Новости Крыма

Хватит ли прожиточного минимума крымчанам в 2022 году

Официальная статистика за реальными изменениями цен поспевает не всегда.

Прожиточный минимум в Республике Крым в 2022 году составит 12 274 рубля на душу населения. Соответствующий документ опубликован на сайте крымского правительства.

Согласно постановлению, увеличится также размер минимального уровня доходов для трудоспособных, пенсионеров и детей. Для первой категории он вырастет до 13 379 рублей, это на 1626 рублей больше, чем в текущем году. Для пенсионеров показатель увеличится на 1010 рублей — с 9546 до 10 556 рублей. Рост прожиточного минимума для детей в 2022 году составит 1007 рублей и будет зафиксирован на отметке 12 720 рублей.

Напомним, в конце ноября сообщалось, что в России утвердят новый уровень прожиточного минимума для населения в размере 12 654 рубля. Это произошло после того, как президент России Владимир Путин на одном из совещаний предложил увеличить МРОТ и прожиточный минимум на тысячу рублей, заявив, что текущие параметры «значительно отстают» от уровня инфляции.

С точки зрения официальной статистики, публикуемой Росстатом, процентное соотношение величины прожиточного минимума перекрывает среднегодовые темпы инфляции в Крыму. Однако минимальный размер оплаты труда не дотягивает до «индивидуальной» инфляции, которая развивается намного быстрее общероссийской, рассказал ForPost эксперт аналитической компании «Рамблер Групп», кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Он пояснил, что «бытовая» инфляция, которая охватывает более узкий круг товаров и рассчитывается на определённого потребителя, как правило, оказывается выше официальной.

«В основном это продукты питания, одежда, тарифы ЖКХ. Эти товары обладают повышенным спросом и обойтись без них невозможно. Поэтому на общем инфляционном фоне они соответственно демонстрируют ускоренный темп роста», — расставил акценты экономист.

Подобная проблема характерна для экономик практически всех стран мира. Поэтому некоторые государства предпринимали попытки повысить платёжеспособность граждан путём «двойных расчётов» инфляции. В первом случае инфляционный процесс в процентное соотношение переводит государство (статистические органы), во втором — профсоюзы, ориентированные на потребности работников.

«Затем свои расчёты профсоюзы предоставляли в государственные органы для более справедливой индексации зарплат. И, уже опираясь на них, правительство подбивало общие показатели инфляционных темпов роста», — подытожил Михаил Беляев. 

Что касается Крыма, то реальный прожиточный минимум здесь, безусловно, должен быть выше нынешнего. Такое мнение в комментарии ForPost высказала руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва.

«На такие суммы прожить сейчас очень трудно. И это проблема не только региональная, но и в целом по стране проблема бедности, и её необходимо ликвидировать», — подчеркнула собеседница.

Как сообщал ForPost, в конце ноября Министерство труда РФ  предложило ввести «границу бедности». В ведомстве уточнили, что за основу базовой границы предлагается взять последнее значение прожиточного минимума, рассчитанное на основе потребительской корзины.

Марина Байдукова

1623
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Profile picture for user Михаил Зимин
38
Михаил Зимин

В следующем годы цены вырастут еще больше. 

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

 Хватит ,если абсолютно  всем чиновникам начать платить з\п - МРОТ,а остальные выделяемые на их зарплату и содержание деньги распределить между крымчанами и севастопольцами.

Profile picture for user sosedka
4394
sosedka

to Мария Рожкова:  

А Вы работать не пробовали? Нехорошо завидовать и считать чужие деньги сидя целыми днями, в рабочее время за клавиатурой

Мои знакомые чиновники живут не жируя:  от зарплаты до зарплаты, все с хорошим высшим образованием.

Кстати, прекратите писать "полЕклиника", ужасно раздражает элементарная безграмотность или давайте свои опусы школьнику на проверку

 

Profile picture for user byrgik
2064
byrgik

Заголовок некорректный - прожить на МРОТ невозможно, кто уже только не пробовал. Обязательно нужны дополнительные льготы и доходы.

Profile picture for user Homo_filologus
127
Homo_filologus

to byrgik:  Путать МРОТ и прожиточный минимум тоже не очень корректно)

Profile picture for user alek-1980
274
alek-1980

а те кто его устанавливает жить на него пробовали?

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
604

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
3
846

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
202

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1120

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
867

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2886
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
901

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
494

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1881

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1302

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2145