Россия

ФАС выяснила, кто стоял за подорожанием сахара в России

К скачку цен привела незаконная координация работы торговых сетей.

ФАС выяснила, кто стоял за подорожанием сахара в России
Фото:
РИА Новости / Павел Бедняков

Крупнейшего производителя сахара в России уличили в картельном сговоре: ФАС возбудила антимонопольное дело против ООО «Продимекс», пишет «Интерфакс».

Компанию подозревают в незаконной координации работы торговых сетей, которая привела к скачку цен во время потребительского ажиотажа.

Факты незаконной деятельности «Продимекса» выявили внеплановые проверки, которые ФАС проводит с середины марта. Доказательства нарушений были выявлены при анализе финансовой документации. Если вина компании будет доказана, ей грозит штраф.

По данным «Газеты.ру», цена на сахар в рознице за неделю с 5 по 11 марта выросла на 12,8%, что стало самым серьёзным подорожанием за последние два года. С 12 по 18 марта — на 13,8%, в отдельных регионах рост доходил до 37,1%. В целом с начала марта подорожание составило 30,8%.

15 марта правительство поручило ФАС, Минсельхозу, Минпромторгу и налоговикам выявить в цепочке участников рынка «производитель — ритейл — посредник» звено, где происходит накрутка.

В результате ФАС завела антимонопольное дело на два сахарных завода Агрокомплекса им. Ткачева в Краснодарском крае за повышение цен. В отношении торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка» открыты дела из-за синхронных недопоставок сахара, в то время как на складах компаний были обнаружены его значительные запасы.

Тем временем из-за роста закупочных цен ритейлеры стали отказываться от обязательств по добровольному ограничению наценки на сахар. Среди отказников — сети «О'Кей» и «Ашан», сообщает «Интерфакс».

Читайте по теме: Стало известно, почему не нужно скупать мешками гречку и сахар

2255
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Некоторые ритейлеры начали отказываться от обязательств по сдерживанию предельной наценки на сахар на уровне 5% из-за роста закупочных цен, сообщил "Интерфаксу" источник на продовольственном рынке...."

Profile picture for user мерцание
5113

Насыпет им Ткачёв сахара на язык,и всё будет как  обычно.Где деньги Зин? Сахара,Володя,купила.

Profile picture for user Топотушка
2463

Какая милота... "Оптовики и ритейл нагибают страну"... Эпическая картина. Вот этих бы ребят с их упоротостью на фронт - за неделю бы бандеровцев одолели бы.

Profile picture for user DaddyCool
401

А где была ФАС, когда прошлым летом цена на дерево и ОСП взлетела втрое, а на металл впятеро? Я понимаю, что продукцию погнали на рухнувшие по ковиду рынки за рубежом. Но это ДОЛЖНЫ быть их, за рубежом, проблемы, продукция-то наша, почему пострадали мы?

Как я понимаю, в качестве ПЕРВОЙ меры ЛЮБАЯ продукция РФ должна отгружаться за рубли, не только газ.

Profile picture for user Ангал
1694

Почему так часто пишут о сахаре? Ведь подорожало все: продукты, лекарства, бытовая химия, бытовая техника и т.д. И некоторые подорожали на 100% и более процентов.

Profile picture for user Capella
162

Удивила цена на капусту белокочанную 110 рублей за килограмм :(

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Кто наказан за необоснованное повышение цен и не только на сахар?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
832

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
491