Севастополь

Почему севастопольские следователи заинтересовались аварийным домом на Горпищенко

Ветхость дома особенно бросается в глаза на фоне нового кадетского корпуса.

Почему севастопольские следователи заинтересовались аварийным домом на Горпищенко

Ветхим состоянием севастопольского многоквартирного дома № 11 на улице Горпищенко занялся Следственный комитет Российской Федерации. По данному факту организована проверка, сообщили на сайте ведомства.

В конце прошлой недели в социальных сетях появились сообщения севастопольцев с просьбами к властям города обратить внимание на ужасающее состояние их общежития. Четырёхэтажный дом, в котором находится 64 жилых помещения и проживает около 100 жильцов, давно требует капитального ремонта. Однако городские службы не хотят его ни ремонтировать, ни признать аварийным.

«Я живу в доме с 2002 года, и ни разу не производился капитальный ремонт дома! Посмотрите на условия, в которых вынуждены жить люди… не у всех есть возможность приобрести другое жильё, переехать», — пишет житель дома.

По его словам, фасад дома разрушается, стены пошли большими трещинами от фундамента до самой крыши, потолок в доме отваливается целыми кусками, и однажды люди чуть не стали жертвами такого обвала. Трубы во многих местах проведены по внешней стороне дома без всякой изоляции, отапливая улицу.

«Один раз наш дом попадал в списки под расселение, чему несказанно обрадовались все жильцы, однако службы города решили, что дом не аварийный… и залатать, даже не отремонтировать, крышу будет достаточно», — добавляет он.

аварийное жилье

Общий туалет и душевая в многоквартирном доме

За помощью севастопольцы неоднократно обращались в управляющую компанию «ГУПС УК Нахимовского района», которая, по их словам, полностью бездействует, а в последнее время там просто не берут трубку.

Состояние дома особенно разительно в сравнении с находящимся практически через дорогу вновь отстроенным кадетским корпусом Следственного комитета РФ им. В.И. Истомина.

«Вы представляете, какой это позор для приезжающих в это учебное заведение из других регионов!» — восклицает житель дома.

По данным Жилого фонда, дом 1950 года постройки действительно не признан аварийным. При этом горячее водоснабжение в доме отсутствует, зато, по данным фонда, присутствует детская и спортивная площадки. Износ здания составляет 57%, при этом износ фундамента — 65%, железобетонных перекрытий — 60%, а внутренних стен — 50%.

При этом, по данным Фонда содействия капитальному ремонту, в данном многоэтажном доме через 6 лет (в 2029–2031 гг.) запланирован ремонт систем теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, а через 18 лет (в 2041–2043 гг.) — ремонт фасада и подвальных помещений.

аварийные дома

Потолок общего туалета и душевой

Жители дома, опасаясь, что не доживут до этого прекрасного момента, начали бить во все колокола и достучались до Следственного комитета России.

В данный момент председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимиру Терентьеву представить доклад о ходе процессуальной проверки.

К сожалению, часть севастопольского жилья изношена и мало пригодна для нормального проживания людей. Чтобы добиться признания своего дома аварийным, необходимо либо заявление собственников, либо представление прокуратуры.

Инга Налеч

3429
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
11
1305

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4294

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1356

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1265