Новости мира

Почему партнёрство с Турцией неизбежно для России

Павел Кухмиров о геополитическом «приговоре».

Служба новостей ForPost

Ожидаемым главным вопросом вероятной встречи Путина и Эрдогана будет зерновая сделка.

Надо понимать, что партнёрство с Турцией нам необходимо.

А для понимания того, насколько, можно сказать, что с момента начала СВО Турция поднялась на 2-е место с 6-го в списке стран-импортёров, оставив позади даже Белоруссию, уступая вершину лишь Китаю.

В нынешнем году товарные поставки из этой страны в РФ выросли на 84 процента, а турецкая доля в российском импорте в целом увеличилась с менее чем 10 процентов до почти 15. И для Турции это весьма неплохой результат. В то же время российский товарный импорт в Турцию к началу лета резко снизился — почти вдвое в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Это в первую очередь связано со снижением физического объёма углеводородов и продуктов из них, во-первых, из-за кризисных явлений в глобальной экономике, во-вторых, по причине введения ценового потолка на нефть из РФ.

Важность турецкого партнёрства в экономике для нашей страны обусловлена ещё и организацией на её территории газового хаба с расчётом на поставки в Европу. По мнению руководства РФ, Турция просто является «удобным местом» для создания подобной «площадки электронных торгов», так как она для Евросоюза стала транзитной территорией.

Но Анкара имеет не только транзитный статус для ЕС, а ещё и держит под контролем известные проливы, и это придаёт сотрудничеству между ней и Москвой ещё больший интерес для нашей стороны. Надо понимать, что согласно Конвенции Монтрё имеет место серьёзное ограничение для прохода военного флота по данным проливам, а Турция обладает полномочиями на принятие окончательного решения по его пропуску в обоих направлениях, как в Чёрное море, так и в Средиземное.

А учитывая то, что Турция также входит и в НАТО, гибкая политика руководства РФ в отношении неё самой и её геополитических интересов является для Кремля самоочевидной. В том числе и по причине снабжения группировки войск РФ, выполняющей боевые задачи в Сирии, которое в основной части происходит именно морским путём. Ну и, разумеется, нельзя забывать о проходе кораблей ВМФ России в Чёрное море для участия в СВО.

В свою очередь так называемая «зерновая сделка» важна и для турецкой стороны, причём и в экономическом, и в политическом плане. И в общем-то для России она интересна тоже ровно по тем же причинам. Бездарность, с которой это подаётся народу, является вопросом иного рода.

Один классик французской литературы говорил, что более всего дружбу укрепляет уверенность в преимуществе данного друга перед другими друзьями. Или как-то так. Проблема в том, что иных «ликвидных друзей» у нашей страны в данном ключевом регионе просто нет. Геополитика — это всегда приговор. Для любой страны. По этой причине руководство РФ в любом случае будет вести переговоры с Эрдоганом по поводу дальнейшего партнёрства, в том числе и по «зерновой сделке».

Вот только бы ему ещё научиться с собственным народом разговаривать. Который воюет и законно желает объяснений.

Читайте по теме: Почему для России важны отношения с Африкой

Павел Кухмиров

796
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Jemby
3158
Jemby

Вот только бы ему ещё научиться с собственным народом разговаривать. И это правильно!

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Да, соседей не выбирают. Но партнёрство возможно не совсеми.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1160

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1341

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8717

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10559

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5784

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4781

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7613

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4912

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6056