Новости России

Кремль объяснил выбор «гражданского человека» на пост министра обороны

Служба новостей ForPost

О чём заявил Шойгу перед отставкой старого Кабмина.

Кремль объяснил выбор «гражданского человека» на пост министра обороны
Андрей Белоусов
Фото:
duma.gov.ru

В Кремле объяснили решение президента назначить главой Минобороны «гражданского человека» Андрея Белоусова необходимостью внедрения инноваций в военном ведомстве. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Дмитрия Пескова.

«Министерство обороны должно быть абсолютно открытым для инноваций, для внедрения всех передовых идей, для создания условий по экономической конкурентоспособности», — отметил официальный представитель Кремля.

Комментируя назначение экономиста на должность министра обороны, Песков заявил, что на поле боя «побеждает тот, кто больше открыт для инноваций и максимально оперативного внедренчества».

«Поэтому естественно, что на нынешнем этапе президент принял решение, чтобы Министерство обороны возглавил гражданский человек», — пояснил Песков.

По его словам, Белоусов — не простой гражданский, а тот, кто «весьма успешно» возглавлял Министерство экономического развития России, долгое время консультировал президента по экономическим вопросам.

Задачей Белоусова на посту министра будет «вписать экономику силового блока в экономику страны», а его приход в Минобороны связан с растущими оборонными расходами, указал Песков.

Так, по его словам, ещё недавно военный бюджет был на уровне 3% от ВВП, а сейчас «в силу известных причин» приближается к уровню 1980-х годов в 6,7% — это «не критично, но чрезвычайно важно».

Объяснил Песков и роль Валерия Герасимова, главы Генштаба с 2012 года, — он останется на своей должности и, как и раньше, будет отвечать за «военную составляющую», приводит его слова РБК:

«Военная составляющая всегда была прерогативой начальника Генерального штаба, он продолжит свою деятельность, в этом плане изменений в настоящее время не предусматривается».

Журналист Павел Зарубин опубликовал видео с последним заявлением Сергея Шойгу в должности главы Минобороны. Экс-министр дал комментарий незадолго до отставки Кабинета министров РФ.

Шойгу рассказал о высокой оценке президентом работы старого Кабмина в условиях «экономической войны» против России.

«Что-то уже пройдено, что-то ещё предстоит пройти тем, кто придёт в новый Кабинет», — констатировал экс-министр.

12 мая президент РФ Владимир Путин внёс кандидатуру бывшего первого вице-премьера Андрея Белоусова на должность министра обороны.

Возглавлявший с 2012 года ведомство Сергей Шойгу переходит на место главы Совбеза РФ вместо Николая Патрушева. О новом назначении последнего Кремль обещал сообщить через несколько дней.

Кроме того, Шойгу станет заместителем президента в комиссии по ВПК и возглавит Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству, которая выведена из Минобороны и подчиняется непосредственно Владимиру Путину.

2393
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
Обсуждение (5)
Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Верещагин,

Вспомните первый закон арифметики.....

Устроительница
1822
Устроительница

Так надо было сразу женщину - министра выбрать для закрепления, так сказать, эффекта "инноваций". Вот уж передовее некуда было бы.

Patriot1.
5326
Patriot1.

В Кремле объяснили решение президента назначить главой Минобороны «гражданского человека» Андрея Белоусова необходимостью внедрения инноваций в военном ведомстве. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Дмитрия Пескова.

«Министерство обороны должно быть абсолютно открытым для инноваций, для внедрения всех передовых идей, для создания условий по экономической конкурентоспособности», — отметил официальный представитель Кремля.

 

Вообще то  , главной задачей МО должна быть  обороноспособность ( тем более в нынешних специфических условиях), а не экономическая конкуренция...Всеми экономическими вопросами, в том числе и МО должен заниматься экономический блок Правительства...И вполне логично было бы назначения на эту должность военного специалиста, например того же генерал-полковника  Дюмина...

Serggio
27502
Serggio

Жизнь ничему не учит.

Расенов
948
Расенов

Куда ни кинь, везде диванные эксперды )))

Главное за день

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
719

Дом, которого не случилось: почему Паустовский не смог переехать в Крым

Жилья для литератора не нашлось ни в Ялте, ни в Севастополе.
31/05/2026 16:30
2134

На Братском кладбище Севастополя восстановят уникальную могилу офицера

Памятник не имеет аналогов среди других захоронений некрополя.
31/05/2026 14:00
2949

В Севастополе бензин по талонам, на заправках очереди, но экстренные службы обеспечены

Временное ограничение — 20 литров, заправка в канистры запрещена.
31/05/2026 11:02
8907

Три проблемы, которые мешают Крыму наладить водное сообщение с Приазовьем

До запуска водного сообщения региону нужно решить три проблемы.
31/05/2026 10:26
14960

Заправки в Крыму переходят на талоны: что изменилось для водителей

Ожидаемый срок нормализации ситуации — 30 дней.
31/05/2026 07:24
27508
Туризм

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
991

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
17741

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1140

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2448

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6729

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1604