Крым

Почему в Крыму забуксовали автошколы

Проблемы бизнеса могут отразиться на учениках.

Почему в Крыму забуксовали автошколы
Фото:
freepik.com
Затраты на обучение вождению становятся неподъёмными для людей.

За последние два года число автошкол в России сократилось на 15%. Об этом, ссылаясь на исследование аналитического сервиса «Контур.Фокус», сообщила газета «Известия». Как оказалось, Крым тоже подвержен печальной тенденции и практически не отстаёт от общих показателей по стране. ForPost выяснил, почему закрываются автошколы и с какими последствиями этого мы можем вскоре столкнуться.

Чёртова дюжина

Удивительно, но стагнация сферы автошкол незаметна как для обычных людей, так и для тех, кто связан с обучением вождению напрямую.

«Ситуация такова, что город переполнен автошколами. В Симферополе очень много автошкол, а ведь он не резиновый», — поделился с ForPost своим мнением инструктор по вождению Максим.

Таких же взглядов придерживаются многие симферопольцы. Оно и понятно: учиться вождению можно практически в каждом районе города. Например, две крупных автошколы держат в крымской столице 12 подразделений. Казалось бы, о какой стагнации может идти речь?

Тем не менее, статистика неумолимо свидетельствует о том, что автошкол в Крыму становится всё меньше. Это хорошо видно по сократившемуся числу заключений о соответствии учебно-материальной базы, которые автошколам выдает ГИБДД и без которого обучать вождению попросту запрещено.

Так, в 2021 году заключение получили 45 автошкол, а в 2022 — только 39, сообщили ForPost в МВД по Республике Крым в ответ на информационный запрос. По данным ведомства, всего за год число учреждений сократилось на 13%. А количество автошкол, которые претендовали на получение лицензии, уменьшилось почти на 21%: если в 2021 году начать образовательную деятельность пытались 53 претендента, то в 2022 году их осталось 42.

Условия выживания

Самой частой причиной, по которой закрываются автошколы, эксперты называют уменьшение потока учащихся. Эту тенденцию отметил в разговоре с ForPost директор автошколы «ГОСАВТОШКОЛА» в Симферополе, преподаватель теоретических дисциплин и практического вождения Павел Мурашко.

«Многие автошколы закрываются, потому что снизился наплыв учеников. Основной бум был в 2017-2018 году, тогда все ринулись учиться. Сейчас клиентов стало меньше, людей пугает ситуация в мире, все предпочитают копить средства», — объяснил Павел Мурашко.

Слова преподавателя подтверждает статистика. Например, согласно данным МВД по Республике Крым, в 2022 году число учеников, которые зарегистрировались на практическую часть экзамена, упало на 12% по сравнению с данными 2021 года. Это значит, что количество потенциальных водителей уменьшилось почти на 4300 человек.

крым автошкола обучение вождение водители ученики ПДД правила

Не все автошколы смогли пережить последний год.

Свою роль в закрытии автошкол сыграло и повышение стоимости аренды помещений и машин. Для маленьких автошкол это стало серьёзным ударом: переезд «отсеивает» часть учеников, а автопарк требует всё больше финансовых вложений. Даже крупным региональным игрокам пришлось несладко.

«В аренде мы стараемся искать альтернативные варианты. Общаемся с арендодателями по поводу ценовой политики, кто-то идёт навстречу. Если поднимают цены — ищем новые помещения. Мы стремимся сделать все, чтобы оставаться на рынке», — делится Павел Мурашко.

Читайте по теме: Сможет ли российский автопром пройти «путь самурая»

В этих условиях многие оставшиеся на плаву предприятия были вынуждены поднять цены на обучение. Сейчас средняя стоимость обучения на категорию «В» Крыму — 32-35 тысяч рублей. Такое по карману далеко не всем.

Сейчас дать внятный прогноз по будущему автошкол сложно: обстановка остается нестабильной, а значит, бизнес продолжит «штормить». Эту точку зрения разделяет и экс-депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. По его мнению, тенденция на закрытие автошкол продолжится, и раньше 2024 года не стоит даже думать о стабилизации данной сферы.

Елена Фокина

Фото: Автошкола ГОСАВТОШКОЛА Симферополь|ВКонтакте

1824
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user andi30
174

Не всё так драматично, по поводу закрытия автошкол. Посмотрите на дороги и увидите, что учебных машин на дорогах, не уменьшилось. 

Приятно видеть, что всё больше учебных машин стали включать при движении ближний свет фар. 

Это я про уровень "инструкторов“ намекаю. :) 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
361

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4142

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1695

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2526