Новости Севастополя

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

Служба новостей ForPost

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана
Слайд с Юрием Левитаном.
Фото:
Полина Ласькова / ForPost

Имя самого известного диктора СССР Юрия Левитана, наверное, знакомо каждому в нашей стране. Кто-то читал о нем в учебниках истории, кому-то доводилось «вживую» слышать его по радио. Сегодня узнаваемый тембр голоса целой эпохи вновь звучал в Севастополе — в зале Дома офицеров флота, где проходила встреча с правнуком легендарного диктора Артуром Судариковым-Левитаном.

Вечер начался с записи голоса Юрия Левитана. Вряд ли чтобы напомнить, как он звучит, скорее, для создания атмосферы... Как напоминание о трагических страницах русской истории и символ великой Победы одновременно.

Правнук Юрия Левитана Артур Судариков-Левитан.

На сцену вышел высокий мужчина 35 лет с застенчивой улыбкой и хорошо поставленным голосом, некоторые моменты очень напоминавшим тембр того самого Левитана.

Свой рассказ он начал с биографии Юрия Борисовича. Основные ее факты, наверняка, каждый в зале хорошо знал, но в исполнении прямого потомка история жизни прадеда представала более живой и человечной.

Публика была немногочисленной, но очень теплой и благодарной

Как Юрий Левитан случайно стал диктором

Если коротко, то совсем юный Юрий Левитан с другом Серёгой (именно тот в детстве прозвал Левитана Юркой-трубой из-за голоса) поехали покорять Москву — оба хотели стать актерами. Но случайно попали на кастинг дикторов — кто это такие, ни один из них тогда не знал, но было любопытно. Серега пробы не прошел, а вот Левитана взяли, даже несмотря на сильно окающий владимирский говор.

Для Юрия Левитана началась «жизнь в дикторской»: сначала стажером, разносившим старшим товарищам бутерброды, потом новичком, которому из-за большого количества ошибок в речи давали только ночные эфиры. 

Пока однажды голос 19-летнего Юрия не услышал по радио Иосиф Сталин.

На следующий день Юрий Левитан пять часов читал по радио доклад главнокомандующего и ни разу не ошибся. Так он стал голосом Сталина, главным диктором Советского Союза и тем, чьи слова «Говорит Москва!» всю войну с трепетом ждали миллионы сограждан.

И дело не только в необычном тембре: Левитан не просто передавал сводки и читал текст — он проживал войну голосом.

«Первые два слова были очень важны: "Говорит Москва". Это значило, что радио продолжает жить, и оно несет победу. Левитан продолжал воевать своим голосом», — отметил правнук диктора.

За что Гитлер объявил Левитана врагом №1

Для фашистской Германии Левитан был врагом №1. За его голову Гитлер назначил огромную денежную награду. Цель немцев была — выкрасть Левитана, чтобы впоследствии именно он зачитал сообщение о победе Германии. Если этого не получится — уничтожить его. 

Оба плана провалились: Левитан был под круглосуточной охраной, а его внешность строго скрывалась. Для надежности НКВД специально распространяло ложные сведения о нем: по одним, Левитан был маленьким рыжим, по другим — огромным верзилой, по третьим — калека без ног. 

Правду о высоком худощавом юноше знали немногие.

Многие не могли поверить, что худощавый высокий юноша Юрий Левитан обладает столь мощным голосом. 

Тем не менее фашисты предпринимали попытки уничтожить Юрия Левитана. Чтобы окончательно запутать врага, Левитана отправили из столицы в Екатеринбург (тогда — Свердловск), еще одну группу дикторов — в Куйбышев. Тогда были построены две вышки, и невозможно было определить, откуда конкретно идет вещание. В Екатеринбурге Левитан проработал 1,5 года.

Как Левитан чуть не опоздал на сообщение о Победе

Впоследствии путаница с внешностью сыграла злую шутку с Юрием Левитаном. 9 мая 1945 года в 22:00 он должен был зачитать по радио приказ о победе Советского Союза и капитуляции Германии. 

Но на входе в дом радио его не узнали и не пропустили в студию. За 10 минут до начала эфира Левитану пришлось бежать в резервную студию в Кремле, чтобы все-таки сообщить людям долгожданную радостную весть.

Почему после войны диктора едва не арестовали

Удивительный факт, но несмотря на значимость фигуры Юрия Левитана для страны и народа, его едва не постигла печальная участь.

Уже после войны спецслужбы искали в СССР пособников фашистов и предателей. Как ни странно, в этих списках оказался Юрий Левитан. Якобы диктор работал на западные страны, втихомолку шпионил, вел антисоветскую пропаганду и мечтал сбежать за границу. 

Нашлись, как часто бывает, и свидетельские показания.

Спас от смерти его тогда Иосиф Сталин.

Когда генсек увидел фамилию знаменитого диктора в списке, то недоуменно спросил — как так? Сталин вычеркнул фамилию диктора из списка и распорядился, чтобы Левитана оставили в покое.

Чем занимается правнук Юрия Левитана сегодня

В годовщину празднования Великой Победы Севастополь был выбран местом встречи, посвященной памяти великого диктора, неслучайно. Когда-то город так поразил Артура Сударикова, что стал для него вторым домом, куда он регулярно приезжает уже 25 лет.

О том, что его прадедушка — всесоюзный диктор, Артур Судариков узнал от мамы, когда пошел в первый класс.

Юрий Левитан всю жизнь оставался простым искренним человеком, преданным своему делу и стране. 

От прадеда молодому человеку досталось острое чувство языка. Он создал орфоэпический онлайн-словарь, которым пользуется уже более двух миллионов человек, тоже пошел в дикторы и какое-то время был ведущим новостей на федеральных каналах. Но со временем телевизионные форматы и критерии изменились, дикторы стали не нужны, и Артур Судариков ушел в IT-сферу.

Сегодня в память о великом прадеде Артур Судариков продолжает собирать заметки о нем и записывать воспоминания людей, которые были знакомы с Юрием Левитаном. Возможно, когда-нибудь из них сложится книга о человеке с голосом целой страны и эпохи.

И правнук непременно покажет её в Севастополе.

Полина Ласькова

Фото автора

Во время Великой Отечественной войны радио было для миллионов людей главным источником информации и надежды. Когда в эфире звучали слова «Говорит Москва», это означало, что страна жива, фронт держится, а борьба продолжается. Юрий Левитан стал не просто диктором, а голосом государства. Его история свидетельство того, как человек превращается в символ эпохи, а сила слова — становится частью национальной памяти.

1300
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
1478

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
936

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
810

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
2730

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1126
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7552

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3294

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4663

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1162

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2355

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263