Севастополь

Почему люди по-прежнему стремятся переехать в Севастополь?

Севастополь все еще остается магнитом для переселенцев из России.

Почему люди по-прежнему стремятся переехать в Севастополь?

Начиная с 2014 года, в Севастополь потянулись потоки переселенцев из разных регионов России. Это спровоцировало резкий рост цен на землю и жилье в городе-герое, грандиозно возросла нагрузка на инфраструктуру в самом широком смысле слова – от дорог до школ и больниц.

Ценовая политика в городе также отличается от других регионов России, причем не в лучшую сторону. Но, несмотря на все это, город по-прежнему остается крайне привлекательным для переселенцев. Почему так, журналисты телеканала НТС решили выяснить у жителей прямо на улицах города.

«Хорошая экология, море, чистый воздух. Ну да – цены здесь завышены. С этим надо что-то делать», – сказал молодой мужчина.

Примечательно, что большинство граждан, принявших участие в опросе, переехали в город в последнее время.

«Мы переехали из города Иваново сюда. Я считаю, что в Севастополе очень достойный уровень жизни. Это море, это климат. Очень довольна, что мы переехали», – сказала молодая мама с ребенком.

Примерно такие же причины переезда назвал еще один молодой человек.

«Цены маленько кусаются. Это город федерального значения, как-никак. Курортный город, море рядом. Поэтому, наверное, и едут. Я переехал по этой причине. А так – город красивый и люди были добрыми, когда я приехал, и остаются такими же. Поэтому мне тут нравится», – подчеркнул он.

Одна пожилая женщина причиной для переезда в Севастополь назвала море и красоту города-героя.

«Я приехала из Сибири, как домой. Это вторая родина просто. Это, как вам сказать, в рай попали», – сказала другая пенсионерка.

При этом уровень цен в городе ее не смущает: «Ничего, живем и не жалуемся. Все есть у нас. Нас государство кормит полностью».

Еще один мужчина ответил коротко: «Потому что это самый лучший город в России».

Глеб Вадатурский

5095
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (38)

Profile picture for user Аллегро
3532

Добро пожаловать! 

Конечно, если дома заняться нечем, то можно и счастье поискать там, где оно было создано.

А вот мои друзья, ни за что не променяют Сибирь.... Отдых там разнообразный, до моря тоже лететь не далеко и работы оплачиваемой достаточно. Продукты хорошие,  полно разных сортов рыбы, оленина.... Про природу вообще можно поспорить. Но там работать надо)

Profile picture for user Линьков
32078

Многие не приживаются, в смысле, не задерживаются, несмотря на климат. В основном, едут те, кто может себе это позволить. Что до Крыма, то, кроме него, есть достойные места для отдыха и работы. Другой вопрос, почему приезжают? Пусть на него отвечают сами переселенцы.

Profile picture for user zhenyas
2093

А я бы живущего у моря сездил бы в Сибирь отдохнуть, но сейчас такое время,  что пока собираешь сумму цены на билеты вырастут, что опять собираешь...

Profile picture for user trubach
251

 

А я бы живущего у моря сездил бы в Сибирь отдохнуть, но сейчас такое время,  что пока собираешь сумму цены на билеты вырастут, что опять собираешь...

 Прошу сделать перевод...

Profile picture for user madagarova
5860

to zhenyas:

Было дело - отпуск провела в Ноябрьске, точнее - на КС-3, до которой добирались на вертолете. Такого недоумения в глазах жителей (из Севастополя в отпуск на КС-3 в Тюменской области) больше никогда не видела.smile

Profile picture for user kostoprav
6245

Климат как раз и становится главным сюрпризом для всех понаехов, особенно когда в гардеробе шубы для зимы

Profile picture for user tatarin67
1997

Приехали люди, заселили всевозможные дачи и снт,  создали городу кое какие проблемы, но это не идёт ни в какое сравнение с "понаехами - руководителями". Вот эти точно от города ничего не оставят, ни красоты, ни тёплой атмосферы, ни колорита. Для них же, что крымский дуб, что можжевельник, все это кустарник, который можно рубить без зазрения совести. И земли сельхоз назначения - это не виноградники и сады, а элитное жилье. Так и хочется им пожелать, проводить свои отпуска и выходные, в песочнице нового микрорайона, а не на берегу реки или в красивом лесу. 

Profile picture for user смерч
4024

Потому что  некоторые нечестным путем набили карманы!

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to kostoprav:  А можно вы не будете за всех понаехов расписываться?)) Прекрасный климат))

Profile picture for user Устроительница
1411

Вот именно, что кроме климата ничего не интересует: ни история, ни ценности города. Таким и Хрустальный гротеск будет хорош, и ньюХерсонес замечателен,  и марина прекрасна, и туризм, как перспектива - самое то. Хатку себе поставят среди леса, вырубленного без зазрения совести и права, а потом ещё поплачутся, что на последние гроши сюда переехали.

Profile picture for user Edvard
577

Моря в городе нет. В Омеге - канализация из яхтенных апартаментов. На Солдатском - канализация от их апартаментов, парковку застроили МКД. Пляж парка Победы - канализация от Аквамарина. Песочный и Солнечный - иногда бывают относительно чистыми. Голубая бухта в Казачьей - закрыта для строительства очистных много лет. В Балаклаве Таврическую набережную закрыли навсегда, на Васили не проехать. На внутренние Городской и Мраморный тоже не проедешь и та же канализация (в зависимости от ветра). Катером втридорога можно на Золотой или Яшмовый. Остаётся Любимовка, но это не совсем Севастополь, из города ехать два часа через пробки на Ялтинском и Сахарной головке. Серпантин в Инкерман закрыт.

Работы нет, цены московские. Остаётся климат. Но такой же к примеру, в Евпатории, сплошной пляж от Сак, пробок нет и цены пониже. 

Profile picture for user DaddyCool
401

Я грознинец, офицер подводник. Понаехал сюда в 1993-м. Потому что это лучший город России. И да, за это в 2014 пришлось побороться. Но это большое счастье, жить в Севастополе. И люди это понимают, вот и едут. Кстати, пора прекратить враньё, город давно уже миллионник, привет коммунхозу.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Устроительница:  А можно, вы не будете за нас расписываться, что нас интересует?) Лично я и хатку не поставила, и не плачусь никому, и историческое наследие города защищаю в меру своих сил. И я такая не одна. Так что адресуйте свои претензии конкретным людям. Что касается климата, я ответила на вранье по поводу того, что якобы ВСЕ приезжие в шоке от климата. А так-то Севастополь не единственная возможность переехать в теплое место. И если люди выбирают его, а не Краснодарский (к примеру) край, значит, их что-то еще, кроме климата, привлекает. Но вы со своим поверхностным взглядом упорно этого не видите

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Поражает, что для них Севастополь курортный город. Вот они и превращают базу КЧФ в парк развлечений. Поэтому они и не понимают куда переехали. Для них главное иметь возможность поплавать в фекалиях. Вот такая публика и едет, дух города размывается.

Profile picture for user ulogin_yandex_62007796
109

Продал в условной Москве хатынку за 12 лямов, купил тут за 4, и 8 - наличный бонус.

Если их тупо размазать на 15 лет, выйдет по 40 тысяч в месяц, т.е. в принципе - даже работать не нужно. А если положить на депозит, то будет одних процентов по ~25 тыс. в месяц. Если снимать в довесок еще по 30, то на полученные 55 жить уже будет можно ~25 лет. А теперь представьте, что люди -пенсионеры, и у них уже есть гарантированные государством тысяч 15 в месяц? Ну что тогда в той Москве им делать?

Конечно, с условной Москвы можно переехать и в условный Урюпинск, но да, там нет моря! А в Сочи, где и море, и приличная инфраструктура хатынка обошлась лет пять назад таки поболее, чем 4 ляма, и сильно поболее, на остаток уже особо не пожить. Потому - да, Крым. Вот и вся причина!

Profile picture for user Serggio
21696

Примечательно, что большинство граждан, принявших участие в опросе, переехали в город в последнее время.

То есть, местных на улицах уже почти не встретить... Видимо, миллион уже есть? 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2984

Ну это только в 20 км. от города увидеть можно. Также можно было увидеть и в центре города когда из-за ковида транспорт не ездил вообще. Хотя по сравнению с промышленными районами России у нас возможно и рай.

Хорошая экология, море, чистый воздух

Profile picture for user aquila
7878

to kostoprav:  

to Устроительница:  Да разные понаехи-то бывают. Такие, о которых вы говорите, и не задерживаются у нас. Остаются нормальные, адекватные люди, Любят город, изучают историю, вживаются, приживаются. А других город сам выталкивает :)) У меня вон соседи-"понаехи" ещё с 2013 года, из Москвы понаехали. Уже севастопольцы smile 

 

 

to Дальневосточница:

Поражает, что для них Севастополь курортный город.

Да они, бедолаги, намёрзнутся в своих Сибири да на Северах, так что для них всё, что на юге - всё курорт:)) Ну не понимает сейчас народ, что курорт - это санаторий/пансионат с профильным лечением или просто проживанием. Им где тепло  и море - уже курорт. И неважно, база тут или не база. Море есть? Есть. Значит, курорт smile Я раньше обижалась, а сейчас с пониманием отношусь. Ничего, привыкнут помаленьку, поймут местные реалии. 

Profile picture for user dl77
2469

Если в Крыму прибавляется, то где то ещё убавляется. Лично я считаю, что снизится нагрузка на Питер. Я там бываю часто, там ещё недавно было не протолкнуться от приезжих. Наверное, поспокойнее станет в Геленджике. Тоже, понимаешь, город - магнит. Так что, кто то этому только рад.  

Profile picture for user oldship30bis
523

to Дальневосточница:  

Поражает, что для них Севастополь курортный город. Вот они и превращают базу КЧФ в парк развлечений. Поэтому они и не понимают куда переехали.

Скажем так ! Многие Севастопольцы не понимают  , что Севастополь военный город . Был , есть и будет военно-морской базой . Почему то думали и думают , что это город для удовольствия и развлечений .. Нет ребята , Вам не сюда . Вам в Ялту , Евпаторию , Алупку , Гурзуф ...     --------

Бело-синий город Севастополь,

Белокрылый город в синеве…

Моря ослепительная опыль

В скверах оседала на траве.

Город с морем сомкнуты в содружье.

Синей соли съедены пуды.

Дымной славой русского оружья,

Пушечным дымком несло с воды.

Белый камень в голубой оправе   (Мария Петровых — Севастополь )  https://rustih.ru/mariya-petrovyx-sevastopol/

Profile picture for user Ля-ля-фа
62

Раздражают не понаехавшие , а то, что в нашем городе федерального значения (лучше бы его этот статус не присваивали) пенсионеры, которые всю жизнь здесь живут, получают минимальную пенсию, и никаких федеральных надбавок, как москвичам, им не предусмотрено. Т.е. при всех равных условиях, кроме размера пенсии,они себе могут позволить купить намного меньше продуктов, чем переехавшие в наш город, благодаря которым вырос спрос, а следовательно и цены на товары.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Почему люди по-прежнему стремятся переехать в Севастополь?

Ещё бы "не со своим уставом" и нравоучениями учить учёных аборигенов!

Далеко не каждый приехавший может и сможет стать в городе тем, кем он уже себя считает, не отведав и "не съев солёного пуда" севастопольского духа и понимания этой святой земли.

Profile picture for user Дуремар
193

to Serggio:  

Примечательно, что большинство граждан, принявших участие в опросе, переехали в город в последнее время.То есть, местных на улицах уже почти не встретить... Видимо, миллион уже есть? 

 hysterical Так опрос среди переехавших был или Вам лишь бы ляпнуть))

Ну подошли бы ко мне, ну спросили бы. А я такой, в таком то году, такого то числа месяца ниссана из утробы матери через роддом в Стрелке переехал в город))) А мне в спину всякие Серджио -  ПОНАЕХ!!!!

Profile picture for user oldship30bis
523

to КРЫМЧАК:  

Почему люди по-прежнему стремятся переехать в Севастополь?Ещё бы "не со своим уставом" и нравоучениями учить учёных аборигенов!Далеко не каждый приехавший может и сможет стать в городе тем, кем он уже себя считает, не отведав и "не съев солёного пуда" севастопольского духа и понимания этой святой земли.

 Это стихотворение было написано  в 1942 году в осаждённом Севастополе .. Марией Петровой ...  Белый камень в голубой оправе   (Мария Петровых — Севастополь )  https://rustih.ru/mariya-petrovyx-sevastopol/

Profile picture for user Dug
99

      А вот мы с супругой в 2014 г. вернулись Домой. Здесь наши предки (деды и родители) в могилках на Кальфе, родня(братья. сестры). Жилье родительское и дедовское у братьев, сестер (на них всё переписали, чтобы не портить отношения). Себе с 2014 построили новое (небольшую квартиру), деньги от продажи недвижимости на Севере. Кстати с огромным отрицательным балансом, т.к. жилье на Севере сильно дешевле. И бросить там пришлось всю бытовую технику и мебель. Здесь польностью по новой обустраиваться. 

      До возвращения Крыма и Севастополя жили-служили в Районах Крайнего Севера (базы АПЛ). У супруги 15 штампов о прописке было в паспорте. Конечно приезжали в Севастополь в отпуска и на побывку, но с 1990-х годов делать это могли не часто. Удивлялись украинским порядкам и хамству украинского государства. Мечтали, что когда-то сможем вернуться.  Для нас было огромным счастьем вернутся в 2014 Домой в российский Севастополь.

      Так что, далеко не все "приехавшие" на ПМЖ это "чужаки" для Города. Много и своих "детей Города", вернувшихся, скажем так, после службы. Два военных училища много кого готовили и разсылали по глухим углам страны, чтобы вся она могла быть в безопасности.  Однако, и всех желающих жить в Севастополе и не имевших с ним ни какой "родственной" связи, осуждать или чморить не стал бы. Тут, наверное, нужно властям было сделать простую и эффективную вещь. Так было одно время в Москве. ПМЖ в Городе приоритетно, только для военных действующих, и возращающихся на родину, а остальные категории без родственных связей, через оплату Городу увесистого финансового бонуса, поскольку нужны будут школы, ясли, сады, дороги и пр. инфраструктура. Понятно, что само жилье и земельные участки, тоже за счет желающих переехать сюда жить. А так получается застройщики нажились и сбросили все проблемы на бюджет Города. Стройте теперь канализацию, водопроводы, эл.сети для вновь прибывших за счет местных аборигенов, которые сами будут с хлеба на квас и в шалашах.  

Profile picture for user Ля-ля-фа
62

to Dug:  аналогично , вот только не все переехавшие с Севера и других районов с территориальными коэффициентами расстаются с пропиской этих районов, также как и москвичи с московскими пенсиями, т.е по факту может город наш и "миллионник", а по пропискам -нет.

Profile picture for user Absolut
2532

«Потому что это самый лучший город в России».

Вот это и есть истина...Ибо:

Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах… Л.Н. Толстой

Profile picture for user Serggio
21696

to Дуремар:  

 Так опрос среди переехавших был или Вам лишь бы ляпнуть))

 Если читать новость внимательно, то мы обязательно увидим фразу:  Примечательно, что большинство граждан, принявших участие в опросе, переехали в город в последнее время. 

Это означает что не переехавших специально собирали, чтобы опросить, а среди тех, кого опрашивали, в-основном оказались переехавшие. 

Вот не дочитают внимательно Дуремары всякие, и торопятся ляпнуть...))

Profile picture for user ашатан
871

Севастополь - не курорт, никогда им не был. Севастополь - форпост южных границ России. Это должны понимать приезжающие сюда "новоселы". Город надо любить, познавать, уважать. Только таких хотелось бы видеть здесь. Остальные - гоу хоум, уж извините за негостеприимство, слишком много за двадцать лет украинизации даже среди местных развелось потребителей, и не более. ИМХО.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Севастополь -курорт? Поинтересуйтесь у врачей горбольницы и скорой- они вам объяснят.А ещё прогуляйтесь по кладбищу...bye2

Profile picture for user Dug
99

to Ля-ля-фа:  

   Могли и мы оставить пенсию с северным уровнем, было и жилье для формальной прописки. Только не стали так делать. Причина простая - не по севастопольски так хитрить. Ведь на Родину навсегда возвращались, а иначе бегать то на Север, то обратно, скаредничать, прятаться от пенсионных и военкоматских чиновных вопросов. Все кого знаем, из севастопольцев, возвращались с радостью без меркантильных хитростей. и да,  у меня был минус 40% военной пенсии, из-за нескольких дней службы не в районе РКС.  Всего прожили в РКС почти половину жизни , 32 года и на момент возвращения, было даже немного больше, чем пол жизни.  

Profile picture for user FroloffaV
221

Есть такое высказывание:

жизнь дана один раз, и ее надо прожить в Крыму

а я всегда добавляю: а лучше в Севастополе!

мой супруг объехал почти весь мир, но лучше Крыма и Севастополя он не встретил

Profile picture for user FroloffaV
221

Понять людей, которые стремятся к теплу как мотыльки - можно. Но для меня, как коренной жительницы очень важно, чтобы люди уважали историю и культуру нашего города

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Повторяю вопрос а где они были, когда здесь в 90-х свет газ воду и отопление отключали??? Чего сейчас вы всё сюда претесь? Мёдом намазано? 

Profile picture for user Galaxe
8284

Цены маленько кусаются. Это город федерального значения

Вот если бы еще и зарплаты были федерального значения... 

Profile picture for user Мицуко
2927

Почему люди по-прежнему стремятся переехать в Севастополь?

Потому что они не верят, что здесь нет работы, есть очень высокие цены и очень низкие зарплаты  ( у кого они есть).

Почему мы здесь живём? Потому что Родина ok

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1385

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2550

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1610

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5147