В Севастополе один нотариус приходится на 9 тыс. человек. Об этом говорится в публикации ТАСС. Это второе место среди всех регионов РФ – выше «плотность» нотариусов только в Чукотском автономном округе.
Соседний Крым немного уступает Севастополю, но также в числе лидеров – один нотариус на 11 тыс. человек.
При этом в среднем по стране один нотариус приходится на 20 тыс. человек.
На Чукотке число нотариусов объясняется просто – нотариус там должен быть в каждом районе, плотность населения низкая, отсюда и выходит такая цифра. А вот в Севастополе ситуация берёт начало в 2014-2015 годах.
Как сложилась такая ситуация с нотариусами
Тогда в городе решили зафиксировать то количество нотариусов, которые работали в городе на 21 марта 2014 года. Это заметно превосходило число, предусмотренное нормативами РФ.
Но тогда это очевидно было оправданно: из-за адаптации к новому законодательству в 2015 году необходимость в нотариальных действиях была достаточно высокой. А снижение контор привело бы к возникновению очередей. Это могло бы вызвать недовольство местного населения, чего тогда всячески пытались избежать.
При этом численность нотариусов постепенно приводят к нормативной, но делают это по мере их «естественного убывания». Если кто-то из севастопольских нотариусов прекращает работу, например, уходит на пенсию или уезжает в другой город, то в региональном законе число должностей сокращают на одну. То есть новый нотариус взамен убывшего в городе не появляется.
Так, на конец 2016 года в городе работали 70 нотариусов. Сейчас, согласно информации на сайте Нотариальной палаты, их осталось 60.
Много или мало нотариусов в Севастополе
Это всё равно больше норматива – один нотариус на 15 тыс. человек. Но для полноты картины надо учитывать разницу между официальной численностью населения и фактической.
Юрист считает, что об избыточной численности нотариусов говорить не приходится.
«На сегодня почти каждый документ требует нотариального заверения, и даже на обычную доверенность надо записываться. По моему опыту работы как юриста, их услуги достаточно востребованы», – рассказала севастопольский юрист Кристина Шекина.
С ней согласен представитель нотариального сообщества Севастополя, признавшийся на условиях анонимности, что более половины обращающихся к нему – люди, не прописанные в Севастополе.
На цену услуг число нотариусов не влияет
Но рассчитывать, что обилие нотариусов снизит цены на их услуги, севастопольцам не приходится. Расценки составляют нотариальные палаты регионов, сам нотариус их снижать, как, впрочем, и повышать, не может.
Так что высокая конкуренция на ценах в данном случае не сказывается. Но, будем надеяться, положительно сказывается на качестве услуг.
Напомним, Генплан Севастополя до 2046 года предусматривает увеличение численности населения до 800 тыс. человек. Впрочем, в 2025 году население сократилось относительно предыдущего – впервые за многие годы. По данным Росстата, оно составило 558,2 тыс. человек.
Андрей Брегов

Что больше поговорить не о чем? Оставьте нотариусов в покое! Нам, людям удобно, чтобы их было много. Какой-то сверхмозг выдумал регламент. Пусть их будет хоть 100. Нам в очередях не стоять. Очень плохо, что их становится меньше.
В Севастополе Палата прям пафосная, до невозможности и работает по моему как картель.
Если вы попробуете найти из этого количества нотариусов хоть одного, кто вам окажет услугу хоть на пару рублей дешевле чем региональный тариф, это будет удачей.
Ну вот кроме того, власти их поощряют такими, почти столичными тарифами.
Вот сейчас выручку им повысят, народ пошел строем переводить украинские правоустанавливающие документы. 800 руб заверить подпись переводчика.
Все верно в статье про тарифы и услуги.
А если их число уменьшить, то за месяц будете записываться, а то и более
Также пронаблюдал ,что часть из юристов работающих нотариусами очень своеобразно трактует законы
d dd,
Не будет. Насколько я слышал, тарифы нотариусам определяются сверху, нормативно, и ни один нотариус не может взять ни больше на копейку, ни меньше на рубль. Поэтому искать нотариуса "подешевле" просто бессмысленно.
Serggio,
больше нельзя, а меньше можно, но работает палата по моему по картельному сговору , ни копейки вниз.
Думаю собирает палата членов своих и доводит позицию руководства, обязательно под портретом высших лиц,ни копья вниз и еще услугами технического характера нагружайте.
Вот наследуете вы долю в квартире от советской власти треть стоимостью кад. 1 млн платите 7000(условно).
За такую же долю в Москве по стоимости разаа в три больше платите 7700.
Serggio,
Абсолютно верно. Как и адвокаты. сверх общепринятой по региону- только не учтенный нал.
Хотите без очереди и дешево, требуйте отмены квот и отмены ненужных требований к помещению.
В Казахстане практичеки в каждом доме нотариус, к некоторым, которые опытные и знают как правильно удостоверить сложные сделки и документы, очередь, а за простым действием, таже доверенность, зашел к любому 5 минут. ( стоимость услуг примерно в 3 раза дешевле, пример, простая доверенность, 2500 тенге,550 рублей)
При этом там нотариус все обеспечивает себе самостоятельно, что касается технического обеспечения, нет у них помощников и секретарей, как у наших.
На счет своеобразного трактования, это право каждого юриста выразить свой субъективизм в мнении, в отличие от толкования, направленного на точное понимания смысла закона.
К сожалению многие помощники нотариусов подменяют одно другим.
Потому как на практике, помощник нотариуса, да юрист, но по факту больше технический работник.
Нотариат в юриспруденции (практика) это своего рода профессиональная Бора Бора.
"...Но для полноты картины надо учитывать разницу между официальной численностью населения и фактической...".
Так, может, ответственные лица займутся, наконец, этой разницей и ликвидируют ее?
еще одна мама …,
Видимо, это какая-то секретная тема - численность. И варианта два, или это кому-то так выгодно, или это же надо работать, а с этим проблемы.
у кого? У минюста?Госдумы?
Все мы тут физ лица, ходим за бумажками, без которых как известно прав не покачаешь,но и полномочий не получишь.
Как говорится можете жаловаться