Россия

Почти как в Европе: россиян решили оставить без мусоропроводов

Спецпредставитель президента Сергей Иванов объяснил, что стоит за данной инициативой.

Почти как в Европе: россиян решили оставить без мусоропроводов
Фото:
коллаж ForPost

Россияне должны прекратить свинячить в подъездах. Мусор нужно сортировать и выносить на улицу, на специально оборудованную площадку. А чтобы побыстрее наших граждан приучить к европейскому порядку, спецпредставитель президента Сергей Иванов предложил заварить мусоропроводы в многоэтажках.

К чему приведёт борьба за чистоту в подъездах — в материале ForPost.

Реформа на бумаге, а мусор в подъезде

До конца года регионы должны перейти на раздельный сбор мусора, приводит «Российская газета» данные Минприроды РФ. Согласно отчётам ведомства, во многих субъектах страны уже внедрена двухконтейнерная система с разделением на смешанные и раздельно накопленные отходы (бумага, пластик, стекло, металл).

Минприроды выделило 12 регионов, где работа по раздельному сбору мусора «находится в высокой стадии реализации». Крым и Севастополь не в их числе. В передовиках — Свердловская область, Башкирия, Северная Осетия, Москва, Тульская область.

«Отдельные регионы перешли на раздельный сбор мусора. Тариф поменялся, для граждан ввели дополнительные сборы. На эти средства планируется создать площадки по сортировке мусора, закупить мусоровозы, которые доставляют на полигоны раздельные виды твёрдых коммунальных отходов. Однако пока мусорная реформа состоялась только на бумаге. По факту ничего не изменилось», — отметил в беседе с корреспондентом ForPost первый заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль», ведущий юрист ЦИК Всероссийского Совета местного самоуправления Сергей Сохранов.

Наши граждане как сваливали все отходы жизнедеятельности в одну кучу, так и продолжают это делать. Россияне, в свою очередь, жалуются на горы мусора во дворах. Мусоровозы стали реже вывозить твёрдые бытовые отходы (ТБО).

При этом граждане регулярно платят за вывоз мусора. Например, в Свердловской области, где стартовала мусорная реформа, жители многоэтажек должны ежемесячно платить 105 рублей с человека за вывоз ТБО.

Аудиторы Счётной палаты РФ констатируют, что на сентябрь 2020 года полигоны ТБО были переполнены, раздельный сбор отходов не вводится.

Читайте также: Норильская катастрофа сделала модной тему экологии, но надолго ли

Почему не как в Европе?

Первый заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль», ведущий юрист ЦИК Всероссийского Совета местного самоуправления Сергей Сохранов подчеркнул, что европейцы к раздельному сбору мусора шли не одно десятилетие. Их приучали сортировать отходы с помощью коммерческих инструментов. Утилизируешь правильно, получаешь компенсацию от государства.

Российские власти также решили простимулировать своих граждан, но немного иным способом. Спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил заварить мусоропроводы в многоэтажках по всей стране.

Именно они мешают нашим гражданам разделять мусор, уверен высокопоставленный государственный деятель.

«Раздельный сбор мусора является сложнейшей цепочкой. Стоит изъять из неё хоть одно звено, она просто не будет работать: вся система моментально рухнет, как карточный домик. Поэтому сперва необходимо заварить мусоропроводы во всех многоквартирных домах. Чтобы это сделать, естественно, требуется согласие жильцов, причём стопроцентное. Вот, например, хоть один житель из многоэтажки на 1 тыс. квартир выскажется против, и всё: мусоропровод останется», — приводит РБК слова Иванова.

Спецпредставитель президента подчеркнул, что идея заваривать мусоропроводы «уже прошла через Минстрой».

Читайте также: Захламление Севастополя продолжается

Не с того начали?

На данный момент нет чёткой статистики по домам с действующими мусоропроводами. Масштаб проблемы не ясен. Однако даже и без статданных понятно, что «власти начали не с того», отмечают эксперты.

В беседе с корреспондентом ForPost исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина подчеркнула, что разделение сбора мусора стоит денег.

«Властям проще заварить мусоропроводы, чем вкладываться в мусорную реформу. Нужно в каждом районе открыть пункты по приёму стеклотары, макулатуры, металла, картона, железа. Это и есть раздельный сбор мусора. Люди будут сдавать ТБО в пункты приёма даже за копейки. Проблему удастся решить», — выразила своё мнение Москвина.

Она считает, что мусоропроводы в многоэтажках нужно оставить. Москвина подчеркнула, что в Севастополе можно без труда вынести мусор, но как быть жителям Норильска, где из-за «чёрной метели» не выйти на улицу? Также не стоит забывать об инвалидах, немощных стариках, проживающих в многоэтажках.

Читайте также: Как по закону снизить плату за коммунальные услуги

Борьба с коммунальным атавизмом

Руководитель центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов в беседе с корреспондентом ForPost отметил, что наличие мусоропроводов в многоэтажках «не коррелируется напрямую с ведением раздельного сбора мусора гражданами в квартирах».

По его мнению, людям, сортирующим мусор дома, нужно возмещать часть услуг за коммуналку. Этим летом уже была внедрена «дорожная карта» по раздельному сбору мусора. Она предусматривает особый расчёт платы за вывоз отходов при введении раздельного сбора, вплоть до полной отмены.

По данным РБК, предложения по таким расчётам должны быть представлены в первом квартале 2021 года.

Помимо этого, считает Миронов, должна быть усовершенствована система сбора вторичных отходов, налажена их переработка. Кроме того, необходимо допустить на рынок предприятия, которые хотели бы заниматься разделением и переработкой мусора, а также наладить производство товаров из переработанных отходов с добавочной стоимостью.

«Что касается мусоропроводов, то это коммунальный атавизм. Они не оправдали себя. В проектах новых домов их быть не должно. Что касается старых многоэтажек, то, например, в Москве есть «сталинки», в которых установлены небольшие мусоропроводы на кухне для пищевых отходов. Если их правильно обрабатывать и снизить на них нагрузку, то они имеют место быть», — считает Миронов.

Читайте также: Коммунальщики жалуются в прокуратуру Севастополя на «Чистый город»

Без согласия жильцов

Некоторые эксперты уверены, что мусоропроводы — зло многоэтажек. От них антисанитария, возникает риск возникновения пожаров. Поэтому в вопросе ликвидации мусоропроводов мнение граждан учитывать не обязательно. Нужно принять соответствующие поправки в закон и начать работу.

Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов не согласен с таким радикальным подходом. В беседе с корреспондентом ForPost он отметил: согласно Гражданскому кодексу РФ, собственники квартир «являются собственниками многоквартирного дома». Поэтому вопрос закрытия мусоропроводов должен решаться на общедомовом собрании путём голосования.

«В этом вопросе законодатель не должен применять радикальных мер. Нужно собирать жильцов и объяснять им опасность мусоропроводов. Уверен, люди поймут», — выразил своё мнение Курдесов.

Он подчеркнул, что живёт в доме с заваренным мусоропроводом. Никто из жильцов многоэтажки не возмущается. Курдесов отметил, что практика заваривания мусоропроводов применяется повсеместно в старых домах Санкт-Петербурга. Петербуржцам не составляет труда вынести мусорный пакет и цивилизованным способом избавиться от отходов жизнедеятельности.

Первый заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль», ведущий юрист ЦИК Всероссийского Совета местного самоуправления Сергей Сохранов подчеркнул, что вводить ограничительные меры на законодательном уровне, безусловно, можно. Но прежде чем разрабатывать новый законопроект, его авторам нужно ответить на ряд вопросов.

«Что будет, если мы сейчас одномоментно по всей стране заварим мусоропроводы? Достаточно ли у нас мощностей по сортировке и переработке мусора? Готово ли правительство выделить средства на строительство новых мусороперерабатывающих заводов? По моему мнению, сейчас средств нет. Поэтому все заинтересованы в увеличении площадей полигонов ТБО. Это огромная проблема, например, для Крымского полуострова. Безусловно, мы должны прийти к раздельному сбору мусора, но начинать с каких-то радикальных мер, как принудительное заваривание мусоропроводов, не стоит. Сейчас необходимо предпринимать другие шаги для решения мусорной проблемы», — подчеркнул Сохранов.

Спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов также просит не торопиться в вопросе ликвидации мусоропроводов. Власти будут постепенно избавляться от этого коммунального атавизма многоэтажек. Однако это вряд ли поможет решить проблему свалок в черте городов.

По данным аудиторов Счётной палаты РФ, на момент формирования нацпроекта «Экология» на территории субъектов насчитывалось 8323 свалки, в том числе 916 свалок на территории городских округов. При этом федеральный проект «Чистая страна» предполагает ликвидацию и рекультивацию только 191 свалки. То есть более 700 свалок в границах городов остаются не охвачены. Таким образом, даже при успешной реализации проекта поставленная президентом цель ликвидировать все свалки в границах городов достигнута не будет.

При чём тогда здесь мусоропроводы? Вопрос из разряда риторических.

Читайте также: Мафия vs экология: мусоросортировочному заводу в Крыму дали «зелёный свет»

Роберт Вочовский

1903
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Так скоро будет действительно как в Европе, только в средневековой. Когда мусор выбрасывали из окон на улицу. 

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Да просто из окна выбросить на улицу, а там ветер развеет да дождик размягчит.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_572655317
298

Только с одобрения жителей каждого подъезда.

Новые пусть строят уже без.

Profile picture for user Инженер
1710

Я отметил разницу в стимулировании:

те компенсацию (за вывоз) предлагали, наши- запретительным  «заварительным» методом. 

«Авось сознательный, будет в квартире три-четыре пакета (пищевые, стекло, металл, картон, батарейки, полиэтилен) собирать (неделю!!!!) и нести до контейнеров» hysterical

И размер квартир благоприятствует, спец.пред Серёжа...

«Гражданская ответственность ведь ДОЛЖНА быть, в конце концов!!!»,- считает С.Иванов

Profile picture for user kalebass
368

В век НТР мусор пускай роботы сортируют на мусорозаводе,процесс должен быть автоматизирован.Нечего над гражданами опыты проводить.Говорят короновирус на мозги влияет даже если протекал незаметно,а может-это просто старость,деменция или еще чего у этих товарищей.Им к врачу надо обратится ине затягивавать с этим.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Отжег так отжег ! Какие глубокие мысли... Трубы заварить !  А до этого песцов в тундре считал... И это бывш. мин. обороны РФ...     Щас спец представитель в Совбезе... С Медведевым...   А  КАК НАСЧЕТ  КУЛЬТУРЫ СОЦ. ОБЩЕЖИТИЯ ? РАЗЬЯСНЯТЬ... СО ШКОЛЫ...  В МАССАХ...   НЕЕЕЕ, ТЯЖЕЛО, МУТОРНО... Вот оно как... 

Profile picture for user Брат-2
277

Спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил заварить мусоропроводы в многоэтажках по всей стране.

А когда жители научатся сортировать мусор, мусоропроводы отварят взад. 

Profile picture for user Брат-2
277

Теперь в каждый подъезд надо подводить по пять мусоропроводов под каждый тип мусора отдельно... 

Profile picture for user Салгир
1097

Живу в 5-ти этажном доме с мусоропроводом. В нашем подъезде (не знаю как в других) всегда чисто, в квартире тараканов нет, а вот на мусорной площадке (напротив моего балкона) вечно стоят переполненные сетки для пластика и тамбур для сбора картона, которые вывозят крайне редко и вид всегда "как на свалке", мой дом относится к ООО "УК"

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

И сделают многоканальными - для каждого вида мусора.

А когда жители научатся сортировать мусор, мусоропроводы отварят взад. 

 

Profile picture for user ВасяКучбер
45

У нас народ просто привык кидать мусор где попало......

Profile picture for user Вьюга
477

Мы в подъезде сами почти сразу после заселения отказались от использования мусоропровода из-за запаха и крыс. И не лень отнести мешок в контейнер. В подъезде чисто. Не вижу проблемы.

Profile picture for user Банщик
24591

чтобы побыстрее наших граждан приучить к европейскому порядку

С каких это пор европейский свинарник стали называть порядком?...biggrin

Profile picture for user Paganel
5575

Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов не согласен с таким радикальным подходом. В беседе с корреспондентом ForPost он отметил, что ... Петербуржцам не составляет труда вынести мусорный пакет и цивилизованным способом избавиться от отходов жизнедеятельности.

Ещё один "руководитель" с заваренным мусоропроводом головного мозга: бумага, стекло, металл и пластик являются отходами жизнедеятельности каких -то мутантов, а никак не жителей города. Эти материалы  - упаковка продуктов и товаров, и за эту упаковку её изготовитель УЖЕ заплатил утилизационный сбор, за счёт которого и должны производиться сбор и утилизация (а никак не за счёт потребителей). И куда же полученные за счёт этого сбора деньги деваются?

Profile picture for user Mir vsem
5508

Интересно, а сам он знает что нибудь о мусоре? У них там в европах, в их замках, будет он руки марать!

Но, других учить - хлебом не корми...

Profile picture for user ulogin_mailru_3956741615074300778
1

Только факты: мусорная реформа в г.Нефтекамске, Башкирия. С её началом начали платить за "Обращение с ТКО", сначала 70, сейчас 94 руб. с человека. Единственная разница в черте города - теперь каждое лето, а теперь и не только летом стала гореть городская свалка (полигон ТБО), от чего реально бывает нечем дышать. Пожарные начинают тушить только когда поднимается скандал, после чего она загорается снова. Вот и вся суть мусорной реформы. Мораль: если вы даже с мусором справиться не можете (а точнее с мусором в головах чиновников), то куда вам с США и западом спорить.. А сегодня замаячила означенная в статье идея заварить мусоропровод (видимо, это хочет сделать УК). О том как инвалиды, пожилые люди должны доносить мусор до контейнера - само собой, и властям и молодым жильцам наплевать. Но всё-таки не всем жильцам!!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
484

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1469

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3493