Севастополь

Севастополь может быть хэдлайнером общественного движения в России, - главред politrussia.ru Руслан Осташко

О молодой демократии и Севастополе как лидере общественного движения в России, о пенсиях и властях - говорили с политологом Русланом Осташко.

Севастополь может быть хэдлайнером общественного движения в России, - главред politrussia.ru Руслан Осташко
Руслан Осташко
После последнего приезда Руслана Осташко в Севастополь и работой над темами отжимаемых у города общетвенных пространств и конфликта между властями и бизнесом региона прошел год. Почему сегодня он испытывает "разочарование"? 
 
16 июля в студии "Почти полдня" обсудили и войну губернатора с депутатами, и бюджетные деньги, которые можно найти не у пенсионеров, а у тех, кто их ворует или нерационально тратит, и наше неумение пользоваться всеми институтами гражданского общества.

Порядок можно наводить договариваясь, а можно брать кнут и бить. В Севастополе, по мнению Осташко, сейчас происходит второе.

Представители власти могут идти за партиями или идти за спонсорами. А еще могут – за обществом. Но для этого нужен сильный перевес, давление со стороны общества. И помочь должны общественные медиа, ратующие за город, и общество, которое должно перестать быть инертным и ведомым.

Программа транслируется в записи, поскольку наша встреча состоялась на выходных, но Руслан Осташко готов ответить на все вопросы, которые зрители и читатели оставят на сайте под материалом - в своем очередном видео.

Смотрите и спрашивайте, задавайте темы: будем бороться за Севастополь вместе.

 

1624
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Аэлита
4243

Что делать с застройкой Солдатского пляжа аппартаментами Кабанова?

http://sevastopol.gov.ru/city/webcam/capital-construction/stroitelstvo-shkoly-na-antichnom-prospekte/

это видеокамера на стройку.

Один корпус уже отделывают и второй корпус - возводят второй этаж...

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Разочарование из-за противостояния двух ветвей власти Севастополя постигло всех горожан...

Profile picture for user Аэлита
4243

Разочарование не из-за противостояния, а кррупции и воровства 

Разочарование из-за противостояния двух ветвей власти Севастополя постигло всех горожан...

 

Profile picture for user nemoronin
2796

Вопросы: Инициированная правительством пенсионная реформа, как уже теперь должно быть понятно большинству населения, не имеет под собой тех оснований, которые озвучивает правительство. Повышение пенсии на тысячу, для тех, кто получает, к примеру, 12-13 тысяч (а таких возможно большинство), конечно значительно, но с учетом чудовищного отставания этой суммы от самого понятия "достойная жизнь и старость" проблему не решает о слова - СОВСЕМ. Заявленные "демографические причины" являются надуманными, а прогнозируемое "активное долголетие" не просто не является свершившимся фактом, но и не подкрепляется сколько-нибудь гарантированной трудовой занятостью для этого возраста. Заявления правительства о "благих намерениях" в этой области не подкрепляются и не смогут (как считают зарубежные и отечественные специалисты) быть подкреплены ростом занятости, как следствием роста экономики, т.к. при проведении такой реформы, даже оптимистический прогноз говорит, что будет ее падение. Так зачем правительство так усиленно ( телевизоры трескаются от пропагандистского напора!) пытается протащить эту реформу? Это попытка закрыть вопрос с разворовыванием средств из него за прошедший период? Это просто нежелание ответственности за это и попытка закрыть дыру за счет бедных даже не пытаясь, к примеру, выровнять НДФЛ для тех,  кто получает более 85 тысяч в месяц ( а в эту группу массово входят чиновники!) с теми, кто получает меньше, или присмотреться к тому куда утекают деньги за «общенародные» природные ресурсы, хотя в телевизоре звучат призывы к " ответственности, солидарности и равенству"? Это попытка создать избыток рабочей силы на рынке труда, для того чтобы у олигархов была возможность не повышать зарплаты? Это реформа по пунктам совпадает  с предложением МВФ, это измена?

Profile picture for user Бланка
60

Это  временное  правительство  торопится  все  приватизировать, даже прибыльные ГУПы , например ГУП рынков и  не  дают  возможности самому  предприятия  реконструироваться.Полезно было бы инициативной   группе рынков  5  км  встретиться с Вами. Спасибо

Profile picture for user Muxa Andre
8

Вопрос политологу - как он предлагает перевоспитать Севастопольцев ? А то они недовольны по любому поводу- что им власть не делает всё недовольны.

Profile picture for user ВинниПух
371

«Это вам не при румынах двери на ночь колбасой закрывать»

Profile picture for user За Союз
15634

to nemoronin:  Пенсионная реформа - это реальное преступление. Почему эту тему наши власти не поднимали до выборов? Боялись, что Грудинин победит? 

Profile picture for user За Союз
15634

to Руслан Осташко:  Представители власти могут идти за партиями или идти за спонсорами. А еще могут – за обществом. Но для этого нужен сильный перевес, давление со стороны общества. И помочь должны общественные медиа, ратующие за город, и общество, которое должно перестать быть инертным и ведомым.

За обществом представители власти не пойдут никогда. В России сформирована такая система власти, что случайные люди, если туда и попадают, то вынуждены принимать существующие правила игры, либо система их сожрёт. А вот спонсоры - реальная сила, которая и заказывает большинство законов, которые нам кажутся тупыми и антинародными, но вполне рабочими для них. От рядовых депутатов при принятии решений практически ничего не зависит. Поэтому принципиальных людей быстро давят "партийной дисциплиной". В итоге происходит отицательный отбор - появляются "касты" новых дворян (чиновников и депутатов) и народной биомассы, которой впихивают кисилёвскую и соловьёвскую жвачку, а также различные ток-шоу для контролируемого спускания пара. Молодёжи впаривают про возможность подняться по социальным лифтам - но только "естественный отбор" проводят всё те же люди ситемы, которые подбирают себе новых солдат. Поэтому реальных изменений этой воровской олигархократической системы разграбления России в ближайшее время добиться вряд ли удастся.

Profile picture for user ulogin_mailru_12523235329713084274
152

Конечно, эти 76% дураков виноваты, НО, кто привел пупса в Севастополь, а ??!!!!!!!!!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_40887271
171

to Евгений Солопов:  Овсянникова привел в Севастополь В.В. Путин. Сначала все были довольны, а теперь... До многих доходит, что и на солнце бывают пятна.

Путин в ответе за все, что происходит в стране. Если он не ветирует, как  антинародную, пенс реформу, то его рейтниг покачнется существенно. Он- еще не вся Россия.

Profile picture for user Партизан
1176

Пенсионная реформа это не преступление потому как ясно что пенсионного фонда по факту уже почти нет. Роботизация еще ускорит этот процесс. Нужно искать новые источники фининсирования. А Газпром уже отказал, его пробовали напрягать.  Если у наших горожан возник комплекс неполноценности и чувство вины по отношению к властям, то зря. Попробуйте читать что пишут материковые у себя там на внутренних российских сайтах. Там народ еще больше ругается, это мы-то стесняемся. А там все свои.(    https://www.9111.ru/user-2288577/topics/t357206-deyatelnost-putina-odobryayut-dve-treti-rossiyan/,    https://www.9111.ru/user-2288577/topics/t357238-rpts-prizvala-pereimenovat-ulitsi-nazvannie-v-chest-bolshevikov/   Идет рабочий процесс обсуждения реформ.)

Profile picture for user nemoronin
2796

to За Союз:  "Почему эту тему наши власти не поднимали до выборов?"  "ГЛАВНОЕ - НЕ ВРАТЬ!" Путин В.В., 07.05.2018г. прямая линия с народом. А вот промолчать можно, он и сейчас молчит. Но отвечать придется и тут вариантов не много: "Пока я президент повышения пенсионного возраста не будет...",  "Налоги меняться не будут..." "...Не врать!" - что для него главнее, то и выберет. А правительство такого не обещало, оно нам впаривало стандарт: что "все хорошо" и что "будет лучше", просто не уточняло когда и кому.

Profile picture for user Партизан
1176

to nemoronin:  пенсионную реформу не будут вводить в действие до 2020 года. Обещают. Пока только обсуждение.

Profile picture for user nemoronin
2796

to Партизан:   Отсрочка в приведении приговора к исполнению? 

Profile picture for user За Союз
15634

"В Саратове полиция проверяет на экстремизм высказывание депутата, критиковавшего пенсионную реформу.

В Саратове стражи порядка увидели признаки экстремизма в речи 33-летнего депутата-коммуниста Николая Бондаренко, который в резкой форме раскритиковал решение федеральных властей увеличить возраст выхода граждан на пенсию, пишет "Общественное мнение". 

По словам Бондаренко, полицейские после его выступления стали оказывать на него давление. "Позавчера ко мне приходила группа из пяти полицейских с видеокамерой. Они сказали, что идет проверка на наличие экстремистских высказываний в моих словах, сказанных недавно на заседании комитета облдумы, где обсуждался федеральный законопроект о повышении пенсионного возраста", - рассказал народный избранник. 

По словам Бондаренко, он "дал объяснение". "Мне задавались в том числе вопросы, фиксировал ли я как-либо свое выступление и намерен ли его в дальнейшем распространять", - пояснил депутат от КПРФ. 

- Минтруд, отрицая недовольство пенсионной реформой в регионах, сообщил о положительных отзывах из 61 субъекта 

В среду на заседании областной думы Бондаренко снова эмоционально высказался на ту же тему. "Этот закон не дает право людям работать, он дает обязанность работать. До самой могилы. Нам говорят, что у нас денег нет в стране, но это же ложь! У нас огромные деньги вложены в американскую экономику", - говорил депутат. 

По его словам, "половина денег от добычи нефти достается олигархам". Кроме того, триллионы рублей пойдут на выполнение "пакета Яровой". 

"У нас что, дел других нет, кроме как тратить деньги на слежку за своими гражданами? 700 миллиардов потрачено на футбол, показывать кино красивое. Если бы у нас победили Хорватию, я вас уверяю, у нас ввели бы крепостное право в этой стране", - сказал Бондаренко. 

Он добавил, что "ряд регионов в Российской Федерации отказались принимать этот антинародный закон, вспомнили, что они защищают избирателей". "Как вы будете избирателям в глаза смотреть? Я прошу и требую, чтобы депутаты задумались о будущем нашего народа. Обращаюсь к либеральному правительству Дмитрия Медведева, вы жулики, вас надо привлекать к ответственности по закону Российской Федерации. Мы требуем проведения референдума по этому вопросу", - заключил депутат. 

После этого его одернул спикер областной думы, член фракции "Единая Россия" Иван Кузьмин. Он пояснил, что в зале ведутся аудио- и видеозапись, так что высказывания депутата от КПРФ будут анализироваться "компетентными органами". 

Как добавил Николай Бондаренко, он уверен, что по факту сегодняшнего выступления также неизбежно последует доследственная проверка. По итогам заседания большинство депутатов поддержали повышение пенсионного возраста. 

Напомним, 14 июня пенсионную реформу одобрили в правительстве. Повышение пенсионного возраста для мужчин растянется на 10 лет и завершится в 2028 году, для женщин переходный срок составит 15 лет и завершится к 2034 году. Реформа начнется с января 2019 года. К концу ее срока пенсионный возраст для мужчин будет установлен на уровне 65 лет, а для женщин - 63 лет, сообщает Znak.com

Решение вызвало резкую критику в обществе. После объявления о планах правительства повысить пенсионный возраст в стране начались акции протеста. Противники пенсионной реформы, в частности, опасаются, что с учетом нынешней статистики продолжительности жизни повышение пенсионного возраста приведет к тому, что многие россияне просто не доживут до пенсии. Кроме того, увеличится уровень безработицы, поскольку растущее число работников нужно еще обеспечить рабочими местами. И это при том, что бизнес не заинтересован трудоустраивать людей старших возрастов, которые чаще болеют, хуже приспособлены к высоким нагрузкам и к усвоению новых знаний и навыков. 

По последним соцопросам, объявление о повышении пенсионного возраста вызвало самый большой рост недовольства россиян за последние семь лет, а уровень поддержки президента Владимира Путина упал до рекордно низкого".

Profile picture for user Борис_Бритва
37

Руслан,полностью Вас поддерживаю в сказанном, Вы озвучили мысли многих севастопольцев в отношении наших властей,особенно,что касается Овсянникова и Законодательного собрания!Терпение у севастопольцев на пределе!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Люди! А у нас когда-нибудь и где-нибудь будет акция протеста против пенсионной реформы?! 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Партизан

(Севастополь)

16 июля 2018 - 14:15

Пенсионная реформа это не преступление потому как ясно что пенсионного фонда по факту уже почти нет. Роботизация еще ускорит этот процесс. Нужно искать новые источники фининсирования. А Газпром уже отказал, его пробовали напрягать.  Если у наших горожан возник комплекс неполноценности и чувство вины по отношению к властям, то зря. Попробуйте читать что пишут материковые у себя там на внутренних российских сайтах. Там народ еще больше ругается, это мы-то стесняемся. А там все свои.(    https://www.9111.ru/user-2288577/topics/t357206-deyatelnost-putina-odobryayut-dve-treti-rossiyan/,    https://www.9111.ru/user-2288577/topics/t357238-rpts-prizvala-pereimenovat-ulitsi-nazvannie-v-chest-bolshevikov/   Идет рабочий процесс обсуждения реформ.)  Для обсуждений и размышлений прочитайте внимательно статью по ссылке

http://www.profile.ru/economics/item/107300-pensionnyj-vozrast-mify-i-pravda

Возможно , после просмотра статьи, Вы увидите лживость правительственных аргументов о необходимости повышения возраста выхода на пенсию.

    Profile picture for user Гуфк
    148

     

    to nemoronin:  пенсионную реформу не будут вводить в действие до 2020 года. Обещают. Пока только обсуждение.

     Это кто вам такое сказал? Все те, кто должен был выйти на пенсию в 2019, выйдут в 2020

    Главное за день

    Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

    Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
    20:01
    3
    11656

    Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

    Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
    12:00
    17
    2119

    Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

    С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

    20:00
    74
    8773

    За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

    Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
    19:00
    18
    10131

    Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

    Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
    14:00
    19
    4898