Россия

Под Питером нашли тайную подземную тюрьму с крематорием

Её владельцами в разное время были бывший капитан ФСИН и преступный элемент.

На территории заброшенного коттеджного посёлка «Новый Петербург» в Ленобласти обнаружена частная подземная тюрьма, замаскированная под дачный домик. Об этом сообщает новостной портал 47news.ru.

По информации журналистов издания, вход в подземный бункер скрывался за обычными гаражными воротами, за которыми лежала тяжёлая бетонная плита. Опускалась она с помощью гидравлической системы, скрытой в тайнике.

В подвале дома располагалось несколько камер с металлическими дверями, на которых установлены замки, в точности как в «Крестах». Рядом с камерами находился пункт охраны, помещения объекта были оборудованы системами видеонаблюдения, отопления и вентиляции.

Отмечается, что сооружение в точности копирует типичный российский следственный изолятор. То есть попавший в него человек был бы уверен, что попал в настоящее место заключения.

За домом располагалась другая интересная постройка — по виду баня, но с потайным лазом, ведущим к колодцу. На его дне оказалась подземная печь размером с человеческое тело.

Как указывает 47news.ru, возведение такого объекта, по примерным оценкам, могло обойтись в полмиллиона долларов. Номинальными владельцами сооружения в разное время были несколько человек. Но наибольший интерес вызвали два имени — бывший сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и некое частное лицо.

Речь идёт о петербуржце Ренате Алимзанове, который в 2004 году вышел на пенсию в звании капитана с должности начальника оперчасти петербургского СИЗО-4. В 2018 году он скончался в возрасте 51 год.

Редакция также утверждает, что к объекту мог быть причастен неоднократно судимый, в том числе за похищения людей, Артур Мкртычян, который в 2010 году официально сменил фамилию на Эскобар.

Через несколько часов после выхода публикации о таинственном объекте в коттеджный посёлок прибыли рабочие и засыпали землёй вход в бункер с помощью строительной техники.

О существовании подземной тюрьмы узнали в Следкоме ещё в 2019 году, правоохранители полтора года исследовали все подземные помещения и провели следственную работу с владельцами земельного участка.

Читайте по теме: Руководство ГИБДД Ставрополья задержано за организацию мафии

1211
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

правоохранители полтора года исследовали все подземные помещения и провели следственную работу с владельцами земельного участка........Всего полтора года? Значит скоро разберутся.

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

to мерцание (У самого лучшего моря)

правоохранители полтора года исследовали все подземные помещения и провели следственную работу с владельцами земельного участка........Всего полтора года? Значит скоро разберутся.

И с полковником Захарченко, начальником управления по борьбе с коррупцией, который украл или отмыл  (до сих пор не известно) только долларов полторы тонны, тоже  похоже до сих пор разбираются. Тяжелые дела. Это ведь не морковку на базаре спереть..

И с другим, просто полковником, тоже не слышал, чтоб разобрались. Наверное потому что золото очень тяжелое.

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Нелюди:))

Главное за день

Умерла актриса Валентина Талызина

Народной артистке РСФСР, любимой миллионами зрителей, было 90 лет.
12:40
3
879

И грозы, и пекло: чего ждать от погоды в Крыму

Выходные будут тёплыми и без осадков.
09:16
0
1836

«Вся Украина наша»: Путин рассказал о главных военных угрозах

«Нет такой задачи — забрать Сумы, но, в принципе, я этого не исключаю».
21:23
1
900

Власти Севастополя хотят зачистить Артбухту от кафе и ресторанов

К изъятию планируется земля под заведениями на площади 300-летия флота.
20:00
37
7288

Каменный век мировой дипломатии: что происходит с публичным этикетом

Психология шоу окончательно захватывает все измерения диалога.
17:48
5
425

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
13357

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7388

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31190

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10292