Новости Крыма

Почему в Крыму опасно купаться в городских фонтанах

Служба новостей ForPost

В воде легко подхватить целый «букет» заболеваний.

Почему в Крыму опасно купаться в городских фонтанах
У городских фонтанов и прудов в Крыму практически нет безопасной альтернативы.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

В тридцатиградусную жару многие жители крымских городов, расположенных не на морском побережье, любят отдыхать в тени фонтанов. И если одни просто наслаждаются прохладой и журчанием струй, то другие непременно стараются в них искупаться. Какие опасности таит такой вид отдыха, рассказали специалисты.

О том, что с водой искусственных водопадов и гейзеров в разгар жаркого сезона нужно быть осторожнее, напомнили в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

«Вода в фонтаны обычно поступает из водопроводной сети и во время их работы циркулирует по внутренней системе, не подвергаясь постоянному обеззараживанию, поэтому купаться в фонтанах и пить из них воду запрещено», — подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, не все любители таких купаний знают, что трубы и чаша фонтана периодически обрабатываются средствами против водорослей, которые вредны для человека.

Отчаянным купальщикам также следует помнить, что вода в фонтане обновляется нечасто, а жара способствует размножению микроорганизмов. Так что подобные плескания чреваты не только простудой, но и более серьёзными заболеваниями. Среди них, как перечислили в крымском Роспотребнадзоре, могут быть острые кишечные, энтеровирусные и ротавирусные инфекции, конъюнктивиты и даже вирусный гепатит А.

От купаний в городских фонтанах и прудах крымчан и гостей полуострова предостерёг и главврач республиканского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Владимир Мещеряков.

«Обычно в систему подаётся техническая вода, она не обеззараживается от болезнетворных бактерий, а только очищается от мелких частиц, чтобы не засорилась сама система. Исследования для определения качества такой воды не проводятся», — отметил медик.

Он напомнил, что вода из фонтанов может стать причиной проблем с кожей, а если такую воду случайно проглотить, то можно легко заработать острые кишечные инфекции.

«Фонтаны освежают городской воздух, можно отдыхать рядом с ними, получать эстетическое удовольствие от созерцания этой красоты, но ни в коем случае не следует купаться там и пить воду», — заключил Владимир Мещеряков.

Тем не менее ежегодно, несмотря на предупреждающие таблички о запрете купания и разъяснения специалистов, почему этого делать не стоит, находятся желающие искупаться в фонтанах. Причём делают это не только дети. Как сообщал ForPost, нередко от летнего зноя в фонтанах спасаются и взрослые люди, в том числе и бомжи.

Одно из любимых мест для водных процедур у жителей крымской столицы — Екатерининский сквер и располагающаяся ниже зелёная зона под названием «Чистые пруды». Очевидно, что у детей не из курортных городов Крыма и не имеющих возможности регулярно бывать на море, не так много альтернатив: сейчас к водоёмам, открытым для купания, предъявляются гораздо более строгие требования, чем это было в советское время.

Влада Браилова

1318
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (3)
еще одна мама школьников
9927
еще одна мама …

А зачем купаться в фонтанах? 

АнастасияКалько
11
АнастасияКалько

еще одна мама …,

Согласна. Ведь в городе столько пляжей, на любой вкус, на любую аудиторию. Я бы еще поняла, живи мы в степном Крыму... 

АнастасияКалько
11
АнастасияКалько

Так может лучше тогда выключить фонтан на пл. Ушакова? Сколько ни говори "нельзя, опасно" - ленивые мамы и бабушки, которым неохота тащиться до пляжа и там следить за детьми, радостно пихают малышей в эту сомнительную жижицу и наслаждаются рядом на скамейке в тенечке: тут и кофе, и мороженое, и вай-фай. Мне одна так и сказала: "На пляже мне надо будет за ним присматривать, а тут пустила в фонтан - и пятнадцать минут отдыха нам обоим". О последствиях не думают, а потом грешат на всех на свете, кроме своей лени и самонадеянности. Я как-то видела, как в этот фонтан рано утром собака задрала лапу... Фууу! Сама его десятой дорогой обхожу и своих детей не пустила бы. Но другие не брезгливы и продолжают плескаться... Да и зачем вообще контактный фонтан на центральной площади города, у католического храма? Можно было его поставить в каком-нибудь детском парке, если уж на то пошло... 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
13296

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4459

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1659

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3788

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3318
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1974

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15160

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1963

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
680

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3784

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3522