Крым

Почему стратегическая дорога Судака живёт под водой

Центральная транспортная артерия Судака – улица Коммунальная, связывающая старый центр города с новыми районами, превращается в реку после каждого серьёзного дождя.

Почему стратегическая дорога Судака живёт под водой
Фото:
Александр Кирьяков
В Судаке главная улица - это река

Прошедший 29 октября ливень в Судаке превратил главную сухопутную трассу города в водную артерию. Об этом на своей странице в facebook написал блогер Александр Кирьяков.

Дорогу на улице Коммунальной строили, начиная с 2014 года. Её возведение называли стратегической для города задачей. В 2016 году дорогу с расположенными на ней двумя мостами  торжественно ввели в эксплуатацию. При этом новая трасса становится непреодолимым препятствием после каждого большого дождя: не спасают даже ливнёвки. Движение транспорта по дороге становится невозможным.

Председатель Судакского городского Совета Сергей Новиков в беседе с ForPost сообщил, что дорога на улице Коммунальной построена в соответствии со всеми нормами и ГОСТами. Но потопы на трассе случаются из-за разлива двух рек Суук-су и Карагач, русла которых нужно чистить.

«Дорога только первые годы после реконструкции. Работы проведены в соответствии с проектом. У нас только сошёл августовский сель, и вопросы по его последствиям ещё не закрыты. Некоторые повсплывали сейчас. И именно сейчас этой проблемой занимаются наши сотрудники: выехали на место, изучают ситуацию», – сказал Сергей Новиков ForPost.

По его словам, Судакским городским Советом подготовлены сметы на расчистку всех проблемных участков рек на территории городского округа. Документы уже направлены в государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым для принятия решений.

В свою очередь глава комитета Игорь Вайль в беседе с ForPost в телефонном режиме не смог ответить на вопрос о сроках и скорости принятия решений по расчистке рек округа Судак.

Павел Истомин

947
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3301

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4479

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1393

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1320