Севастополь

Захламление Севастополя продолжается

Нарушители находят для свалок строительного мусора все новые места.

Захламление Севастополя продолжается

О том, как территорию Севастополя превращают в свалку строительных отходов, мы писали  много раз. Сегодня этот вопрос вновь был поднят во время обсуждения кандидатуры нового вице-губернатора Николая Жигулина.

Около года назад вопрос о катастрофической ситуации со строительным мусором рассматривался в Заксобрании в присутствии главы департамента городского хозяйства, представителей Росприроднадзора и Черноморского флота (на заседании были представлены доказательства того, что мусор вывозится в том числе на территорию военных городков). После этого правительство в качестве средств решения проблемы предлагало использовать разные способы: от привлечения казаков до системы ГЛОНАСС, штрафов и конфискации грузовиков. Однако говорить о благополучном исходе рано. Так, в феврале 2020 года местные жители сообщали о том, что в Килен-балку вывозится строительный мусор, образовавшийся при реконструкции улицы Большой Морской. И это далеко не все места, из которых приходят тревожные сигналы.

Сегодня тему свалок строительных отходов подняла вице-спикер Татьяна Лобач.

«Ранее строительный мусор с территории Крыма завозился в Байдарскую долину и размещался на землях сельхозназначения. Сейчас в Байдарской долине этот процесс более-менее приостановлен, но вчера мне поступило обращение от депутатов-муниципалов Сахарной головки о том, что теперь этот мусор благополучно завозится туда. Есть сельхозпаи, собственники которых дают на это разрешение. Очень хотелось бы, чтобы порядок был наведен и с бытовым, и со строительным мусором, чтобы он не вывозился в наши леса и на наши земли сельхозназначения», - сказала она, обращаясь к новому ответственному за экологию города.  

«Спасибо за вопрос, обязательно проработаю и доложу», - ответил Жигулин.

Глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов в своем выступлении заметил, что у него мнение о ситуации в Байдарской долине менее оптимистичное. Объясняется это тем, что вывезти мусор куда-нибудь в лес гораздо проще и выгоднее, чем на полигон в Белогорском районе.   

Читайте по теме: В Севастополе нарушители играют с экологами в игру с уголовным исходом

«Знаю, что у вас есть большой опыт по ликвидации накопленного экологического ущерба - об этом тоже надо подумать. К сожалению, за год-два-три интенсивные стройки обернулись проблемой для города. Надо город защищать, приводить его в порядок», - сказал Горелов.

Ольга Смирнова

 

1814
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Гусь лапчатый
125

Шабашники-мусорщики, руки проч от Сахарки! Возите куда положено. Вносите поправки в землеустройство, чего вы ждете? ЗУ Сехоз. назначения, что у нас имеют право складировать строительные отходы? 

Profile picture for user Oberon
6358

решения проблемы предлагало использовать разные способы: от привлечения казаков до системы ГЛОНАСС, штрафов и конфискации грузовиков

нужна конфискация грузовиков в счёт штрафов. 

за год так и не приняли?  ну и кто заинтересован в том, чтобы этот беспредел продолжался?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Они и дальше будут находить пока литовки будут планы по строительству марин вынашивать, а не заниматься теми, кто засирает город.....

Profile picture for user Brig
951

Надо четко определить, где нужно делать насыпи для строительства, там и высыпать ненужный камень и землю. Можно и остров насыпать для аэродрома возле мыса Херсонес, как это делают японцы. Сразу проблема уйдет.

Правда, для этого нужен генплан города.   

Profile picture for user Аллегро
3532

Хотя бы длительные - годовые, штраф-стоянки. Почему молчит аппарат губернатора, где письменные распоряжени, предписания? Договорняки?

решения проблемы предлагало использовать разные способы: от привлечения казаков до системы ГЛОНАСС, штрафов и конфискации грузовиков нужна конфискация грузовиков в счёт штрафов.  за год так и не приняли?  ну и кто заинтересован в том, чтобы этот беспредел продолжался?

 

Profile picture for user Andgi
3098

Тут не прорабатывать и докладывать надо, а принимать срочно жёсткие меры. Вплоть, до посадки руководителей в тюрьму.

Profile picture for user Даккар
6630

Пока ХОРОШЕНЬКО не прижмут-и дальше будут вывозить.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
3041

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3090

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3984