Новости России

ФАС выяснила, кто стоял за подорожанием сахара в России

К скачку цен привела незаконная координация работы торговых сетей.

Крупнейшего производителя сахара в России уличили в картельном сговоре: ФАС возбудила антимонопольное дело против ООО «Продимекс», пишет «Интерфакс».

Компанию подозревают в незаконной координации работы торговых сетей, которая привела к скачку цен во время потребительского ажиотажа.

Факты незаконной деятельности «Продимекса» выявили внеплановые проверки, которые ФАС проводит с середины марта. Доказательства нарушений были выявлены при анализе финансовой документации. Если вина компании будет доказана, ей грозит штраф.

По данным «Газеты.ру», цена на сахар в рознице за неделю с 5 по 11 марта выросла на 12,8%, что стало самым серьёзным подорожанием за последние два года. С 12 по 18 марта — на 13,8%, в отдельных регионах рост доходил до 37,1%. В целом с начала марта подорожание составило 30,8%.

15 марта правительство поручило ФАС, Минсельхозу, Минпромторгу и налоговикам выявить в цепочке участников рынка «производитель — ритейл — посредник» звено, где происходит накрутка.

В результате ФАС завела антимонопольное дело на два сахарных завода Агрокомплекса им. Ткачева в Краснодарском крае за повышение цен. В отношении торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка» открыты дела из-за синхронных недопоставок сахара, в то время как на складах компаний были обнаружены его значительные запасы.

Тем временем из-за роста закупочных цен ритейлеры стали отказываться от обязательств по добровольному ограничению наценки на сахар. Среди отказников — сети «О'Кей» и «Ашан», сообщает «Интерфакс».

Читайте по теме: Стало известно, почему не нужно скупать мешками гречку и сахар

2292
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

И что? Снизили цены?Цирк...

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

"...Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Некоторые ритейлеры начали отказываться от обязательств по сдерживанию предельной наценки на сахар на уровне 5% из-за роста закупочных цен, сообщил "Интерфаксу" источник на продовольственном рынке...."

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Насыпет им Ткачёв сахара на язык,и всё будет как  обычно.Где деньги Зин? Сахара,Володя,купила.

Profile picture for user Топотушка
2561
Топотушка

Какая милота... "Оптовики и ритейл нагибают страну"... Эпическая картина. Вот этих бы ребят с их упоротостью на фронт - за неделю бы бандеровцев одолели бы.

Profile picture for user DaddyCool
401
DaddyCool

А где была ФАС, когда прошлым летом цена на дерево и ОСП взлетела втрое, а на металл впятеро? Я понимаю, что продукцию погнали на рухнувшие по ковиду рынки за рубежом. Но это ДОЛЖНЫ быть их, за рубежом, проблемы, продукция-то наша, почему пострадали мы?

Как я понимаю, в качестве ПЕРВОЙ меры ЛЮБАЯ продукция РФ должна отгружаться за рубли, не только газ.

Profile picture for user Ангал
1694
Ангал

Почему так часто пишут о сахаре? Ведь подорожало все: продукты, лекарства, бытовая химия, бытовая техника и т.д. И некоторые подорожали на 100% и более процентов.

Profile picture for user Capella
165
Capella

Удивила цена на капусту белокочанную 110 рублей за килограмм :(

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Это не правонарушение, а преступление.

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

Кто наказан за необоснованное повышение цен и не только на сахар?

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
70
6199

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3355

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
655

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3586

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
460

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
396