Севастополь

Новый кадетский корпус открыл свои двери для курсантов в Севастополе

Выпускники-кадеты смогут пополнить ряды следователей и криминалистов.

Новый кадетский корпус открыл свои двери для курсантов в Севастополе

Новое здание кадетского корпуса Следственного комитета России им В.И. Истомина было торжественно открыто 13 октября в Севастополе, о чём сообщила пресс-служба правительства города.

За парты сели 137 кадетов, в числе которых есть девушки, дети-сироты, ребята, прибывшие из Донбасса, и дети раненых участников СВО.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, руководитель управления воспитательной работы Следственного комитета РФ генерал-майор юстиции, Герой Российской Федерации Сергей Петров, председатель Законодательного собрания Владимир Немцев, член Совета Федерации Екатерина Алтабаева, депутат Государственной Думы Татьяна Лобач, руководители силовых ведомств и другие приглашённые гости.

Пресс-служба правительства сообщает, что здание для кадетского корпуса строилось по Федеральной целевой программе. Военные строители «Главного военно-строительного управления №4» и «Единая дирекция капитального строительства» в сжатые сроки построили качественный объект, сохранив уникальный исторический облик находившейся здесь ранее школы-интерната №3.

Решение учредить отдельный кадетский корпус имени В.И. Истомина в нашем городе принял председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, напомнил глава города Михаил Развожаев.

кадетский корпус севастополя новый

Заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов отметил: «У нас колоссальный опыт – мы строили в том числе и Нахимовское училище в 2014 году в Севастополе. Поэтому по просьбе Александра Ивановича Бастрыкина, с согласия Верховного Главнокомандующего Министерство обороны РФ приступило к строительству вышеуказанного объекта. Были определённые сложности, учитывая, что здесь есть памятники архитектуры – историческое наследие, к которому мы максимально бережно относились, вы видите, что нам удалось сохранить даже деревья».

Для курсантов открыт учебный корпус на 15 классов, жилой корпус на 40 кубриков и административный корпус. Питание и досуг будут обеспечивать столовая на 100 мест, музей, конференц-зал и библиотека. Все помещения оснащены необходимым современным оборудованием. На территории корпуса разбит парк. Также завершаются строительные  работы спортивно-оздоровительного комплекса, который будет сдан в ближайшее время.

Следует отметить, что кадетский корпус, в отличие от других образовательных учреждений, занимается ранним профессиональным ориентированием курсантов в работе следователей и криминалистов.

«У нас есть специальные дополнительные программы. Есть криминалистический полигон. У ребят есть возможность встречаться с нашими действующими сотрудниками, которые их непосредственно на практике знакомят со своей профессией», – отметил руководитель управления воспитательной работы СК РФ Сергей Петров.

новый кадетский корпус в севастополе

«В ходе работ появились очень важные вещи для города: новая газовая модульная котельная вместо угольной, которая раньше здесь была и отапливала микрорайон. Ну и, конечно, самое главное, что наши замечательные ребятишки кадеты, севастопольцы, ребятишки, оставшиеся без родителей, ребята с Донбасса будут учиться в таком прекрасном учебном заведении, которое будет наполнено духом патриотизма, любви к Родине, любви к Севастополю. Это знаковое событие для всех», – заявил губернатор Михаил Развожаев.

В ходе торжественной церемонии открытия военнослужащим 56-го гвардейского десантно-штурмового ордена Отечественной войны Донского казачьего полка ВДВ РФ, участвующим в СВО, были переданы «Посылки добра», которые для них собрали кадеты, сотрудники корпуса и волонтёры штаба «Мы вместе – Севастополь!». Всего было собрано около тонны груза.

Напомним, что ForPost неоднократно освещал этапы строительства кадетского корпуса, в том числе бдительность севастопольцев к охране объектов культурного и исторического наследия города-героя.

Инга Налеч

Фото пресс-службы правительства Севастополя

3125
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Turbos
2750

Если бы все объекты городе строились так быстро как этот пример для подражания 

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Назревает вполне закономерный вопрос - а хто же в РэФ гвозди будет делать?

Profile picture for user ulogin_google_104627968957105361046
180

to Мишка Квакин:  Да наверное с Вас и начнем - выпишем путевочку на производство и гадить в Интернете у Вас не будет ни времени ни сил crazy.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Это финансировалось не гражданскими...Могут же быстро!

Profile picture for user GP
4683

Быстро потому, что наши городские власти ранее к пирогу допущены не были. Только на открытие.

Profile picture for user against everibody
3451

Вот и будет кому расследовать,почему гвозди не делаем.

Profile picture for user serg1
150

Красивый корпус! Для меня было бы неплохо, чтобы молодые люди с погонами "КК" научились в общественном транспорте уступать место старым, а не впадать при их виде в летаргичекий сон. Думаю к красивому корпусу необходимо соответствующее воспитание и уважение к старикам. Правда этим грешат не только "КК", а вся нонешние молодые люди.

Profile picture for user Йоланда
3613

to against everibody: Да очень многообещающе звучит текст в статье. Силовиков все больше,а преступность не в курсе,все растет и растет. Про мошенников и говорить нечего,если тебя обобрали,в полиции заявление примут и даже посочувствуют,а потом посоветуют решать свои проблемы самим. Вот если ты мошеннику лицо начистишь,тут сразу и статья найдется,  закон во всю заработает,и спросят с тебя по полной! :(

Profile picture for user ulogin_vkontakte_584740633
172

Был хороший 3 интернат, 2 преподавателя музыки Анатолий Спиридонович, 2 забыл как зовут так как время прошло много. Учили на саксофон, альтах, помповых трубах и т д играть. Были времена :((

Profile picture for user Olegych
375

Кадетский корпус следственного комитета. Я наверное сплю. 

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to Ричардас Тучус:  Мил человек. Я свои гвозди уже отделал, а вот Вам, судя по....crazy

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3173

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4468

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1316