Севастополь

Почему у севастопольцев меняется площадь квартир

Такие случаи действительно есть.

Почему у севастопольцев меняется площадь квартир

Вы планируете продать квартиру, находите покупателя, и вдруг сделка срывается – банк, у которого покупатель планировал взять ипотечный кредит, счел указанную в ваших документах площадь жилья недостоверной. Неприятно? Как минимум. С чем связаны подобные случаи, ForPost выяснил у сотрудников Управления государственной регистрации права и кадастра (далее Севреестр).

Интерес к теме возник после недавнего выступления и. о. замгубернатора Севастополя Евгения Горлова. Напомним: начало февраля для многих севастопольцев ознаменовалось неприятным сюрпризом – суммы в платежках за услуги ЖКХ значительно выросли. Причиной в подавляющем большинстве случаев оказался рост тарифов – так, взнос за капитальный ремонт с 1 января вырос на 28%. Однако Евгений Горлов указал и на другие возможные причины.

«Кто-то перепланировку сделал, кто-то – увеличение площади, либо просто уточнили, и теперь по этим данным производится начисление. Соответственно, просто проведена нормальная инвентаризация», – пояснил он.

Это «разъяснение» вызвало вполне объяснимую реакцию, и спустя несколько часов и. о. замгубернатора дал еще один комментарий, в котором увеличение площади квартир уже не фигурировало. Однако наши читатели успели на слова Горлова среагировать. Из их рассказов стало ясно, что такие случаи действительно есть. В числе прочих прозвучала и ссылка на сорванную из-за несоответствия данных ипотечную сделку.

С просьбой разъяснить, чем может быть вызвано изменение площади квартиры, как избежать возможных неприятностей и сколько подобных случаев было в Севастополе за последнее время, мы обратились к сотрудникам Севреестра. И вот что нам ответили. 

«На территории Севастополя данная проблематика не носит массовый характер, однако имеются случаи, когда при описании предмета сделки в договорах указывают площадь объекта недвижимости, противоречащую сведениям в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН)», – известил Севреестр.

Предоставить данные о количестве подобных случаев, добавляет автор ответа, невозможно – их учет не ведется.

Одной из главных причин расхождения данных называется разница в подходах к учету площади жилья до 2014 года и после него. 

«В настоящее время в ЕГРН содержатся данные о площади квартир в том числе с учетом балконов, лоджий и веранд, внесенные как ранее учтенные на основании правоустанавливающих документов и/или документов технической инвентаризации, выданных до 18 марта 2014 года в соответствии с требованиями украинского законодательства. Согласно действующему законодательству Российской Федерации площади балконов, лоджий, веранд и террас не включаются в общую площадь жилого помещения», – разъясняет Севреестр.

Сотрудники управления, говорится далее в письме, проводят систематическую работу по приведению данных о площади севастопольских квартир в соответствие с российским законодательством. Однако позаботиться о наведении порядка в документах могут и сами собственники. Для этого им следует обратиться в МФЦ с заявлением «об исправлении технической ошибки». При себе следует иметь документы, подтверждающие наличие этой ошибки (например, выданный до 18 марта 2014 года техпаспорт помещения).    

Казалось бы, все понятно. Однако в этом случае площадь квартиры не увеличится, а уменьшится. С чем же все-таки может быть связано ее увеличение?

Такой вариант, утверждает Севреестр, возможен только в одном случае – если в квартире была сделана перепланировка. А проводить ее можно исключительно в соответствии с проектом, соответствующим требованиям законодательства и согласованным с департаментом архитектуры и градостроительства.

«По окончании работ по переустройству/перепланировке квартиры правообладатель помещения получает акт приемочной комиссии… и обращается к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на такое помещение», – сообщают сотрудники управления.

Технический план, в свою очередь, является основанием для внесения новых данных в ЕГРН. Для этого собственник жилья также должен подать заявление в МФЦ – самостоятельно Севреестр изменение площади после перепланировки не фиксирует.

Заканчивается ответ напоминанием: перед сделкой сведения о характеристиках квартиры и имеющихся правах на нее следует проверить, запросив выписку из ЕГРН.

Надеемся, эта информация кому-нибудь пригодится. Более подробно узнать о порядке и способах получения актуальных сведений ЕГРН можно на сайте Севреестра по адресу http://sevreestr.ru/actions/act-egrn.

Ольга Смирнова

7343
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_yandex_574619569
190

Перепланировка проводится внутри , как это влияет на общ.площадь? 

Внешнии стены по периметру внуреннему подрубили, перегородки шире стали? ?

Вот желательно,чтоб в МФЦ работники внятно озвучивали, почему есть разница в кв.м.

Пришел переоформить в РФ поле жилье, подал укр. ПУ док-ты. Подают на подпись бланк, площадь другая, задаю вопрос , отвечают, а мы не знаем, так в компьютере, наверное БТИ уточнила.

Я говорю, ни кого не вызывал и текущую инвентаризацию не проводил, попросил настойчиво внести как в сыиде-тсве,легкий скандал, мол потом будете бегать корректировку вносить. По итогу получил по РФ правилам. Правда после этого поинтересовался откуда ноги растут.

А тарифы повышают либералы,перед выборами,чтобы рейтинг Президента снизить.

Profile picture for user Дед мороз
177

to D T:  А тарифы повышают либералы,перед выборами,чтобы рейтинг Президента снизить.

ахахаха! тарифы повышает правительство, во главе с поставленным президентом губернатором.

а царь хороший - это бояре плохие

Profile picture for user ulogin_yandex_574619569
190

to Дед мороз:  https://sevastopol.su/news/mezhdu-obezyanami-i-lyudmi-nashli-eshche-odno-shodstvo

там в комментах

Profile picture for user еще одна мама школьников
3079

to D T:  фамилии либералов, которые "повышают",  назвать можете? 

Profile picture for user Правда победит
508

to D T:  Конечно, нет. До выборов во всём виноват повышает Обама. После выборов (с 01 июля) в повышении будут виноваты массоны, Байден и мировая закулиса (

А тарифы повышают либералы, перед выборами, чтобы рейтинг Президента снизить.

Profile picture for user fouroceans
166

площадь помещения по законодательству РФ  разве считается не AxB=m2 ? 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3079

to fouroceans:  если в комнате 11 углов, Вы ее так не посчитаете. 

Profile picture for user ulogin_yandex_574619569
190

 

to еще одна мама школьников:  

to D T:  фамилии либералов, которые "повышают",  назвать можете? 

 Обама ,предположили выше, а так не могу,т.к я пошутил.

Либералы не причем?

Profile picture for user еще одна мама школьников
3079

 

 to еще одна мама школьников:  to D T:  фамилии либералов, которые "повышают",  назвать можете?  Обама ,предположили выше, а так не могу,т.к я пошутил.Либералы не причем?

 С либералами не знакома, не знаю.

Profile picture for user Galaxe
8284

to еще одна мама школьников:  

to fouroceans:  если в комнате 11 углов, Вы ее так не посчитаете. 

 А если в комнате вместо углов одни кривульки, то, вообще, придется интегрировать :)

Profile picture for user ulogin_yandex_1750170765
172

Видимо чиновники из Росреестра в школе не учились и элементарной геометрии НЕ ЗНАЮТ? Не могут определить площадь (хоть двадцатиугольного) многоугольника?  И КАК можно увеличить площадь перепланировкой?! Новое в геометрии?! Вообще их комментарии не бред похожи!

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Работники реестра абсолютно не компетентны. Наверное не все, а те, кто готовит справки ЕГРН, Им представляют все документы, а они не в состоянии посчитать площадь по российским законам. Я проверила у двух соседей и у них ошибки. 

Profile picture for user Кэп-такой-кэп
231

Изменилась методика определения площадей жилых помещений: при Украине в площадь квартиры включались площади балконов и лоджий с понижающими коэффициентами. Современные требования в площадь квартир эти территории не включают вовсе. 

И работники Севреестра не имеют права вам что-то пересчитывать в принципе. Это не их функционал. Они переносят сведения из правильно оформленного документа в базу данных ЕГРН. Всё. А пересчеты, подсчёты - это не к ним.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1729

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1127

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2010

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4156