Новости России

Почему творческие люди чаще называют себя ленивыми и что скрывается за статистикой

Служба новостей ForPost

Как отличить истинную лень от сигнала организма.

Почему творческие люди чаще называют себя ленивыми и что скрывается за статистикой
Чувство лени у россиян может быть сигналом к отдыху
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Многие россияне готовы назвать себя ленивыми, причём чаще всего в этом признаются дизайнеры, аналитики и PR-специалисты, а реже всего — главбухи и операторы колл-центров. Однако эксперты предупреждают: за частыми жалобами на лень нередко стоит обычная усталость, тревога или перегрузка, а не отсутствие трудолюбия. Почему творческие профессии кажутся «ленивее» и как отличить истинную лень от сигнала организма о необходимости отдыха — в материале ForPost.

Какие работники чаще называют себя ленивыми

Каждый пятый экономически активный россиянин готов назвать себя ленивым. Впрочем, большинство (70%) это качество у себя отрицают, а ещё 11% затруднились с ответом. Это показало исследование SuperJob, проведённое в марте.

Интересно, что доля назвавших себя ленивыми меняется в зависимости от пола, возраста и дохода:

  • мужчины говорят это о себе чаще женщин;
  • среди респондентов 35-45 лет таких меньше, чем среди молодёжи и людей старше 45;
  • и чем выше доход, тем реже люди называют себя ленивыми.

Среди представителей разных профессий разброс ещё заметнее:

  • чаще всего ленивыми себя называют дизайнеры, следом идут аналитики, PR-специалисты, юристы, инженерно-технические работники и системные администраторы;
  • реже всего в лени признаются главные бухгалтеры и операторы колл-центров, кладовщики, продавцы, маркетологи и квалифицированные рабочие.

Почему одни профессии кажутся ленивее других

Делить профессии на «ленивые» и «трудолюбивые» некорректно, считают опрошенные ForPost эксперты. Данные опроса, по их мнению, отражают не объективную лень как черту характера, а различия в самооценке, самовосприятии и готовности признавать за собой эту черту.

Лень с точки зрения разных психологических школ может быть результатом установок, защитой от тревоги или перегрузки, а также сигналом о потере смысла, объяснил психолог Родион Чепалов.

Лень — понятие субъективное, и каждый понимает его по-своему, добавила доцент факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ Лариса Алёшина.

В свою очередь данные исследований подтвердила директор по продукту «КвантИнсайт» ИИ-платформы кадровой аналитики компании «Стахановец» Карина Остроносова: дизайнеры и аналитики действительно чаще называют себя ленивыми, но это связано не с низкой продуктивностью, а с особенностями работы, где творческий поиск и интеллектуальный анализ требуют пауз.

Эксперты также едины в том, почему представители строго регламентированных профессий реже признаются в лени. У них меньше пространства для самоанализа в процессе работы, творческие паузы не предполагаются и любые перерывы воспринимаются не как лень, а как следование регламенту.

Что на самом деле может стоять за ленью

Родион Чепалов сделал акцент на внутренних механизмах. Он различает осознанную лень — когда человек выбирает не делать, и неосознанную — когда за ней стоит страх, перегрузка или неспособность увидеть смысл.

Специалист также предупредил: очень важно различать лень и усталость. Если человек отдохнул и включился — это был сигнал организма. А если неделями откладывает задачи, теряет интерес — это уже может быть прокрастинация, выгорание или тревога.

Лариса Алёшина в свою очередь обратила внимание на творческий процесс. Она привела известный лозунг «лень — двигатель прогресса» и сказала, что называть время ожидания вдохновения ленью необъективно. Корректнее говорить не о лени, а о различиях в подходах к решению задач у представителей разных профессий, полагает наша собеседница.

Карина Остроносова, ссылаясь на данные исследований компаний, отметила: в 67% случаев, когда человек называет себя ленивым в конкретный момент, объективные показатели фиксируют превышение нормативной усталости или накопленный дефицит сна.

Особенно это заметно у молодёжи до 35 лет: они называют себя ленивыми в 1,4 раза чаще, чем люди 45-55 лет, но при этом их фактическая загрузка в течение дня выше на 32%.

«Человек искренне думает: "Я ленюсь", а его тело говорит: "Мне нужен отдых"», — подчеркнула она.

Кроме того, Карина Остроносова обратила внимание на психологическую зрелость и рефлексивность.

По её данным, сотрудники, открыто признающие свою лень, на 26% чаще обладают развитой способностью анализировать собственные ментальные процессы. При этом среди высокооплачиваемых признают себя ленивыми лишь 13%, а среди людей с доходом до 50 тысяч рублей — 22%.

«Смелость тут ни при чём — нужна честная внутренняя оптика», — заключила Карина Остроносова.

Собеседники ForPost резюмировали: на работе следует не обвинять себя или сотрудников в лени, а разбираться, что за ней стоит; необходимо говорить о различиях в подходах к решению задач, а не делить профессии на «ленивые» и «трудолюбивые», а за частыми жалобами на лень нередко стоит обычная усталость, которую организм пытается легитимировать единственным доступным словом.

Может, вы не ленивый, а просто устали

Если человек часто называет себя ленивым, скорее всего, он просто устал, а не бездельничает. И чем выше его доход, тем реже он позволяет себе такой диагноз.

Получается парадокс: честность перед собой в вопросе лени — это признак не слабости, а способности к рефлексии и психологической зрелости.

Так что в следующий раз, когда обвините себя в лени, спросите себя: может, мой организм просто просит паузу, а я выдаю это за недостаток характера? Возможно, единственное, что действительно мешает вам работать, — это чувство вины за то, что вы не робот.

Ранее мы разбирались в том, как изменилось отношение к лени среди россиян. Если старшее поколение видит в ней угрозу дисциплине, то молодёжь — ресурс для своей продуктивности. Подробнее об этом можно узнать из нашего материала.

Алексей Лохвицкий

Исследование SuperJob показало, что каждый пятый экономически активный россиянин называет себя ленивым, причём чаще всего в этом признаются дизайнеры, аналитики и PR-специалисты, а реже всего — главбухи и операторы колл-центров. Эксперты объясняют это не реальной ленью, а различиями в самооценке и самовосприятии. Психологи предупреждают: за жалобами на лень часто скрывается обычная усталость, выгорание, тревога или дефицит сна.

481
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10053

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1753

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5125

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5951
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1038

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4507

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
65591

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27395

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30137

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6572