Новости Крыма

Почему в Крыму опасно купаться в городских фонтанах

Служба новостей ForPost

В воде легко подхватить целый «букет» заболеваний.

Почему в Крыму опасно купаться в городских фонтанах
У городских фонтанов и прудов в Крыму практически нет безопасной альтернативы.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

В тридцатиградусную жару многие жители крымских городов, расположенных не на морском побережье, любят отдыхать в тени фонтанов. И если одни просто наслаждаются прохладой и журчанием струй, то другие непременно стараются в них искупаться. Какие опасности таит такой вид отдыха, рассказали специалисты.

О том, что с водой искусственных водопадов и гейзеров в разгар жаркого сезона нужно быть осторожнее, напомнили в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

«Вода в фонтаны обычно поступает из водопроводной сети и во время их работы циркулирует по внутренней системе, не подвергаясь постоянному обеззараживанию, поэтому купаться в фонтанах и пить из них воду запрещено», — подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, не все любители таких купаний знают, что трубы и чаша фонтана периодически обрабатываются средствами против водорослей, которые вредны для человека.

Отчаянным купальщикам также следует помнить, что вода в фонтане обновляется нечасто, а жара способствует размножению микроорганизмов. Так что подобные плескания чреваты не только простудой, но и более серьёзными заболеваниями. Среди них, как перечислили в крымском Роспотребнадзоре, могут быть острые кишечные, энтеровирусные и ротавирусные инфекции, конъюнктивиты и даже вирусный гепатит А.

От купаний в городских фонтанах и прудах крымчан и гостей полуострова предостерёг и главврач республиканского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Владимир Мещеряков.

«Обычно в систему подаётся техническая вода, она не обеззараживается от болезнетворных бактерий, а только очищается от мелких частиц, чтобы не засорилась сама система. Исследования для определения качества такой воды не проводятся», — отметил медик.

Он напомнил, что вода из фонтанов может стать причиной проблем с кожей, а если такую воду случайно проглотить, то можно легко заработать острые кишечные инфекции.

«Фонтаны освежают городской воздух, можно отдыхать рядом с ними, получать эстетическое удовольствие от созерцания этой красоты, но ни в коем случае не следует купаться там и пить воду», — заключил Владимир Мещеряков.

Тем не менее ежегодно, несмотря на предупреждающие таблички о запрете купания и разъяснения специалистов, почему этого делать не стоит, находятся желающие искупаться в фонтанах. Причём делают это не только дети. Как сообщал ForPost, нередко от летнего зноя в фонтанах спасаются и взрослые люди, в том числе и бомжи.

Одно из любимых мест для водных процедур у жителей крымской столицы — Екатерининский сквер и располагающаяся ниже зелёная зона под названием «Чистые пруды». Очевидно, что у детей не из курортных городов Крыма и не имеющих возможности регулярно бывать на море, не так много альтернатив: сейчас к водоёмам, открытым для купания, предъявляются гораздо более строгие требования, чем это было в советское время.

Влада Браилова

1305
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (4)
Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Рразведите в чаше фонтана пресноводную флору и фауну.
Ну кувшинки там рассадит и прочую водную красивую растительность, рыбешку мелкую типа плотвички или еще какую, лягушата там пусть квакают (комары сами прилетят).
И ни у кого рука не поднимется залезть в фонтан даже на день ВДВ!

еще одна мама школьников
8454
еще одна мама …

А зачем купаться в фонтанах? 

АнастасияКалько
11
АнастасияКалько

еще одна мама …,

Согласна. Ведь в городе столько пляжей, на любой вкус, на любую аудиторию. Я бы еще поняла, живи мы в степном Крыму... 

АнастасияКалько
11
АнастасияКалько

Так может лучше тогда выключить фонтан на пл. Ушакова? Сколько ни говори "нельзя, опасно" - ленивые мамы и бабушки, которым неохота тащиться до пляжа и там следить за детьми, радостно пихают малышей в эту сомнительную жижицу и наслаждаются рядом на скамейке в тенечке: тут и кофе, и мороженое, и вай-фай. Мне одна так и сказала: "На пляже мне надо будет за ним присматривать, а тут пустила в фонтан - и пятнадцать минут отдыха нам обоим". О последствиях не думают, а потом грешат на всех на свете, кроме своей лени и самонадеянности. Я как-то видела, как в этот фонтан рано утром собака задрала лапу... Фууу! Сама его десятой дорогой обхожу и своих детей не пустила бы. Но другие не брезгливы и продолжают плескаться... Да и зачем вообще контактный фонтан на центральной площади города, у католического храма? Можно было его поставить в каком-нибудь детском парке, если уж на то пошло... 

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
834

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
354

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2563

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1805

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
849
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4575

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1945

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2906

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9522

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1105

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767