Россия

Почему проще умереть от ковида, чем открыть онлайн-больничный

Россияне остались один на один с бюрократией в медицине.

Почему проще умереть от ковида, чем открыть онлайн-больничный
Фото:
Алексей Даничев / РИА Новости

Критическая ситуация сложилась в системе здравоохранения: поликлиники и больницы оказались не готовы к «омикрону». Чтобы медучреждения не захлебнулись из-за наплыва больных, власти ввели систему онлайн-больничных. Такой документ можно оформить без ПЦР-теста, не выходя из дома. Корреспондент ForPost протестировал «эффективный» инструмент и пришёл к неутешительному выводу: ты быстрее умрёшь от ковида, чем удалённо откроешь больничный.

Круги ада российской медицины

Проверять пришлось на себе: журналист ForPost заболел, по всем признакам, ковидом. Температура поднялась до 39 градусов, появились кашель, насморк, головокружение. Складывалось ощущение, что бронхи сковали колючей проволокой — ни вдохнуть, ни выдохнуть. Вместе с корреспондентом заболели родственники. Симптомы были те же.

Заболевшие сначала попытались сдать ПЦР-тест, но ни одна лаборатория Екатеринбурга, где происходило дело, не принимает людей с признаками ОРВИ. Вариант есть: заплатить около 2 тыс. рублей, чтобы курьер привёз приспособления для самостоятельного забора биоматериала. Когда анализы взяты, надо их доставить в лабораторию, самостоятельно или через курьера за доплату. Результаты придут в течение трёх дней.

Заболевшие решили вызвать врача на дом. В поликлинике пообещали, что медработник придёт в течение суток. Но доктор не приехал. В регистратуре медучреждения сообщили, что напрямую не взаимодействуют с врачами и не знают время визита.

Скорая помощь также отказалась приехать на вызов, так как «температура в 39 градусов приемлемая, чтобы сходить на приём к терапевту в поликлинику».

А без приёма врача больничный не открыть.

Читайте также: Врач предупредил о начале «эры глухих» из-за омикрона

Хорошо только на бумаге

На помощь пришли власти. 8 февраля глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что при симптомах коронавируса можно удалённо оформить больничный на 7 дней, позвонив по телефону 122. Там же можно получить консультацию. Дистанционно могут выписать и необходимые лекарства.

Спустя неделю больничные листы закрываются автоматически. При этом сдавать ПЦР-тест не требуется.

Согласно разъяснению пресс-службы Минздрава РФ, с 6 февраля на такой больничный могут рассчитывать все люди с симптомами ОРВИ.

«Эта мера, разработанная Минздравом России, позволит избавить пациентов с лёгким течением заболевания от лишних походов в поликлинику. При этом врачи смогут быстрее прийти на дом к тем пациентам, которым действительно нужна их помощь. Новый порядок оформления больничных листов будет действовать до 15 марта», — подчеркнули в пресс-службе.

Корреспондент ForPost решил воспользоваться этой возможностью и позвонил на номер 122.

На том конце провода сообщили, что удалённо оформляют больничный только людям с положительным ПЦР-тестом. Журналист зачитал оператору разъяснение Минздрава. Девушка удивилась и взяла паузу для уточнения информации. Ответ шокировал:

«К сожалению, мы вам ничем помочь не можем. Система проходит тестирование, извините».

С аналогичными сложностями столкнулись и жители Ленинградской и Воронежской областей.

«Пыталась открыть онлайн-больничный, находясь в области. Моя поликлиника отказала, так как не в городе. В районной больнице вообще слушать не стали. Я к ним не приписана. Это не их проблемы. Взяла на работе отпуск за свой счёт, чтобы отлежаться», — написала жительница Воронежа на сайте «Моё online».

Читайте также: Коронавирус в Крыму преодолел рубеж в тысячу случаев за сутки

Позиция врачей и юристов

По мнению врача-терапевта Виктора Лишина, механизм с онлайн-больничными до конца не отработан. Поэтому возникают сложности как при его открытии, так и при закрытии.

«У людей не закрывались больничные листы, открытые удалённо. Они не проходили по бухгалтерии. Возникали проблемы с оплатой», — сказал ForPost Лишин.

Доктор уверен: если эти недочёты исправить, онлайн-больничные сократят нагрузку на первичное звено, разгрузят врачей-терапевтов, работающих с больными.

Иной точки зрения придерживается столичный врач-пульмонолог Сергей Пурясев. Онлайн-больничные он сравнил с шарлатанством.

«Разрешив удалённо оформлять больничный, Минздрав РФ ввёл неуправляемую систему врачебно-трудовой экспертизы. Человек после весёлой попойки не захочет идти на работу. У него температура 40 градусов из-за переизбытка алкоголя в крови. Он позвонит по номеру 122 и оформит больничный. Работодатели пострадают, так как лентяям будут выплачивать деньги за то, что они якобы переболели ОРВИ или ковидом», — сказал ForPost Пурясев.

Распознать обман действительно невозможно. Онлайн-больничный, открытый в медучреждении, — официальный документ, сказала ForPost адвокат Общества по защите прав пациентов Анна Орешкова.

«Я не уверена, что сейчас россияне массово начнут удалённо оформлять больничные листы. Граждане не хотят терять в зарплате, поэтому до последнего тянут с больничным даже во время непростой эпидситуации», — уточнила юрист.

Региональные власти не отрицают проблем. Они связывают их с критической нагрузкой на систему здравоохранения. Чиновники заверяют: скоро всё заработает, нужно только немного подождать.

До наступления этого прекрасного времени главное — не остаться без работы из-за вынужденных прогулов и не угробить здоровье, пытаясь продраться сквозь дебри отечественной медицины.

Читайте также: В канализации обнаружили потенциальный новый вариант коронавируса

Роберт Вочовский

1492
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user GeX
1004

Корреспондент Форпрст столкнулся с реальностью и у него возник вопрос. Он попытался найти ответ, но ответ на его вопрос ("Почему...?") глубже -  он в том, что нынешнее российское государство только на словах "социальное", а по факту являясь орудием правящей государственно-чиновничьей олигархии - и "потихоньку отруливает от патернализма" (В.В. Путин) , т.е. социальных обязательств заботы о своих гражданах, ибо его целью является сохранение существующей власти и приумножение ее богатств, а не достаток и здоровье всех граждан.

Profile picture for user GeX
1004

Модератор! Куда делся мой пост? Он не содержал оскорблений кого-либо, нецензурных выражений и даже призывов к чему-либо. Там была лишь констатация факта, т.е. мое оценочное суждение. Это политическая цензура и есть мнения которые запрещены? Или верните, или укажите истинную причину его удаления.

Profile picture for user ЗлойМодер
369

to GeX:  Вы издеваетесь ? Вот Ваш пост-

GeX

(Sevastopol)

14 февраля 2022 - 20:04

Корреспондент Форпрст столкнулся с реальностью и у него возник вопрос. Он попытался найти ответ, но ответ на его вопрос ("Почему...?") глубже -  он в том, что нынешнее российское государство только на словах "социальное", а по факту являясь орудием правящей государственно-чиновничьей олигархии - и "потихоньку отруливает от патернализма" (В.В. Путин) , т.е. социальных обязательств заботы о своих гражданах, ибо его целью является сохранение существующей власти и приумножение ее богатств, а не достаток и здоровье всех граждан.

Он на месте! В следующий раз-Вы будете забанены за необоснованные обвинения! Внимательнее надо быть!

Profile picture for user Ангал
1694

 А почему не рассмотрели как делается в Севастополе?.  В понедельник на прошлой неделе удалось дозвониться в 14 часов. А врач так и не приехал. В соответствующей службе сказали, что снова нужно вызывать врача. И на другой день снова полдня на телефоне. Обещали выписать больничный. Но больше никто не звонил и здоровьем не интересовался. 

Вот уж действительно проще умереть и никого это не волнует.

 

Profile picture for user кучер2017
2047

В этой стране, проще сдохнуть!! Только по ТВ, одни улыбочки!

Profile picture for user cosmopolit
1357

А вы сами  заботитесь о своем здоровье?     Судя по намерениям "умереть",  "сдохнуть", не заботитесь.

Profile picture for user карапупс
570

Я дозвонилась через 30 мин, врач приехал через 2 часа в этот же день, открыла больничный. Позвонили и попросили дочь прийти и забрать для меня лекарства - кроверазжижающее и капли с интерфероном в нос. Через определённое время я сама явилась в поликлинику и мне закрыли больничный. 

Profile picture for user Ангал
1694

 Вам повезло по сравнению с остальными.. Где и когда это было?   Коль Вас уже выписали, значит это было недели 2-3 назад пока еще такого взрыва  заболевших не было. И лекарства -бесплатно, прямо сказка. Нам пришлось 2 дня подряд вызывать врача и бесплатных лекарств никто не предложил, хотя совид подтвердился.

 

to карапупс:  

Я дозвонилась через 30 мин, врач приехал через 2 часа в этот же день, открыла больничный. Позвонили и попросили дочь прийти и забрать для меня лекарства - кроверазжижающее и капли с интерфероном в нос. Через определённое время я сама явилась в поликлинику и мне закрыли больничный. 

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
8076

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2029

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8676

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9695

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4880