Новости Севастополя

Резонанс. Солдатский пляж в Севастополе может стать примером настоящего народного влияния, - Руслан Осташко

Служба новостей ForPost

Скандальная застройка общественных пространств Крыма и Севастополя в очередной раз привлекла внимание московского блогера с крымскими корнями, главного редактора сетевого журнала PolitRussia.ru Руслана Осташко, который недавно выпустил новый ролик на тему "Кто возвращает Украину в Крым".

"Самая главная проблема сегодняшнего российского Крыма - это украинскость в мозгах некоторых чиновников и бизнесменов, которая проявляется в желании урвать личную выгоду здесь и сейчас, наплевав на интересы жителей полуострова и распоряжения Президента", - начинает очередное видеорасследование Осташко.

Вопрос незаконной застройки в Крыму, которые застройщики считают законной, потому что все разрешительные документы у них на руках как бы есть, стоит давно и остро. С возвращением Крыма в состав России у местных жителей появилась надежда, что этот момент будет урегулирован. Однако за 3,5 года местные застройщики и чиновники приловчились к новому законодательству, и по сути ситуация с застройкой никак не изменилась, - констатирует блогер и берётся на примере Крыма и Севастополя показать, как с этим можно и нужно бороться.

Руслан Осташко напомнил о том, что во время визита в Севастополь президента Путина, на которого, как часто бывает, последняя надежда, было принято решение о создании специальной комиссии по незаконной застройке, в частности, Солдатского пляжа.

История вопроса

Солдатский пляж в Севастополе - на сегодня один из последних диких пляжей в городе между бухтами Омега и Камышовая. Всё началось ещё при Украине. Компания "Интерстрой" (при Украине она называлась Интерстрой-сервис) тогдашнего депутата севастопольского Горсовета от партии Регионов, а ныне депутата Госсовета Крыма от ЛДПР Евгения Кабанова начала строительство базы отдыха и грязелечебницы. И сразу же начала продавать там апартаменты.

В связи с воссоединением, в апреле 2014 года губернатором Севастополя было принято решение о временном запрете капитального строительства в городе. До 2015 года комиссия пыталась понять, является ли объект реальной базой отдыха, или под этой вывеской будут строить что-то другое.

"Напомню, что жилые дома в непосредственной близости у моря на расстоянии до 500 метров в соответствии с Градостроительным кодексом строить запрещено. Именно поэтому застройщики пытаются возводить их под видом баз отдыха, санаториев, гостиниц и тому подобного, а в итоге просто продают там квартиры, которые называют красивым словом "апартаменты"", - обращает внимание  Руслан Осташко.

В итоге город дает согласие на возведение нужной и полезной базы отдыха, а местные жители получают очередную точечную застройку под частное жилье, а вовсе не нужную и полезную инфраструктуру.

"Я не поленился и отправил запрос в департамент архитектуры и градостроения Севастополя, чтобы получить официальную информацию от первоисточника. Цитирую часть ответа: "Департаментом выдано разрешение на строительство объекта капитального строительства "база отдыха" по улице Челнокова, 19-а, г. Севастополь, первый этапа строительства, от 16 января 2017 года ООО Класс в соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение негосударственной экспертизы.

Согласно проекту, на участке площадью 3 гектара запроектировано размещение двух четырехэтажных корпусов базы отдыха, мест временного хранения автомобилей на 56 машиномест, трансформаторной подстанции, проходной площадки для крупногабаритного мусора. Отведенный земельный участок не затрагивает береговую линию моря и не закрывает проход на территорию общественного пляжа", - рассказывает блогер.

В документе его смутило то, что в нём нет ни слова о компании "Интерстрой", которая этот объект начала распродавать еще при Украине. Разрешение выдано ООО "Класс". В учредителях этой компании ООО "Интерстрой" или её учредители не числятся. Никакой информации о реальном опыте работы этой компании в качестве застройщика капстроительства найти не удалось.

Однако 25% этой компании принадлежат Зауру Алдула-Заде, организации которого фигурировали в материалах по гостиничному комплексу Мыс Хрустальный, морскому терминалу с гостиничным комплексом Морвокзал и той самой базой отдыха "Адмиральская лагуна". Как писали "Примечания", в Севастополе юридический адрес регистрации его фирм совпадает с адресом портового холодильника, ул. Портовая, 17.

ООО "Красотель", основным учредителем которого является Заур Абдула-Заде, только за последние 2 года 5 раз фигурировала в делах арбитражных судов как ответчик по искам Севстройнадзора о привлечении к ответственности".

Ещё 25% в ООО "Класс" принадлежит некоему Дмитрию Паку.  Сейчас в Арбитражном суде эта фирма пытается вынудить департамент имущественных и земельных отношений снять наложенные на объект аренды ограничения.

"Фирмам с мягко говоря непростой репутацией департамент градостроительства и архитектуры Севастополя легко выдает разрешения на застройку только в первой очереди 3 гектаров земли у самого моря", - удивляется Осташко. - "Ну, согласитесь: выглядит странно. Хотя возможно, что с точки зрения закона тут всё чисто и соответствующими бумагами все эти разрешения подкреплены".

Оснований для отказа не выявлено, но если нарушения найдут, - отзовём

Сделав еще несколько запросов,  PolitRussia.ru удалось выяснить юридический статус ООО Интерстрой в этом проекте. Это лишь "технический заказчик", и в случае юридических споров со стороны города со стороны покупателей апартаментов проблемы будут решаться не с ними, а с ООО Класс. А работы по строительству уже идут. В том числе по реконструкции, хотя разрешение выдавали только на строительство. 

А вот официальная позиция, озвученная заместителем департамента градостроительства и архитектуры Михаилом Храмовым: "Документы, которые застройщик нам представил, мы проанализировали, оснований для отказа в выдаче государственной услуги мы не выявили. Поэтому разрешение на строительство было выдано".

Заметьте, что выпуск программы "Вести" вышел в эфир 24 августа. Уже после приезда Владимира Путина в город и его решения создать комиссию по проверке законности застройки. Обратите внимание, как после этого меняется позиция департамента, выдавшего разрешение на стриотельство, когда поднимается вопрос о возможном отзыве этого разрешения после работы комиссии.

"В случае, если будут выявлены несоответствия и нарушения законодательства, конечно, департамент любые разрешения, выданные с нарушениями, отзывает", - говорит Храмов.

Иногда лучше промолчать

Надо отдать должное, что гендиректор ООО Интерстрой Евгений Кабанов не прячется от комментариев и активно пытается высказать свою позицию по вопросам этой застройки. Однако иногда лучше промолчать. Или нанять профессионалов. В своем ответе на ролик Анатолия Шария он давит на то, что сейчас Солдатский пляж находится в ужасном состоянии, и уж лучше пусть там будет хорошая застройка с пляжем, чем наркомански притон и свалка мусора.

Вариант того, что там за бюджетные деньги можно построить парк, спортивный центр или цивилизованный городской пляж в голове бывшего украинского, а теперь уже нашего депутата и бизнесмена почему-то не укладывается. Но когда г-н Кабанов начинает рассказывать и показывать предпроектное предложение, становится совсем грустно.

Руслан Осташко напоминает: разрешение выдано на строительство двух 4-этажных корпусов базы отдыха, и Кабанов об этом не может не знать. Однако в своём ролике он рассказывает вот что: "действительно в 2013 году у нас был проект на пять 9-этажных корпусов апарт-отеля, после вхождения в состав РФ мы полностью перепроектировали данный объект, там на сегодняшний день будет пять(!) корпусов по 4 этажа". А согласовано два корпуса. И на представленных картинках презентации в корпусах не 4, а 5 этажей. Кто в теме, знает, что есть такая не очень законная хитрость у местных девелоперов: не считать первый этаж.

Дальше интересное про пляж. "На сегодняшний день достигнута предварительная договоренность с правительством Севастополя о том, что наша компания за свой счет приведет в соответствие современным российским стандартам пляж: провети туда водопровод, поставить полноценные спасательные станции, и всё это передать в безвозмездное пользование городу как бесплатный общедоступный пляж. Закрыть пляж в РФ невозможно - ни юридически, ни фактически".

То есть: на сегодняшний день нет никаких юридических доказательств того, что у Кабанова есть обязанность строить пляж. Вообще никаких документов. Но в проекте это всё уже красиво нарисовано. И говорит красиво, и картинки красивые.

Но никаких документов об обязательствах нет. Более того, отвечая на обвинение, что пляж будет закрыт от местных жителей и гостей, он правильно говорит, что сделать это в России невозможно. Но и тут есть одно важное "но": на картинке забора нет. Но на практике он там будет, поскольку согласно распоряжению правительства РФ для обеспечения антитеррористической защиты гостиничные комплексы и объекты реакреации должны иметь ограждение.

На запросы Евгений Кабанов ответил, причём, достаточно оперативно. Только вот никакой конкретики на вопросы об обеспечении антитеррористической безопасности объекта и об обязательствах ООО Интерстрой и ООО Класс в этих ответах нет.

Хорошие новости

Но во всей этой истории есть и хорошие новости: в Севастополе подготовлена программа восстановления более полусотни общественных парков и скверов. Под эту программу уже выделены бюджетные средства. Так почему бы не организовать на прилегающей к пляжу территории амбициозный проект по примеру парка "Зарядье" в Москве или других парков, которые реализуются по всей стране?

"Это место может стать примером настоящего народного влияния на то, какое будущее мы видим для Севастополя, Крыма и России. Это может стать примером для небезразличных граждан и активистов по всей стране.

А может, всего этого и не произойдет. А случится так, что очередной бизнесмен построит на самом берегу моря апартаменты на продажу под видом базы отдыха, и заработает на этом кучу денег, отдав часть денег для прикрытия в свой же благотворительный фонд", - закончил своё видео Руслан Осташко.

Но не закончил историю.

5233
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (22)
Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

Всё дело в том, что апартаменты в черте города покупать нецелесообразно. Они никак не решают проблему жилья для нуждающихся. Там никогда не будет прописки. Это вид дачи без земельного участка(сада, огорода).Тарифы электроэнергии, воды в разы больше городских.

Vce.pod.nebecami
1751
Vce.pod.nebecami

Кабана и его Интерчуму надо выгнать из Севастополя.

Надо. Необходимо! Это позор города.

Atos
8160
Atos

НЕТ! Кабановской застройке Солдатского пляжа!!!

strelec
25595
strelec

Оснований для отказа незаконного строительства Кабанову
выше крыши: кроме нарушений Водного кодекса как Украины,так и РФ,кроме нахождения на этой территории объектов исторического значения,на ФП выложен самый убойный аргумент для лгущего главы Департамента архитектуры Моложавенко и для обращения в Генпрокуратуру:

"постов: 3480 Paul_S (Севастополь) Игнорировать
добавлено 2017-09-21 21:56:08 Цитировать
"Украинские разрешения" на основании которых уже типа подписывал разрешение на строительство Моложавенко - давно протухли!
Разрешение на строительство было выдано в 2010 году. Стройка должна была закончится в 2015. Разрешение на строительство от лица РФ Моложавенко подписал в январе 2017...
Украинские документы действуют согласно ФКЗ 6 не дольше установленного для них при выдаче срока действия! Это - раз!
Два, контрольный в голову предателя! Постановление Правительства Севастополя от 10.11.2016 N 1058-ПП

"О прекращении действия на территории города Севастополя уведомительных, декларативных документов, разрешительных документов, выданных официальными органами Украины, в сфере градостроительной деятельности и признании утратившим силу постановления Правительства Севастополя от 12.07.2016 N 668-ПП "О прекращении действия на территории города Севастополя уведомительных, декларативных документов, разрешительных документов, выданных официальными органами Украины, в сфере строительства"


Anderson111
78
Anderson111

Молодец Руслан!!!

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

to allusa (Севастополь)

Курортный сезон в Крыму короткий. Летом можно сдать апартаменты. А зимой что делать? Платить коммуналку. Когда они окупятся? НИ-КОГ-ДА.

strelec
25595
strelec

to Тина (Севастополь) to allusa (Севастополь)

В апартаментах разрешена временная регистрация на 5 лет,
потом,в случае изменения целевого назначения земли,можно
зарегистрироваться постоянно.Учитывая возможности договорняка застройщиков с чиновниками,это вполне реально.
Апартаменты продаются дешевле,чем квартиры в типовом жилом доме,потому что застройщик не тратится на коммуникации и инфраструктуру,а тупо снимает сливки с
побережья.

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

to strelec (Севастополь)

Где это апартаменты по низким ценам продаются? Уж не в Аквамарине ли? Не верю.

Командор.
2180
Командор.

"Самая главная проблема сегодняшнего российского Крыма - это украинскость в мозгах некоторых чиновников и бизнесменов, которая проявляется в желании урвать личную выгоду здесь и сейчас, наплевав на интересы жителей полуострова и распоряжения Президента",
Абсолютно согласен с Осташко.
Безнаказанность чиновников, покрывающих преступников-застройщиков, должна получить оценку не у общественников, а в прокуратуре, несмотря на то, что губернатор против.

strelec
25595
strelec

to Тина (Севастополь)

А Вы почитайте рекламу продажи апартаментов в урочище Ласпи,в природном заказнике Феолент,в Парке Победы.
"Парангон-лучшая недвижимость у моря".Я не называю цены "низкими".Просто они ниже,чем квартиры в типовых жилых
домах.

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

to strelec (Севастополь)

Посмотрела Парангон-Ласпи. Цена от 5,6 млн, площадь от 45м. Вопрос в том, что построить то построили, а с законностью как? Пока никак. Территория не обустроена, пляжа нет. Только идиот такое купит. А потом будет кричать, что его обманули. Их ещё называют "обманутые дольщики".

strelec
25595
strelec

to Тина (Севастополь)

Так у нас все апартаменты незаконно построены : и в урочище Ласпи,и в природном заказнике Феолент,и в Парке Победы.

Регина-Николаевна Матвеева
600
Регина-Николае…

Когда уже обрубят компетентные органы пятачок этому..
Сколько можно куражиться над Севастополем и севастопольцами?

Турист /не местный/
923
Турист /не местный/

to Тина (Севастополь) ... Посмотрела Парангон-Ласпи. Цена от 5,6 млн, площадь от 45м. Вопрос в том, что построить то построили, а с законностью как? Пока никак... Наверное, в Ласпи такие цены, т. к. документов вообще нет...и не будет Для сравнения - последнее время апартаменты "Аю-Даг" около Гурзуфа много рекламируют, в т. ч. на ТВ... на их сайте цены 220-260 тыс. руб. за м2. Правда, судя по виду здания и расположению, проживать там постоянно вряд ли возможно...разве что в летние месяцы.

senator
444
senator

Интересно, а откуда украинскость в мозгах у нынешнего губернатора, у Моложавенко и его замов и иных пришлых, активно поддерживающих убогих застройщиков?

strelec
25595
strelec

to Тополь-М (Севастополь)

Та Кабанов тупо прошел по партийному списку ЛДПР,когда Жириновский паровозом шел.

Даккар
6814
Даккар

Кабанов как то сказал,что ложил он на общественные слушания!!!!!!!!Ему надо-построит!

Александр Гагарин
185
Александр Гагарин

Лично меня гораздо больше беспокоит Аквамарин с его 10-ю этажами (уже построенными после 2014 г), закрывшими вид на море всему городу и VIP-пляжем для своих. Вот уж кого надо проверить как следует!

strelec
25595
strelec

to Александр Гагарин

Одно другому не мешает!Нужен единый принцип -соблюдение законодательства чиновниками-разрешалами,
тогда незаконное строительство в городе и окрестностях будет сведено к 0.

Любимый Севастополь
1503
Любимый Севастополь

to Anderson111 (Севастополь) Молодец Руслан!!!Он наш земляк-севастопольский!

Регина-Николаевна Матвеева
600
Регина-Николае…

Руслан Осташко-глас города Севастополя,его ЛИК.Вот за такого человека,с именно таким лицом я отдала бы свой голос на выборах в губернаторы!

masusimaru
222
masusimaru

Кабана и его Интерчуму надо выгнать из Севастополя. Надо. Необходимо! Это позор города.

да всех их: лебедева, соколова- гнать в 3 шеи

 

Главное за день

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
805

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
6207

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2687

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
6644

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
6403

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
39414
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
1097

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
3516

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2147

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
8016

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6230