Новости Севастополя

Почему большинству женщин не место на войне – мнение участницы СВО из Севастополя

Служба новостей ForPost

Принести пользу могут единицы, остальным лучше оставаться в тылу.

Почему большинству женщин не место на войне – мнение участницы СВО из Севастополя
Женщины должны оставаться в тылу и быть поддержкой и опорой за спинами мужчин, уверена участница СВО.
Фото:
коллаж ForPost

Женщинам не место на войне и на корабле – эти аксиомы известны давно. И несмотря на то, что за последние сто лет женщины во многом встали на одну доску с мужчинами, получив не только права, но и обязанности, в XXI веке слабому полу по-прежнему не место в зоне боевых действий. Севастопольский волонтёр и участница СВО Анастасия Шайхутдинова подтверждает это неписаное правило, опираясь на собственный опыт.

По словам самой Анастасии, отправиться в зону спецоперации её толкнула нужда: муж оставил одну с тремя детьми и без средств к существованию. Волонтёр честно признаётся: когда поступило предложение отправиться в зону боевых действий, согласилась из материальных соображений, оставив детей с их бабушкой.

При этом, уточняет Анастасия, предложение сделали, потому что у неё было «соответствующее образование».

На самом деле, женщин, которые могли бы в зоне спецоперации приносить настоящую пользу, а не быть обузой, не так много. И специальностей, в которых могли бы понадобиться исключительно женщины, на войне практически нет.

«Есть специалисты с определёнными навыками: например, наши девчонки-стрелки, у которых действительно есть талант. Есть у меня знакомая девочка-инженер, которая изобрела и запатентовала хорошую дронобойку, — приводит примеры Анастасия. — Это единичные случаи. А к остальным, которые спрашивают, как попасть на фронт, у меня один вопрос: зачем? Может, конечно, тоже материальная ситуация. Но у меня здесь такая переоценка ценностей произошла! Мужики здесь воюют за то, чтобы их женщины были живы и здоровы. Женщина должна быть поддержкой и опорой, буквально надёжным тылом».

Фотографиям украинок с автоматами в окопах Анастасия откровенно удивляется: в таких случаях от женщины толку как с козла молока, уверена она.

Однако украинская сторона использует свой «женский ресурс» не только и не столько для окопов. По словам Анастасии, очень часто в населённых пунктах, взятых российскими военнослужащими, уже через неделю появляется множество хорошеньких женщин.

Легенда у всех одна: бегут из-под обстрелов. Но что они делают на самом деле?

Об этом и о многих других нюансах в зоне боевых действий через призму женского взгляда слушайте в подкасте «Даобаб».

4870
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
rjnz
1855
rjnz

Странно, помню ее интервью где она говорила, что ей пришлось взять детей с собой и они учились в ДНР или ЛНР в школе-интернате. И даже документы с оценками показывала. yak

seva zelay
2849
seva zelay

большинству женщин не место на войне

Нет, ну а как же САМОРЕАЛИЗАЦИЯ?

Это потому, что там не получается "загнать мужика под каблук"!? Не та "атмосфера"...

erifffff
42
erifffff

У войны - не женское лицо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Анатолий Марета
269
Анатолий Марета

Настя, любо!!! Ты нам пример! Храни тебя Бог. И твою семью.

dimitro
6643
dimitro

Хороший подкаст, послушал в машине прямо с удовольствием, спасибо авторам

Главное за день

Зачем Севастополю ещё одна организация по контролю над водой

ГКУ «СевВодРесурсы» будет следить за реками, дамбами и паводкоопасными участками.
11/08/2026 08:00
16

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
4474

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
1036

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
1935

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1821

В «Калашникове» заявили о «радикальном изменении» ведения боёв на СВО

Приходится постоянно развиваться и находить решения под специфику боевых действий.
10/08/2026 10:16
969
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4356

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1448

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
296

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5733

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5976

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395