Лента новостей

Севастополь

11986
78

Севастопольцам объяснили рост цифр в январских платёжках

Новый оператор – ООО «Цифровые инновации» – ни при чём.
ForPost - Новости : Севастопольцам объяснили рост цифр в январских платёжках

Многих севастопольцев неприятно удивили цифры январских квитанций ЖКХ: в платёжных документах они увидели непривычные для себя суммы взносов на капремонт. В свои квитанции внимательнее обычного они всмотрелись в связи с переходом расчетов через ЕИРЦ к расчетам через ООО «Цифровые инновации». С жалобами и просьбами разобраться в причинах увеличения платы горожане обратились к губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву.

«Капремонт подорожал на 200 рублей в новой платёжке», «Сегодня получила платёжку за капремонт – плата увеличилась на 20%», «На каком основании правительство повысило тариф на капремонт на 28%, при том, что анонсировали не более 10,6% повышение по коммунальным платежам и в июне, а не с января?» – пишут севастопольцы.

Объяснить ситуацию попытался и.о. заместителя губернатора Севастополя Евгений Горлов. Никаких дополнительных начислений  ООО «Цифровые инновации» не делает, заверил он.

«Связался с руководителем «Цифровых инноваций», который подтвердил, что никакого увеличения со стороны оператора нет. Соответственно, всё идёт в тех тарифах, которые были утверждены либо постановлением правительства Севастополя, либо в рамках тарифного дела», –  сообщил он днем 12 февраля в своем телеграм-канале.

Изменения связаны с уточнением данных по помещениям, за ними обращались в Севреестр.

«Кто-то перепланировку сделал, кто-то – увеличение площади, либо просто уточнили, и теперь по этим данным производится начисление. Соответственно, просто проведена нормальная инвентаризация», – пояснил вице-губернатор.

Он добавил, что производится индексация размера взноса на капремонт, и «увеличение тарифов будет, но это идёт планово в рамках тех параметров, которые утвердил федеральный центр для города Севастополя».

Севастопольцев такое объяснение явно не удовлетворило.

«Поясните, пожалуйста, по ФСКР (Фонд содействия капитальному ремонту – прим.), как это: в реестре площадь осталась неизменной, а сумма взноса с января возросла?» – продолжают разбираться с платёжками горожане.

ForPost обратился в Фонд содействия капитальному ремонту, где напомнили о пункте, который упустил в своих объяснениях и.о. вице-губернатора: в конце декабря правительство Севастополя приняло постановление № 666-ПП, согласно которому в 2024 году устанавливается другой тариф. Таким образом, начисления увеличились, поскольку тариф вырос с 11,98 до 15 рублей 38 копеек за квадратный метр.

Чуть позже вице-губернатор Евгений Горлов, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-подхода, подтвердил установленное постановлением № 666 повышение тарифа.

Замглавы города не исключил возникновение других вопросов, связанных с начислением платы за жилищно-коммунальные услуги.

«Люди могут напрямую обратиться в «Цифровые инновации», где им должны дать объяснения. Есть небольшие корректировки и небольшие сбои в переходе на цифровое формирование платёжного поручения. Те, кто перешёл на индивидуальные системы теплоснабжения, – в программе нужно будет дополнительно вбивать персоналии каждого заявителя», – отметил замглавы города.  

Платёжные документы от частной фирмы «Цифровые инновации», которые севастопольцы ждут который день, уже начали приходить. По словам Евгения Горлова, все горожане получат квитанции в течение двух дней.

«Никаких пеней насчитываться не будет со стороны организации, которая распределяет платёжные поручения для населения», – заверил замглавы города.

Также предметом обсуждения сегодня стал тариф ПАО «Севастопольгаз» на техобслуживание газового оборудования. Михаил Развожаев сообщил о намерении их укротить.

Остаётся добавить, что традиционное повышение платы за ЖКУ ожидается во втором полугодии 2024 года. В Севастополе с 1 июля тарифы увеличатся на 9,5%.

Алина Громова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (78)

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1225
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 12/02/2024 в 20:46

Он добавил, что производится индексация размера взноса на капремонт, и «увеличение тарифов будет, но это идёт планово в рамках тех параметров, которые утвердил федеральный центр для города Севастополя».

 

  Хорошо ! Обратимся за раз'яснением в Федеральный Центр! Интересно, как там пояснят, что у нас в городе-герое, Правительство Севастополя сделало так, что в 2024 г., у нас  в Севастополе -  САМЫЙ высокий рост тарифов в РОССИИ  ( 28% ) ???  Выше , нет ни в одном регионе страны !!!!                                                              Источник - официальный сайт:  https://regoperatory.ru/tarify-kapremont-krym

P.S.  ( Даже в Москве   : рост тарифов сравнительно с нами - небольшой  : с 24 руб., 09 коп. в 2023 году  до  25 руб. 58 коп. в  2024 году ???

Источник : 

Аватар пользователя kamchatka
постов:
18
kamchatka (Севастополь)
- 12/02/2024 в 20:48

Что про газ,что по платежкам ЖКХ ответ один. Мы в этом не виноваты,регулировать тарифы не можем,денег нет,но вы держитесь!

Аватар пользователя Paganel
постов:
5553
Paganel (Севастополь)
- 12/02/2024 в 20:52

начисления увеличились, поскольку тариф вырос с 11,98 до 15 рублей 38 копеек за квадратный метр.

А сроки "капитального ремонта" - хоть на секунду отодвинулись от 204* года?

Аватар пользователя Остряки
постов:
4332
Остряки (Севастополь)
- 12/02/2024 в 20:54

Люди могут напрямую обратиться в «Цифровые инновации», где им должны дать объяснения. 

Я ходил к ним и обращался,  сказали до 10 откроются личные кабинеты всё там увидите и где? Уже почти 13. Наши капитаны за просроченную минуту уже ругались, а тут маньяно (когда-нибудь). Когда уже научатся отвечать за свои слова? Проем все деньги и постащики окажутся без оплаты. На месте поставщиков услуг я бы на них сильно обиделся за такую вот медвежью услугу.

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2543
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 12/02/2024 в 21:02

"...поскольку тариф вырос с 11,98 до 15 рублей 38 копеек за квадратный метр...". На 28,38%. А когда сотрудникам ГБУ повысят зарплату на 28,38%?

Аватар пользователя leo1933
постов:
612
leo1933
- 12/02/2024 в 21:03

Замглавы города упускает в своих объяснениях увеличение тарифа которое в общем то имеет к нему отношение. Ну и команда!

Аватар пользователя Манул
постов:
418
Манул (Город Герой)
- 12/02/2024 в 21:16

У меня один вопрос, кто такие горлов и иена, что им все косяки и выговора как мертвому лейкопластырь. Где предел этому беспределу с нелепыми отмазками? Может у нас скоро будут опять два фигуранта типа овса?  

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2008
Pharaon (Севастополь)
- 12/02/2024 в 21:20

В моей квитанции увеличилась сумма по кап ремонту и по ЖКХ.Всего больше на 250 руб .Это 10%....Каким образом с января у меня увеличилась площадь на 9-м этаже ..Горлов бред какой то несёт..

 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2898
Мицуко
- 12/02/2024 в 21:23

Новый оператор – ООО «Цифровые инновации» – ни при чём.

Верим-верим, это просто совпадение.

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2543
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 12/02/2024 в 21:27

 

В моей квитанции увеличилась сумма по кап ремонту и по ЖКХ.Всего больше на 250 руб .Это 10%....Каким образом с января у меня увеличилась площадь на 9-м этаже ..Горлов бред какой то несёт.. 

 По капремонту вырос тариф за 1 м2. Про площадь он объясняет, что ООО "Цифровые инновации" сверялось с Севреестром. Я ежемесячно проверяю в счетах количество зарегистрированных и площадь квартиры.  По сравнению с январем, в февральском счете за январь вырос пока только капремонт. Но в счете за февраль нас всех ждет годовой перерасчет платы за содержание ОДИ (свет и вода). 

Аватар пользователя avaron
постов:
1007
avaron
- 12/02/2024 в 21:28

Взнос на кап.ремонт увеличился порядка на 200 рублей;
Содержание жилого помещения увеличилось порядка на 100 рублей;
Отопление увеличилось на 670 рублей.

И вот с какого перепугу отопление настолько резко увеличилось???

 

 

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8255
Galaxe (Севастополь)
- 12/02/2024 в 21:29

Ну и куда это все платить?  Открыл страничку интернет-банка, зашел в платежи, долго искал там эти "Рога и копыта" ну так и не нашел.   

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2543
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 12/02/2024 в 21:29

 

.И вот с какого перепугу отопление настолько резко увеличилось???   

 "Уточнили" площадь подъезда

Аватар пользователя avaron
постов:
1007
avaron
- 12/02/2024 в 21:35

 

 .И вот с какого перепугу отопление настолько резко увеличилось???    "Уточнили" площадь подъезда

Вот я и говорю, что в городе творится узаконенное шулерство.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2898
Мицуко
- 12/02/2024 в 21:36

Остап Бендер, знавший 400 честных способов отъёма денег у населения, рыдает: "А что, так можно было?"

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1834
Elsa lebn (Севастополь)
- 12/02/2024 в 21:37

... капремонт за январь, по сравнению с декабрем, подпрыгнул на 188,7 руб за 55 квадратов. Еще где-то почти сороковник втихаря наварили, т.к. разница по общей сумме почти 220 руб.

Пока толком не ясно, т.к. ни "простыни", ни личного кабинета от новой конторы нет - январские начисления смотрел на сайте РНКБ, а он там периодически подбрехивал и, почему-то, всегда не в мою пользу. Так что ждем пока.

Аватар пользователя avaron
постов:
1007
avaron
- 12/02/2024 в 21:49

у нас на работе народ пришел к единому мнению, что платим по счетчику за свет, газ, воду, а остальные платежи замораживаем до лучших времен, пока полностью не прояснится ситуация.
Особенно народ интересует резкое изменение платежа за отопление. Нет никаких объективных причин для такого роста тарифа за отопление.

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2543
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 12/02/2024 в 21:53

 

Ну и куда это все платить?  Открыл страничку интернет-банка, зашел в платежи, долго искал там эти "Рога и копыта" ну так и не нашел.   

 Ищете  в платежах слева "расчетный центр". Лицевой счет тот же, что и  был в ЕИРЦ.

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2543
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 12/02/2024 в 21:54

 

у нас на работе народ пришел к единому мнению, что платим по счетчику за свет, газ, воду, а остальные платежи замораживаем до лучших времен, пока полностью не прояснится ситуация.Особенно народ интересует резкое изменение платежа за отопление. Нет никаких объективных причин для такого роста тарифа за отопление.

 Я сегодня запросила реквизиты для прямой оплаты у всех, кто есть в общем счете. посмотрим, что и когда ответят. 

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2543
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 12/02/2024 в 21:55

to Elsa lebn:  я звонила , барышня ответила, что баланс в личном кабинете РНКБ тоже отладят, но пока может работать некорректно. 

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2075
seva zelay (Севастополь)
- 12/02/2024 в 22:05

to avaron:  
Особенно народ интересует резкое изменение платежа за отопление. Нет никаких объективных причин для такого роста тарифа за отопление.
Это потому что на улице потеплело!
Трудно себе представить, если бы на улице был бы мороз...

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2854
Справедливый_кот (Севастополь)
- 12/02/2024 в 22:25

 Уважаемые ООО «Цифровые инновации»!

Если у вас не хватает бумаги на печать платёжки,то откройте личные кабинеты,чтобы могли распечатать сами....

P.S.

Чтобы развалить систему достаточно нажать кнопку "Delete",а чтобы выстроить новое надо достаточно много времени...

Аватар пользователя Nora
постов:
519
Nora (Севастополь)
- 12/02/2024 в 22:28

to еще одна мама школьников:  За каждый платеж банк будет брать комиссию.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2898
Мицуко
- 12/02/2024 в 22:38

Президент обещал без комиссий.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3944
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 12/02/2024 в 22:42

to Мицуко:  
Президент обещал без комиссий.

 Президент квитанции не выписывает.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2768
Turbos (Севастополь )
- 12/02/2024 в 22:50

Один центровой валенком прикинулся, ах  люди человеки мы в одной бригаде или банде, и море по колено 

Аватар пользователя Персей
постов:
771
Персей (Севастополь)
- 12/02/2024 в 22:59

Горлов опять путается в показаниях. Когда он уже отправится вслед за овсом?

Аватар пользователя ИВ
постов:
26
ИВ (Севастополь)
- 12/02/2024 в 23:24

 

.И вот с какого перепугу отопление настолько резко увеличилось???   
 
 
Может у вас на доме счетчик тепла стоит? В январе топили действительно сильнее

 

Аватар пользователя ИВ
постов:
26
ИВ (Севастополь)
- 12/02/2024 в 23:26

 

Президент обещал без комиссий.

 У меня уже списали в РНКБ с карты платеж за свет и единую квитанцию, сама заплатила за воду. Все без комиссии.

Комиссию берут за газ и ТВ от Воли.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4646
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 12/02/2024 в 23:35

«Кто-то перепланировку сделал, кто-то – увеличение площади, либо просто уточнили, и теперь по этим данным производится начисление. Соответственно, просто проведена нормальная инвентаризация», – пояснил вице-губернатор.

 Так красиво на ..хрен нас давно не посылали....

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4646
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 12/02/2024 в 23:36

Севастопольцам объяснили рост цифр в январских платёжках

А что, где-то уже получили?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4646
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 12/02/2024 в 23:44

to Персей:  
Горлов опять путается в показаниях. Когда он уже отправится вслед за овсом?

 И желательно сразу в конечную цель - без всяких кипров и англий)). Пусть поддержит отечественного производителя СИЗО

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4646
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 12/02/2024 в 23:52

Ну теперь всё правильно... Подняли зарплату, убрали премию. Остался небольшой плюс, теперь коммуналка с ценами на продукты и услуги вернули прежний баланс))

Аватар пользователя znak26
постов:
944
znak26
- 13/02/2024 в 0:33

Где у нас новый прокурор?)

 

Аватар пользователя d dd
постов:
3602
d dd (Севастополь)
- 13/02/2024 в 0:59

Где у нас новый прокурор?) 

вот тут  https://t.me/razvozhaev/5368?single

Уважаемые помните сказку про голого короля.

    Пора всем выступить в роли коллективного мальчика, сходить на выборы и обеспечить низкий рейтинг кандитату лидеру.Может тогда обратят внимание на небывалые темпы развития налогов и сборов, платежей жку и прочих доходов?

  Я конечно понимаю, что Россия страна возможностей, только для кого?

 

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 13/02/2024 в 2:42

Цитирую Крымский ТГ-канал:

"Севастопольцы под постами в телеграм-канале губернатора Развожаева не дают ему спокойно дождаться послепрезидентсковыборного приглашения в Москву, где он уже видит себя министром просвещения. Просвещать недовольных новыми квитанциями за коммуналку и жилищные услуги поручено его заму Горлову, который пропал на больничный во время водного коллапса (https://t.me/fcpeshka/11078), но успел запустить новую кормовую базу через частную контору, эти квитанции клепающую.

Как говорят, тот придумал обвинить (https://t.me/fcpeshka/11191) в новых квитанциях самих же горожан. Мол, все наделали пристроек на первых этажах и чердаках, а сами жалуются. Видимо, незаконную нахаловку чиновники неожиданно как-то в тайне от всех сами обмерили и легализовали, чтобы своя фирма собирала больше (https://t.me/fcpeshka/11190). Но в севастопольском реестре уже удивлены отмазкам Горлова, так как никто ему не давал данные ни по пристройкам (их никто не узаконивал), ни что внутренние перепланировки квартир тоже как-то существенно расширяют площадь этих самых квартир. 

Еще забавляет латентность местных депутатов, ожидающих какого-то бумажного разъяснения уже запущенной схемы обсчета горожан от правительства Севастополя."

От себя замечу, что это не первая попытка объегорить севастопольцев -  совсем недавно мы стали оплачивать несуществующее отопление подъездов. И особо следует отметить ведение платы за общественные туалеты, чего в городе не было со времени постройки этих туалетов.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24571
Банщик
- 13/02/2024 в 5:43

они увидели непривычные для себя суммы взносов на капремонт

А куда делись ранее собранные суммы?...biggrin

Аватар пользователя Oleg Tishchenko
постов:
1
Oleg Tishchenko (Севастополь)
- 13/02/2024 в 6:40

Компания мутная ,сразу отличилась во всём, а сказать ничего не могут ,типо - это не мы. На звонки не отвечают, рубят с плеча,лучше бы ГУПС остался ,там суммы меньше были! Пишите на сай Президента ,чтобы ответка была ! А наше Правительство пургу несет.!

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
270
Сергей Севдиз
- 13/02/2024 в 8:19

В платёжке должна быть расшифровка платежа с формулами и коэффициентами. Тогда сразу будет понятно, какой параметр изменился и можно будет задавать конкретные вопросы

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8583
Тина Севастополь
- 13/02/2024 в 8:44

Какой интересный номер  -  "постановлением № 666 повышение тарифа." 
                                                         crazy

Аватар пользователя СПК
постов:
195
СПК (Город-герой СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/02/2024 в 9:11

по счетчикам платим. ждем квитанций и ....  внятных пояснений от правительства. пишем на госуслуги.

Аватар пользователя akinak2014
постов:
106
akinak2014 (Севастополь)
- 13/02/2024 в 9:14

Если вспомнили за тарифы, то надо вспомнить и о качестве проводимого ремонта, а он как бы это помягче сказать, не очень, более того, после этого ремонта приходится неоднократно вызывать горе ремонтников для устранения тех шедевров которые они наваяли. 

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2543
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 13/02/2024 в 9:25

 

to еще одна мама школьников:  За каждый платеж банк будет брать комиссию.

 Посмотрим. За свет и воду не берет. Даже если будет брать, это лучше, чем если окажется вдруг, что платеж не поступил. Дешевле. 

Аватар пользователя Вальцман
постов:
61
Вальцман (Севастополь)
- 13/02/2024 в 9:43

Интересно ФИО инициатора предвыборного бунта, издавшего постановление 666 (на лоб себе поставь). До июля, либо не буду платить за капремонт вообще, либо буду только напрямую по действующему до июля старому тарифу 11.98р/м2. Севастопольцы, помогите своим пожилым родителям оформить оплату за ЖКУ напрямую поставщикам, минуя кормушку ООО Цифровых иноваций. Потому как на пенсионеров у них и расчет, коих у нас в городе думаю 40%.

Предыдущее "повышенное сверхинфляционное" увеличение тарифов было аргуметировано тем, что следующее повышение будет не ранее 01.07.2024. Поэтому и постановление 666 и аргументация некими  мифическими корректировками, ничто иное как самоуправство, если не мошеничество на мой взгляд.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2645
Пять пятерок (Севастополь)
- 13/02/2024 в 9:50

Где у нас новый прокурор?) 

В отпуске. Вместо проведения сегодня своего первого личного приема граждан.

"Каждый народ имеет ту прокуратуру, которую заслуживает". Сам виноват: не образован и не требователен.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1586
AlexNSN ( Севастополь)
- 13/02/2024 в 10:00

При приватизации квартир на государство было возложено обязательство по проведению капремонта МКД если капремонт не был проведен в установленные сроки с момента постройки дома. Пока данное обязательство не будет выполнено считаю себя свободным от всяких платежей в различные МММ-ные фонды типа ФСКР. Большинство средств, поступающих в ФСКР, уходит налево, в карманы причастных к деребану чиновников. 

 

Аватар пользователя Саша 68
постов:
165
Саша 68 (Севастополь)
- 13/02/2024 в 10:00

Что вы как маленькие. Поднялись цены в платежках, эка невидаль, первый раз что ли? Цены на яйца вон поднялись. Живем же. После нового года, как обещал Патрушев младший должны опуститься. А то что в каком именно из 12 месяцев он скромно умолчал. И тут надо подождать. С платежами также будет. Поэтому не туда смотреть надо, а смотреть интервью с Карлсоном. Вот там все сказано кто виноват.

Аватар пользователя Я Русский
постов:
131
Я Русский
- 13/02/2024 в 10:17

Интересно, а чьих будут эти "Цифровые инновации"? Где "корень"?! Кто перенаправил поступления из городского бюджета в свой карман?! И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ПЛАТА ЗА КАПРЕМОНТ ВЫРОСЛА АЖ НА 28% с лишком?! Прокурор в отпуск ушел и прокуратура отдыхает?!

Аватар пользователя Нехачик
постов:
43
Нехачик (Севастополь)
- 13/02/2024 в 10:19

Что-то я пропустил, как получилось, что прибыльный ГУП без приватизации. без реорганизации просто передал все свои функции частной фирме-пустышке? Вместе с базами, офисами и наработками? Это вообще хоть немножко законно??

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2543
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 13/02/2024 в 10:39

 

Что-то я пропустил, как получилось, что прибыльный ГУП без приватизации. без реорганизации просто передал все свои функции частной фирме-пустышке? Вместе с базами, офисами и наработками? Это вообще хоть немножко законно??

 Согласие на обработку моих персональных данных я точно не давала. 

Страницы