Новости мира

Не только нефть: как война с Ираном ударит по ИИ и ценам на электронику

Служба новостей ForPost

С серьёзной проблемой уже столкнулись производители полупроводников.

Не только нефть: как война с Ираном ударит по ИИ и ценам на электронику
Фото:
Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Война с Ираном может повлиять на центры обработки данных и разработку искусственного интеллекта. Как пишет Forbеs, ближневосточные новости сосредоточены на самой очевидной теме — ценах на нефть. И для этого есть все основания, поскольку стоимость энергоносителей влияет на ценники всего остального.

Однако конфликт с Ираном создаёт и другие трудности — в частности, для развития ИИ. Так, производители полупроводников в Южной Корее зависят не только от природного газа, но и от гелия, необходимого для производства микросхем. Около трети мирового запаса этого газа приходится на Катар, а сейчас он недоступен, действенного же способа восстановить поставки нет.

Дефицит гелия и энергоносителей в Южной Корее окажет негативное влияние на всю технологическую экономику. Samsung и SK Hynix производят более половины мирового объёма микросхем памяти, необходимой для всего — от мобильных телефонов до автомобилей.

Поэтому по мере распространения дефицита микросхем по цепочкам поставок следует ожидать роста потребительских цен.

Издание подчёркивает, что ценовой шок сильнее всего скажется на центрах обработки данных. Они уже несут миллиардные затраты, и хотя OpenAI и Anthropic сообщили о росте выручки, расходы они не покрывают.

Forbеs предупреждает, что кризис будет долгосрочным, поскольку Иран всё ещё очень влиятелен, хотя военный потенциал его ослаблен: «Благодаря использованию беспилотников страна фактически превратила страховую отрасль в оружие для остановки судоходства. Ей не нужно вступать в прямое противостояние с ВМС США, и её издержки составляют лишь малую часть тех, которые несут Соединённые Штаты».

Стоит отметить, что ранее The Economist писал о намерении Илона Маска перевести дата-центры для искусственного интеллекта в космос. Как пишет издание, самый богатый человек в мире заявил, что новая компания «пронесёт свет сознания к звёздам».

В начале февраля Маск заявил о слиянии SpaceX, компании, которая строит ракеты и продаёт спутниковый широкополосный доступ, с xAI — его лабораторией искусственного интеллекта — и подал заявку на получение лицензии для строительства орбитального дата-центра, который может состоять из миллиона спутников.

Напомним, в конце прошлого года резко подорожала оперативная память — главный компонент большинства электронных устройств. Это произошло из-за стремительного развития ИИ: обучение и работа нейросетей требуют огромных вычислительных мощностей.

Ведущие мировые производители памяти — уже упомянутые Samsung, SK Hynix, а также Micron — перешли с массового выпуска стандартной памяти на производство дорогих высокоскоростных модулей для ИИ-ускорителей. Это и привело к резкому удорожанию обычной «оперативки» — до 30% в неделю.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

Конфликт с Ираном традиционно обсуждают через призму цен на нефть. Но не менее чувствительным может оказаться удар по производству полупроводников. Около трети мирового запаса гелия, критически важного для изготовления микросхем, поступает из Катара, а сейчас он недоступен. Это грозит дефицитом чипов, ростом цен на электронику и многомиллиардными потерями для центров обработки данных, на которых держится развитие искусственного интеллекта. В материале — о скрытых технологических рисках ближневосточной эскалации.

583
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
Обсуждение (2)
d dd
12626
d dd

и нам не хватает гелия, ведь можно было завесить по стране аэростатами объекты крит.инф-ры....

d dd
12626
d dd

вот такая трогательная забота о ИИ, прям беда

юзаю иногда китайский БЯМ, он каким то образом завязан на популярный мессенджер,который крутит РКН козы, так вот перестал работать,так как он к боту в ТГ обращается.

  И это без всякого дефицита гелия,но из за дефицита йода

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
961

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2082

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3027

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3605

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7667

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1927
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
701

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
978

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
489

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1951

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8863

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35835