным, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Моя украинская коллега Людмила Денисова озвучила позицию Украины, что передвижение и возвращение в семью моряков «Норда» возможно только в том случае, если они получат украинские паспорта», — приводит слова Москальковой газета «Взгляд» со ссылкой на «Интерфакс».

Москалькова отметила, что моряки считают это предложение абсурдным, так как являются гражданами России и украинский суд признал их паспорта законными. Менять своё гражданство моряки не хотят, а их удержание на Украине «бесчеловечно», подчеркнула уполномоченный по правам человека в РФ.

Ранее Татьяна Москалькова заявляла о готовности России принять предложение украинской стороны по обмену экипажа крымских моряков с «Норда» на задержанных за браконьерство украинцев с «ЯМК-0041».

Напомним, в марте этого года керченский сейнер «Норд» под российским флагом в Азовском море был угнан сотрудниками погранслужбы Украины. Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё с целью причинения вреда интересам государства».

Позже ему было предъявлено ещё одно обвинение — по статье о незаконной ловле рыбы. По этому делу ему была избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Капитан должен был являться в суд и органы следствия по первому требованию, ему запрещено посещать Крым. 19 марта этого года Херсонский горсуд разрешил Владимиру Горбенко выехать в Крым, отказав украинским прокурорам в продлении запрета на выезд из Украины.

Украинский суд 30 марта по ходатайству так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и контролируется властями Украины) арестовал «Норд». Его команда пока остается на Украине. Госпогранслужба отказалась выпускать членов экипажа по российским документам, так как официальный Киев считает их гражданами Украины, проживающими в Крыму. Вернуться домой пока удалось только двум из девяти членов экипажа «Норда».

В МИД России угон судна назвали провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты.

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно. Угонщикам, согласно законодательства РФ, грозит до 12 лет лишения свободы.

1026
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

У большинства крымчан есть украинские паспорта.

 

Постоянный
262
Постоянный

Интересно, что бы произошло если бы сшанский сейнер захватили власти Мексики?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
1883

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2374

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7944

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2241

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11832
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43094

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
381

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18094

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13206

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1203