Новости Севастополя

Почему большинству женщин не место на войне – мнение участницы СВО из Севастополя

Служба новостей ForPost

Принести пользу могут единицы, остальным лучше оставаться в тылу.

Почему большинству женщин не место на войне – мнение участницы СВО из Севастополя
Женщины должны оставаться в тылу и быть поддержкой и опорой за спинами мужчин, уверена участница СВО.
Фото:
коллаж ForPost

Женщинам не место на войне и на корабле – эти аксиомы известны давно. И несмотря на то, что за последние сто лет женщины во многом встали на одну доску с мужчинами, получив не только права, но и обязанности, в XXI веке слабому полу по-прежнему не место в зоне боевых действий. Севастопольский волонтёр и участница СВО Анастасия Шайхутдинова подтверждает это неписаное правило, опираясь на собственный опыт.

По словам самой Анастасии, отправиться в зону спецоперации её толкнула нужда: муж оставил одну с тремя детьми и без средств к существованию. Волонтёр честно признаётся: когда поступило предложение отправиться в зону боевых действий, согласилась из материальных соображений, оставив детей с их бабушкой.

При этом, уточняет Анастасия, предложение сделали, потому что у неё было «соответствующее образование».

На самом деле, женщин, которые могли бы в зоне спецоперации приносить настоящую пользу, а не быть обузой, не так много. И специальностей, в которых могли бы понадобиться исключительно женщины, на войне практически нет.

«Есть специалисты с определёнными навыками: например, наши девчонки-стрелки, у которых действительно есть талант. Есть у меня знакомая девочка-инженер, которая изобрела и запатентовала хорошую дронобойку, — приводит примеры Анастасия. — Это единичные случаи. А к остальным, которые спрашивают, как попасть на фронт, у меня один вопрос: зачем? Может, конечно, тоже материальная ситуация. Но у меня здесь такая переоценка ценностей произошла! Мужики здесь воюют за то, чтобы их женщины были живы и здоровы. Женщина должна быть поддержкой и опорой, буквально надёжным тылом».

Фотографиям украинок с автоматами в окопах Анастасия откровенно удивляется: в таких случаях от женщины толку как с козла молока, уверена она.

Однако украинская сторона использует свой «женский ресурс» не только и не столько для окопов. По словам Анастасии, очень часто в населённых пунктах, взятых российскими военнослужащими, уже через неделю появляется множество хорошеньких женщин.

Легенда у всех одна: бегут из-под обстрелов. Но что они делают на самом деле?

Об этом и о многих других нюансах в зоне боевых действий через призму женского взгляда слушайте в подкасте «Даобаб».

4824
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
rjnz
1855
rjnz

Странно, помню ее интервью где она говорила, что ей пришлось взять детей с собой и они учились в ДНР или ЛНР в школе-интернате. И даже документы с оценками показывала. yak

seva zelay
2849
seva zelay

большинству женщин не место на войне

Нет, ну а как же САМОРЕАЛИЗАЦИЯ?

Это потому, что там не получается "загнать мужика под каблук"!? Не та "атмосфера"...

erifffff
42
erifffff

У войны - не женское лицо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Анатолий Марета
269
Анатолий Марета

Настя, любо!!! Ты нам пример! Храни тебя Бог. И твою семью.

dimitro
6623
dimitro

Хороший подкаст, послушал в машине прямо с удовольствием, спасибо авторам

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
4762

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
6214

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
4221

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
2969

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4305

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
372
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
780

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2262

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24408

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1362

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13892

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2393