Новости мира

Не только нефть: как война с Ираном ударит по ИИ и ценам на электронику

Служба новостей ForPost

С серьёзной проблемой уже столкнулись производители пролупроводников.

Не только нефть: как война с Ираном ударит по ИИ и ценам на электронику
Фото:
Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Война с Ираном может повлиять на центры обработки данных и разработку искусственного интеллекта. Как пишет Forbеs, ближневосточные новости сосредоточены на самой очевидной теме — ценах на нефть. И для этого есть все основания, поскольку стоимость энергоносителей влияет на ценники всего остального.

Однако конфликт с Ираном создаёт и другие трудности — в частности, для развития ИИ. Так, производители полупроводников в Южной Корее зависят не только от природного газа, но и от гелия, необходимого для производства микросхем. Около трети мирового запаса этого газа приходится на Катар, а сейчас он недоступен, действенного же способа восстановить поставки нет.

Дефицит гелия и энергоносителей в Южной Корее окажет негативное влияние на всю технологическую экономику. Samsung и SK Hynix производят более половины мирового объёма микросхем памяти, необходимой для всего — от мобильных телефонов до автомобилей.

Поэтому по мере распространения дефицита микросхем по цепочкам поставок следует ожидать роста потребительских цен.

Издание подчёркивает, что ценовой шок сильнее всего скажется на центрах обработки данных. Они уже несут миллиардные затраты, и хотя OpenAI и Anthropic сообщили о росте выручки, расходы они не покрывают.

Forbеs предупреждает, что кризис будет долгосрочным, поскольку Иран всё ещё очень влиятелен, хотя военный потенциал его ослаблен: «Благодаря использованию беспилотников страна фактически превратила страховую отрасль в оружие для остановки судоходства. Ей не нужно вступать в прямое противостояние с ВМС США, и её издержки составляют лишь малую часть тех, которые несут Соединённые Штаты».

Стоит отметить, что ранее The Economist писал о намерении Илона Маска перевести дата-центры для искусственного интеллекта в космос. Как пишет издание, самый богатый человек в мире заявил, что новая компания «пронесёт свет сознания к звёздам».

В начале февраля Маск заявил о слиянии SpaceX, компании, которая строит ракеты и продаёт спутниковый широкополосный доступ, с xAI — его лабораторией искусственного интеллекта — и подал заявку на получение лицензии для строительства орбитального дата-центра, который может состоять из миллиона спутников.

Напомним, в конце прошлого года резко подорожала оперативная память — главный компонент большинства электронных устройств. Это произошло из-за стремительного развития ИИ: обучение и работа нейросетей требуют огромных вычислительных мощностей.

Ведущие мировые производители памяти — уже упомянутые Samsung, SK Hynix, а также Micron — перешли с массового выпуска стандартной памяти на производство дорогих высокоскоростных модулей для ИИ-ускорителей. Это и привело к резкому удорожанию обычной «оперативки» — до 30% в неделю.

Конфликт с Ираном традиционно обсуждают через призму цен на нефть. Но не менее чувствительным может оказаться удар по производству полупроводников. Около трети мирового запаса гелия, критически важного для изготовления микросхем, поступает из Катара, а сейчас он недоступен. Это грозит дефицитом чипов, ростом цен на электронику и многомиллиардными потерями для центров обработки данных, на которых держится развитие искусственного интеллекта. В материале — о скрытых технологических рисках ближневосточной эскалации.

87
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
d dd
11940
d dd

и нам не хватает гелия, ведь можно было завесить по стране аэростатами объекты крит.инф-ры....

Главное за день

На лимузине и поезде по Баянии: какую память хранит Крым о первой олимпиаде футуристов

Сто лет назад поэты-авангардисты организовали на полуострове творческие гастроли.
22/03/2026 17:28
128

Законопроект об ОКН принят в первом чтении: что будет с культурным наследием Крыма

Сторонники говорят о сокращении бюрократии, противники — о рисках утраты памятников.
22/03/2026 10:26
519

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
1333

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
2208

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1841

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2428
Туризм

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
788

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
626

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
512

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1413

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
391