Россия

Под Питером нашли тайную подземную тюрьму с крематорием

Её владельцами в разное время были бывший капитан ФСИН и преступный элемент.

Под Питером нашли тайную подземную тюрьму с крематорием
Фото:
47news.ru

На территории заброшенного коттеджного посёлка «Новый Петербург» в Ленобласти обнаружена частная подземная тюрьма, замаскированная под дачный домик. Об этом сообщает новостной портал 47news.ru.

По информации журналистов издания, вход в подземный бункер скрывался за обычными гаражными воротами, за которыми лежала тяжёлая бетонная плита. Опускалась она с помощью гидравлической системы, скрытой в тайнике.

В подвале дома располагалось несколько камер с металлическими дверями, на которых установлены замки, в точности как в «Крестах». Рядом с камерами находился пункт охраны, помещения объекта были оборудованы системами видеонаблюдения, отопления и вентиляции.

Отмечается, что сооружение в точности копирует типичный российский следственный изолятор. То есть попавший в него человек был бы уверен, что попал в настоящее место заключения.

За домом располагалась другая интересная постройка — по виду баня, но с потайным лазом, ведущим к колодцу. На его дне оказалась подземная печь размером с человеческое тело.

Как указывает 47news.ru, возведение такого объекта, по примерным оценкам, могло обойтись в полмиллиона долларов. Номинальными владельцами сооружения в разное время были несколько человек. Но наибольший интерес вызвали два имени — бывший сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и некое частное лицо.

Речь идёт о петербуржце Ренате Алимзанове, который в 2004 году вышел на пенсию в звании капитана с должности начальника оперчасти петербургского СИЗО-4. В 2018 году он скончался в возрасте 51 год.

Редакция также утверждает, что к объекту мог быть причастен неоднократно судимый, в том числе за похищения людей, Артур Мкртычян, который в 2010 году официально сменил фамилию на Эскобар.

Через несколько часов после выхода публикации о таинственном объекте в коттеджный посёлок прибыли рабочие и засыпали землёй вход в бункер с помощью строительной техники.

О существовании подземной тюрьмы узнали в Следкоме ещё в 2019 году, правоохранители полтора года исследовали все подземные помещения и провели следственную работу с владельцами земельного участка.

Читайте по теме: Руководство ГИБДД Ставрополья задержано за организацию мафии

1168
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user мерцание
5113

правоохранители полтора года исследовали все подземные помещения и провели следственную работу с владельцами земельного участка........Всего полтора года? Значит скоро разберутся.

Profile picture for user Вентура
4467

to мерцание (У самого лучшего моря)

правоохранители полтора года исследовали все подземные помещения и провели следственную работу с владельцами земельного участка........Всего полтора года? Значит скоро разберутся.

И с полковником Захарченко, начальником управления по борьбе с коррупцией, который украл или отмыл  (до сих пор не известно) только долларов полторы тонны, тоже  похоже до сих пор разбираются. Тяжелые дела. Это ведь не морковку на базаре спереть..

И с другим, просто полковником, тоже не слышал, чтоб разобрались. Наверное потому что золото очень тяжелое.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1650

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1896

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8453

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8755

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834